7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
07.03.2013, 12:29

Очередная пенсионная реформа

Эксперты: Евгений Лебедев – начальник управления инвестиционного консалтинга

В рамках акции «Коммент.Арс» нам задали вопрос: Сейчас активно обсуждается реформа пенсионной системы, а именно отмена или изменение в сторону уменьшения отчислений в накопительную часть пенсии. Действительно ли теперь пенсионное обеспечение становится заботой исключительно самого человека и что делать, если я хочу сохранить накопительную часть пенсии?

«Я с государством в азартные игры не играю!»

Опросы фонда «Общественное мнение» показывают, что 69% россиян рассчитывают в старости жить на государственную пенсию. В то же время только 5% людей моложе 45 лет интересуются, за счет чего они будут получать будущую пенсию и знают о планируемых реформах по отмене накопительной части пенсии (опрос проводился в октябре 2012 года). Однако именно от этой реформы и от того, как будет вести себя в ее ходе будущий пенсионер, будет зависеть итоговый размер пенсии.

Планируется, что с 1 января 2014 года накопительная часть пенсии будет сокращена с 6% до 2% от фонда оплаты труда (то есть зарплаты), а оставшиеся 4% будут направлены на страховую часть трудовой пенсии. В будущем накопительная часть пенсии может быть сокращена до 0.

Напомним, что страховая часть пенсии — это «общий котел», из которого пенсия выплачивается сегодняшним пенсионерам, а накопительная — это Ваши персональные сбережения, которые будут выплачиваться только Вам. В случае, если у Вас останется только страховая часть, то Вашу пенсию должны будут обеспечивать будущие работающие граждане, количество которых с каждым годом сокращается.

Однако в плане проведения реформы предусмотрена возможность сохранить 6%-ую накопительную часть пенсии. Чтобы это сделать, необходимо написать заявление о переводе средств накопительной части пенсии под управление негосударственного пенсионного фонда (НПФ), частной управляющей компании (УК) либо выбрать один из двух портфелей государственной управляющей компании (ВЭБ).

Таким образом, реформа коснется в первую очередь «молчунов», которые еще не принимали решений о том, кто именно будет заниматься инвестированием их пенсии. Если же Вы хотите сохранить накопительную часть пенсии в 6%, то необходимо до 31 декабря 2013 года проявить активность и определиться с тем, кто будет заниматься управлением накопительной части Вашей пенсии.

Подробно о накопительной части пенсии и о всех необходимых процедурах написано на сайте Пенсионного Фонда России.

Перечислим основные отличия НПФов от УК при управлении накопительной частью пенсии:

Читать далее

0 0

Последние записи в блоге