1 0
2 210 посетителей

Блог пользователя TishkovaVeronika

AVC Advisory

Личные Финансы и Инвестиции: Комментарии, Здравый смысл и Цинизм
12.11.2016, 00:00

Личное финансовое планирование и финансовая безопасность

Люди привыкли надеяться на лучшее, поэтому довольно часто недооценивают вероятность наступления кризисных периодов. Некоторые вовсе не учитывают их при личном финансовом планировании. Причем к кризисам в данном случае можно отнести не только мировые экономические потрясения, но и личные временные невзгоды, непредвиденные обстоятельства (проблемы в бизнесе, серьезные заболевания и другие форс-мажоры). К сожалению, такие события иногда случаются и приносят много неприятностей тем, кто не подготовлен к негативному сценарию. Чтобы избежать самых плохих последствий, нужно освоить личный финансовый риск-менеджмент.

В общей сложности вопрос личной финансовой безопасности сводится к следующим ключевым моментам.

Финансовый резерв

Залог вашего спокойствия на случай непредвиденных ситуаций заключается в создании «подушки безопасности» - других источников дохода, которые не зависят от основной деятельности. Личное финансовое планирование не имеет смысла без накопительной составляющей. Прекрасным решением станет открытие накопительного счета в страховой компании или банке. Откладывая ежемесячно даже небольшую сумму денег, благодаря эффекту сложного процента можно со временем накопить солидный капитал. К примеру, осуществив первоначальный взнос $20 000 на счет под 8% годовых с ежемесячным пополнением $500, к началу следующего года можно получить $27 535, а затем инвестировать уже эту сумму на следующий период. Также стоит упомянуть о возможностях инвестиционно-страхового счета в страховой организации. Помимо классической накопительной функции, он даёт возможность инвестировать в различные инструменты. В качестве примера можно привести множество активов, которые будут приносить дополнительную прибыль. Это могут быть инвестиции в недвижимость, рынок акций и облигаций, драгоценные металлы. Такой подход работает даже в самые тяжелые для экономики времена, если соблюдается условие, о котором мы поговорим в следующем пункте.

Диверсификация и снижение рисков

Об этом принципе говорили многие финансовые аналитики и гуру инвестирования. Распределять свои сбережения необходимо между различными финансовыми инструментами – т.е. не «класть всё в одну корзину». В свой инвестиционный портфель рекомендуется включать фундаментально отличающиеся классы активов - акции, недвижимость, облигации, золото и т.д. Довольно ошибочно вкладывать все деньги в акции одной компании и ждать прибыль. При нынешней волатильности рынков ценные бумаги надежных, на первый взгляд, корпораций могут потерять в цене и привести к убыткам. В связи с недавними обвалами национальных валют многих развивающихся стран, вполне очевидна необходимость в снижении такого рода рисков. Часть денег лучше хранить и накапливать в национальной валюте, например, в рублях, а остальную часть - в долларах и евро.

СтрахованиеЛюбое планирование личных финансов сопряжено со множеством рисков. Помимо простого принципа диверсификации, рационально использовать все возможности лучших страховых программ от мировых лидеров в данной области. При этом можно застраховать как личное имущество (недвижимость, транспорт), так и свою жизнь, здоровье. В целом страхование жизни стоит рассматривать как основу финансовой защиты вас и близких вам людей от любых непредвиденных ситуаций. Современные страховые полисы покрывают множество рисков, связанных с приобретением инвалидности, серьезных травм и заболеваний.

Все перечисленные рекомендации помогут создать прочный фундамент на случай любых невзгод, что позволит пройти их без лишних потрясений.

Отредактировано 12.11.2016, 18:09
0 0

Последние комментарии в блоге