3 0
3 889 посетителей

Блог пользователя Азовкин

Финансовые Думки

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах. Телеграмм-канал https://t.me/MarketDumki
25.04.2018, 12:56

КОНСЕНСУС-ТРЕЙДЫ по ЕВРО, НЕФТИ и акциям EM

Что такое консенсус-трейды? Грубо говоря, это когда основная масса инвесторов ставит на один и тот же исход. Чем это всегда заканчивается? Болью, разочарованием и конечно же убытками. Хороший пример был пару месяцев назад, когда резко подскочила волатильность на американском рынке акций. Весь прошлый год индекс волатильности (VIX) находился на рекордно минимальных отметках. Абсолютное большинство игроков считало, что такая же ситуация будет и в этом году. И тут рвануло! Волатильность в феврале выросла в разы и убытки у игроков исчислялись сотнями миллионов долларов. Почему так происходит? Есть одна прописная истина, что все не могут заработать. На бирже всегда кто-то должен оплатить выигрыш кому-то. Поэтому так и происходит.

Какие сейчас самые основные консенсус-трейды? Это лонги по ЕВРО, по НЕФТИ и по акциям развивающихся стран (см. картинку ниже)!!!

По доллару уже писал в телеграмме (http://t.elegram.ru/MarketDumki/317), что высока вероятность того, что он на этой неделе развернется. Так и произошло. В этом году мы увидим пару eur/usd гораздо ниже уровня 1.20. Акции развивающихся стран тоже в какой-то момент неминуемо попадут под раздачу. И самый главный вопрос, что же будет с ценами на нефть? Ранее описывал расклад http://t.elegram.ru/MarketDumki/318

Всегда нужно бояться и избегать консенсус-трейдов! Если вы из каждого утюга постоянно слышите прогнозы по росту чего-либо, то скорее всего этот актив через какое-то время упадет. И наоборот, если все ждут падения, актив вырастает в цене.

0 0