3 0
4 комментария
3 889 посетителей

Блог пользователя Азовкин

Финансовые Думки

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах. Телеграмм-канал https://t.me/MarketDumki
1 – 10 из 421 2 3 4 5
А
Азовкин 03.07.2018, 21:50

Нефть, алюминий и медь

Последнее время нефть, алюминий и медь ведут себя как лебедь (тянет в облака), рак (пятится назад) и щука (тянет в воду).

Пока нефть марки Brent уверенно торгуется выше 75$ за баррель, а американский сорт WTI два дня назад обновил максимальные значения за 3.5 года, интересно посмотреть на другие сырьевые товары — медь и алюминий. Традиционно эти два сырьевых товара, в отличие от нефти, меньше подвержены всяким геополитическим передрягам. Да, в апреле месяца мы видели резкий взлет цен на алюминий после американских санкций против Русала. Но тема как-то очень быстро сошла на нет и цены уже вернулись обратно. А с начала года так вообще в минусе. Такой же результат и у меди.

Давайте посмотрим на динамику цен на нефть, медь и алюминий с начала 2018 года (см. график ниже). Нефть марки Brent +15%, алюминий -5%, а медь -10%. Всё больше признаков того, что ралли на товарном рынке, которое началось в январе 2016 года подошло к концу. Косвенно об этом говорят «сырьевые» валюты, которые существенно снизились за последние месяцы.

Одна нефть только не начала снижаться. Но долго так продолжаться не будет. В отличие от 2011 — 2014 года, когда нефть была в контртренде к остальным сырьевым товарам в течение 3-х лет, сейчас всё будет происходить гораздо быстрее. Растущий цикл на мировых рынках подходит к концу, о чем нам четко сигнализирует кривая доходности американских гособлигаций (подробно на эту тему писал в телеграм-канале https://tele.click/MarketDumki/466). А нефть, как и любой другой актив, существенно снижается в цене, когда рынки переходят в «медвежью» фазу. Вопрос только с какого уровня начнется падение цен на нефть.

0 0
Оставить комментарий
А
Азовкин 25.04.2018, 12:56

КОНСЕНСУС-ТРЕЙДЫ по ЕВРО, НЕФТИ и акциям EM

Что такое консенсус-трейды? Грубо говоря, это когда основная масса инвесторов ставит на один и тот же исход. Чем это всегда заканчивается? Болью, разочарованием и конечно же убытками. Хороший пример был пару месяцев назад, когда резко подскочила волатильность на американском рынке акций. Весь прошлый год индекс волатильности (VIX) находился на рекордно минимальных отметках. Абсолютное большинство игроков считало, что такая же ситуация будет и в этом году. И тут рвануло! Волатильность в феврале выросла в разы и убытки у игроков исчислялись сотнями миллионов долларов. Почему так происходит? Есть одна прописная истина, что все не могут заработать. На бирже всегда кто-то должен оплатить выигрыш кому-то. Поэтому так и происходит.

Какие сейчас самые основные консенсус-трейды? Это лонги по ЕВРО, по НЕФТИ и по акциям развивающихся стран (см. картинку ниже)!!!

По доллару уже писал в телеграмме (http://t.elegram.ru/MarketDumki/317), что высока вероятность того, что он на этой неделе развернется. Так и произошло. В этом году мы увидим пару eur/usd гораздо ниже уровня 1.20. Акции развивающихся стран тоже в какой-то момент неминуемо попадут под раздачу. И самый главный вопрос, что же будет с ценами на нефть? Ранее описывал расклад http://t.elegram.ru/MarketDumki/318

Всегда нужно бояться и избегать консенсус-трейдов! Если вы из каждого утюга постоянно слышите прогнозы по росту чего-либо, то скорее всего этот актив через какое-то время упадет. И наоборот, если все ждут падения, актив вырастает в цене.

0 0
Оставить комментарий
А
Азовкин 19.04.2018, 11:05

А СПРЕД всё меньше и меньше

Продолжает сужаться спред между доходностью 10-летних и 2-летних гособлигаций США. Сейчас разница в доходности опустилась до 0.44 процентного пункта, что является минимумом за 11 лет. Перед всеми рецессиями (серые столбики на графике) в США доходность по 2-х леткам сначала сравнивалась, а потом и превышала доходность по 10-леткам. Судя по скорости этого процесса, к концу года спред может опуститьcя до ноля. Кривая доходности американских гособлигаций станет совершенно плоской (выкладывал в телеграме график, как идет процесс уплощения http://t.elegram.ru/MarketDumki/308). Американский рынок акций находится в поздней стадии бычьего рынка. Потенциал роста сейчас гораздо ниже, чем потенциал падения.

1 0
1 комментарий
А
Азовкин 11.04.2018, 23:30

Виноват ли ЦБ РФ?

Курс доллара буквально за три дня подскочил на 7 руб до отметки 65. И сразу посыпались обвинения в адрес ЦБ РФ, что они бездействуют, не исполняют своих функций и т.д.

Понимаю, что многие со мной не согласятся, но ЦБ РФ в данный момент не в чем обвинять. Да, наверно, можно было в понедельник сделать заявление, что они наблюдают за ситуацией на рынке и проинформировать о том, что нету существенных угроз для финансовой системы РФ. И всё! Нет ничего необычного в росте доллара на 7 рублей за три дня. Сначала иностранцы, игнорируя все риски заходили в российские ОФЗ, а сейчас в экстренном порядке продавали российские облигации и покупали назад доллары. Спрос на валюту сильно вырос и это отразилось на курсе. А такие резкие скачки курса национальной валюты периодически происходят даже в самых благополучных странах. Что происходило с британским фунтом после Brexit? Было падение на 10% за одну ночь!!!

Вы думаете только ЦБ РФ часто всё делает с запозданием? Давайте вспомним, какие безобразия вытворял ЦБ Швейцарии последние 8 лет (подробнее описывал во второй части поста в телеграмме https://t.me/MarketDumki/290).

Вчера и сегодня раздавались голоса, что ЦБ РФ должен начать интервенции. А зачем? И так всё успокоится, сегодня с утра об этом и писал в телеге (https://t.me/MarketDumki/288). Все показатели в норме, бочка в рублях выше 4500. Чего паниковать то? Так что не виноватый ЦБ на этот раз!)))

0 0
Оставить комментарий
А
Азовкин 09.04.2018, 11:34

Огромный ОБЪЁМ торгов по usd/rub в первый час

Около 1.5 млрд $ составил оборот по паре USD/RUB TOM в первый час торгов на Московской бирже. (см. график ниже) Давненько таких объемов не было! Похоже, что страх перед новыми и новыми санкциями со стороны США против РФ, поборол жадность иностранных инвесторов, которые активно покупали российские ОФЗ последние несколько лет (подробнее писал в телеграмме https://t.me/MarketDumki/255). Тучи над рублем сгущаются. Скорее всего, период укрепления рубля завершен!

0 0
Оставить комментарий
А
Азовкин 06.04.2018, 22:09

РУБЛЬ всё?

Рубль сегодня под давлением, но складывается впечатление, что санкции вообще не оказывают никакого влияния на курс рубля. Всему виной падающая нефть. И еще один важный момент — если посмотреть на другие валюты развивающихся стран, то там абсолютно идентичная картина. Мало того, бразильский реал уже упал до минимума с начала 2017 года (выкладывал в телеграмме https://t.me/MarketDumki/278). Про турецкую лиру вообще молчу. Там падение идет непрерывное. И кому нужен такой рост ВВП как в Турции, если постоянно падает валюта? Южноафриканский ренд тоже склонен к ослаблению последние несколько недель. Т.е. налицо явно наметилась тенденция укрепления доллара к валютам развивающихся стран.

Сегодня был пробит важнейший уровень 57.8 — 58 руб по паре usd/rub (с утра подробно описывал в телеграмме https://t.me/MarketDumki/277) Что может удержать рубль от наметившегося ослабления? Только растущая нефть. Может ли она вырасти? С нефтью шутки опасны, она может всё))). Но судя по динамике промышленных металлов с начала года, больше похоже на то, что она должна снижаться. Выкладывал ранее график (

https://t.me/MarketDumki/248), где видно как динамика цен на нефть сильно разошлась с динамикой цен на медь. Долго так быть не может. Если нефть не «помешает», то доллар может очень быстро улететь выше 61 руб. Очень похоже, что рубль переходит в стадию ослабления.

0 0
1 комментарий
А
Азовкин 05.04.2018, 13:38

5 ПИПСОВ до Паники!

Продолжаем следить за развитием событий в Гонконге! Остается 5 пипсов до верхней границы (7.85), которая держится уже более 30 лет, в паре USD/HKD (американский доллар/гонконгский доллар). Сейчас торговля идет на отметке 7.8495. Давление на гонконгский доллар нарастает. (подробнее описывал ранее в телеграмме https://t.me/MarketDumki/240) Сумеет ли ЦБ Гонконга защитить свою валюту от падения? Обычно все ЦБ в мире клятвенно обещают не допустить паники, но не всегда это получается. Прорыв верхней границы разрешенного диапазона на уровне 7.85 (девальвация гонконгского доллара) вызовет настоящий переполох на международном валютном рынке. До конца невозможно даже просчитать все последствия такого события. Не исключено, что это может стать триггером для начала нового Азиатского кризиса. 5 ПИПСОВ до Паники! Ключевые слова:гонконгский доллар, удержит ли ЦБ Гонконга верхнюю планку диапазона, азиатский кризис

0 0
Оставить комментарий
А
Азовкин 04.04.2018, 13:18

Готовимся к ДЕВАЛЬВАЦИИ Юаня?

Продолжаем следить за развитием торговой войны между США и Китаем. (подробнее о ее причинах писал месяц назад в телеграмме https://t.me/MarketDumki/187)

Пока стороны обмениваются угрозами о новых запретительных пошлинах, интересные события происходят на межбанковском рынке в Китае. Резко падает ставка SHIBOR (китайский аналог LIBOR) в юанях. Что это означает? Судя по всему, китайцы приняли решение ослабить юань, чтобы получить конкурентное преимущество в торговой войне с США. Когда центральный банк ужесточает политику, то ставки на межбанковском рынке растут. А в случае с SHIBOR мы наоборот наблюдаем резкое снижение. Скорее всего Народный Банк Китая пошел на смягчение своей денежно-кредитной политики и влил в систему дополнительное количество юаней. Юаней стало больше, стоимость заимствования в юанях упала. Естественно юань на это отреагировал снижением к доллару. Если два дня назад за доллар давали 6.25 юаней, то сейчас уже 6.30. Ближайшие дни увидим, как далеко это процесс зайдет и чем ответят США.

Как отразится девальвация юаня на рынках? Они будут падать! Особенно сильно могут пострадать товарные рынки. Напомню, что именно Китай является главным импортером нефти. Цены на промышленные металлы итак уже 2 месяца находятся под давлением и ослабление юаня лишь ускорит снижение в этом сегменте товарного рынка. А учитывая вышедший вчера индекс Global PMI (подробнее https://t.me/MarketDumki/270) вряд ли стоит рассчитывать на позитивную динамику и в ценах на нефть. Так что давление на рубль будет усиливаться.

0 0
Оставить комментарий
А
Азовкин 03.04.2018, 23:08

Когда упадут цены на НЕФТЬ?

Продолжают падать цены на алюминий. Всё декабрьское ралли уже стерто.

И надо отметить, что это явно не случайное снижение. Намечаются какие-то негативные явления в мировой экономике. Отмечал ранее в телеграмме https://t.me/MarketDumki/248, что цены на медь снижаются с начала года. А что происходит с палладием? Уже потери 20% от максимальных значений. (https://t.me/MarketDumki/266). А где у нас палладий используется? В автопроме! Если экономика растет, то спрос на авто должен увеличиваться и соответственно должен расти спрос на палладий. А почему он тогда падает в цене?

Что-то явно идет не так в мировой экономике, хотя все ведущие экономисты наоборот ждали ускорения роста в 2018 году. Возникает вопрос, как в условиях падения цен на промышленные металлы, могу расти нефтяные котировки? По идее так быть не должно. Правда, есть еще геополитическая напряженность, которая может поддерживать цены на нефть, и постоянные словесные интервенции ОПЕК+. Посмотрим как решится эта ситуация. У нефти есть свойство долго пилить боковики, а потом резко снижаться.

1 0
Оставить комментарий
А
Азовкин 03.04.2018, 13:41

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК ДЛЯ РОССИЙСКИХ ОФЗ

Впервые с 2008 года индекс высокодоходных облигаций, рассчитываемый Bloomberg совместно с Barclays, закрылся в минусе по итогам первого квартала. (см. рисунок ниже) Часто высокодоходные облигации называют еще JUNK (барахло, мусор). Как бы это прискорбно не звучало, но российские ОФЗ воспринимаются международным капиталом примерно на таком же уровне. Если распродажи в сегменте высокодоходных облигации продолжатся, то российские ОФЗ не останутся в стороне. В любой момент международный капитал может начать фиксировать прибыль в российских гособлигациях после непрерывного роста в течение 13 кварталов подряд (выкладывал график в телеграмм-канале https://t.me/MarketDumki/254)

1 0
1 комментарий
1 – 10 из 421 2 3 4 5