1 0
2 210 посетителей

Блог пользователя TishkovaVeronika

AVC Advisory

Личные Финансы и Инвестиции: Комментарии, Здравый смысл и Цинизм
15.10.2016, 00:00

Как структурный продукт гарантирует защиту капитала

Среди инвесторов особой популярностью пользуются структурные продукты с защитой капитала. Главное их преимущество связано с возможностью получить хороший потенциал доходности и при этом заранее обозначить возможный уровень риска. В целом выделяют два уровня защиты капитала - ноты с полной защитой и ноты с частичной защитой.

Как же структурный продукт может гарантировать сохранность вложенных средств? В случае с нотами, которые обеспечивают полную защиту, основная (базовая) часть капитала инвестируется в активы с фиксированной доходностью. Как правило, это депозиты или дисконтные облигации. Именно базовая часть структурной ноты позволяет заблаговременно обозначить уровень риска. Оставшуюся часть капитала вкладывают в активы с большим риском и высокой потенциальной доходностью (фьючерсы и опционы). Вот простой пример. Инвестор планирует вложить в ноту с полной защитой $50 тыс. Предположим, что годовая процентная ставка по депозиту - 5%. В итоге, чтобы через один год гарантированно получить обратно сумму $50 тыс., необходимо вложить в депозитную часть $47,5 тыс. Остается $2,5 тыс. можно инвестировать в более доходные инструменты с повышенным риском.

Стоит понимать, что потенциальная доходность фьючерсов и опционов очень высока, и именно за счёт этой рисковой части структурного продукта можно получить доходность существенно превышающую депозитную ставку.

Если инвестор может позволить себе пойти на некоторый риск, ему подойдут структурные продукты с частичной защитой капитала, которые предусматривают условную гарантию и большую доходность. Такие ноты предполагают наличие нижнего барьера, который определяет уровень защиты. Обычно он устанавливается в пределах 50-85%. Соответственно, в случае падения базового актива ниже зафиксированного барьером уровня, инвестор потеряет часть капитала.

Отредактировано 15.10.2016, 01:32
0 0

Последние комментарии в блоге