1 0
2 433 посетителя

Блог пользователя YANC

Умные Деньги

Среднесрочная торговля с использованием умных денег
10.02.2017, 22:00

Как заработать на солнечной энергии

В прошлый раз мы рассмотрели как можно заработать на вложении в производство биотоплива. В этой статье мы рассмотрим варианты вложения во второй по объему рынок альтернативной энергии — солнечной энергетики. Перед, тем как ответить на вопрос «Как заработать на солнечной энергии», давайте выясним, что такое солнечная энергетика.

Итак, солнечная энергетика включает в себя целую отрасль альтернативной энергетики, суть которой состоит в том, чтобы использовать солнечное излучение для получения энергии в любом виде. Этот сектор имеет ряд преимущества — это практически, неиссякаемый источник энергии, также, он экологически безопасен, а также доступный и перспективный. Но, конечно-же, есть и недостатки — зависимость от погоды и сезонность (но не везде), и как результат, необходимость аккумуляции энергии, а также необходимость использования больших площадей.

На данном этапе, рынок солнечной энергетики развивается семимильными шагами, к сожалению, свежих данных за последние годы не нашел, но есть любопытные данные за период до 2013:

Как видно развитие не стоит на месте — ежегодный прирост отрасли в среднем около 50%, более того, эта отрасль имеет очень большие перспективы. По расчетам Международного энергетического агентства, к 2050 году солнечная энергетика сможет обеспечивать до 25% всего потребления энергии.

Итак, с основными понятиями солнечной энергии разобрались, и теперь мы можем напрямую перейти к ответу на вопрос — как заработать на солнечной энергии? На фондовом рынке США присутствует не мало компаний, которые работаю в этой отрасли.

Начнем с лидера — First Solar, Inc. [FSLR:NASD]. Эта корпорация имеет рыночную капитализацию более 3,3 млрд$ и входит в индекс S&P500. Данный промышленный гигант занимается солнечной энергетикой как в США, так и по всему миру. First Solar работает в двух сегментах — компоненты и системы. В первом сегменте, компания продает солнечные модули разных модификаций. Во втором — предоставляет «под ключ» солнечные энергетические системы, включая их проектирование и разработку. First Solar, Inc была основана в 1999 году, штаб-квартира находится в Темпе, штат Аризона.

Еще одна интересная компания из этого сектора — Advanced Energy Industries, Inc. [AEIS:NASD], она разрабатывает, производит, продает и поддерживает продукты преобразования мощности и решения, которые преобразуют энергию в различные используемые формы. И одна из деятельностей компании связанная с солнечной энергетикой — от выращивания кристаллов до производства солнечных батарей. Капитализация этой компании составляет почти 2,5 млрд.$, основана она в 1981 году со штаб-квартирой в городе Форт-Коллинз, штат Колорадо.

Следующая компания, которую я хочу Вам представить — это Trina Solar Limited [TSL:NYSE]. Компания работает в качестве интегрированного производителя систем солнечной энергии, а также занимается их проектированием и разработкой Китае, Европе, США и некоторых других регионах. Trina Solar Limited была основана в 1997 году с штаб-квартирой в городе Чанчжоу (Китайская Народная Республика). На данный момент, рыночная капитализация компании составляет почти миллиард долларов.

Кроме этих промышленных гигантов, на рынке США представлены и мелкие компании этого сектора, такие как Sunworks, Inc. [SUNW:NASD] (с капитализацией в 45 миллионов $), Yingli Green Energy Holding Company Limited [YGE:NYSE] (с капитализацией 48 миллионов $), ReneSola Ltd [SOL:NYSE] (с капитализацией 63 миллиона $).

Также, как комплексное решение, на рынке представлены два ETF, связанные с солнечной энергией — Guggenheim Solar ETF [TAN:NYSE] и VanEck Vectors Solar Energy ETF [KWT:NYSE]. Эти фонды, путем приобретения акций и ADR компаний, связанных с солнечной энергетикой, стараются повторить глобальный индекс солнечной энергетики (Global Solar Energy Index). Кстати, первый ETF заплатил за прошлый год дивиденды в размере 5,04%, а второй в размере 4,20%, что вдвое больше, чем среднерыночный показатель.

Итак, мы узнали как заработать на солнечной энергии, и американский рынок дает широкие возможности для этого, а также увидели, что рынок солнечной энергетики имеет высокий потенциал для развития.

Еще по теме - "Самые объемные ETF".

0 0