3 0
3 889 посетителей

Блог пользователя Азовкин

Финансовые Думки

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах. Телеграмм-канал https://t.me/MarketDumki
11.04.2018, 23:30

Виноват ли ЦБ РФ?

Курс доллара буквально за три дня подскочил на 7 руб до отметки 65. И сразу посыпались обвинения в адрес ЦБ РФ, что они бездействуют, не исполняют своих функций и т.д.

Понимаю, что многие со мной не согласятся, но ЦБ РФ в данный момент не в чем обвинять. Да, наверно, можно было в понедельник сделать заявление, что они наблюдают за ситуацией на рынке и проинформировать о том, что нету существенных угроз для финансовой системы РФ. И всё! Нет ничего необычного в росте доллара на 7 рублей за три дня. Сначала иностранцы, игнорируя все риски заходили в российские ОФЗ, а сейчас в экстренном порядке продавали российские облигации и покупали назад доллары. Спрос на валюту сильно вырос и это отразилось на курсе. А такие резкие скачки курса национальной валюты периодически происходят даже в самых благополучных странах. Что происходило с британским фунтом после Brexit? Было падение на 10% за одну ночь!!!

Вы думаете только ЦБ РФ часто всё делает с запозданием? Давайте вспомним, какие безобразия вытворял ЦБ Швейцарии последние 8 лет (подробнее описывал во второй части поста в телеграмме https://t.me/MarketDumki/290).

Вчера и сегодня раздавались голоса, что ЦБ РФ должен начать интервенции. А зачем? И так всё успокоится, сегодня с утра об этом и писал в телеге (https://t.me/MarketDumki/288). Все показатели в норме, бочка в рублях выше 4500. Чего паниковать то? Так что не виноватый ЦБ на этот раз!)))

0 0