1 0
2 210 посетителей

Блог пользователя TishkovaVeronika

AVC Advisory

Личные Финансы и Инвестиции: Комментарии, Здравый смысл и Цинизм
09.03.2016, 16:40

Избегайте налога на доход в виде дивидендов

Что представляет собой налог на доход в виде дивидендов? Почему тот, кто консультирует вас по финансовым вопросам не предупреждает вас о такой не совсем понятной величине затрат в случае инвестирования средств в зарубежных странах?

В действительности, помимо промежуточных участников инвестиционного процесса, которым неизбежно отчисляется в качестве комиссионных сборов определенная часть ваших инвестиционных вложений, вы в то же время должны подумать о каких-то не очень представляемых зарубежных учреждениях (имеются в виду зарубежные налоговики).

Налог с дохода выплачивается с вашего зарубежного инвестиционного дохода. В случае с инвестированием в акции, индексные биржевые фонды и фонды акций он может слишком сильно влиять на ваши доходы, так как, скорее всего, что у вас удерживают бОльшую, чем нужно, сумму в виде налогов.

Сумма удерживаемого налога неодинакова:

  • во Франции у вас удержат 25%,
  • в США вам нужно будет заплатить 30%,
  • в Швейцарии нужно будет заплатить.

Но это только половина дела. Как только ваши дивидендные выплаты будут переведены на счет в вашем банке, страна вашего постоянного пребывания тоже будет претендовать на часть этого дохода.

Избегайте пустых слов консультантов

В отдельных странах вы можете вообще не платить налога на доход в виде дивидендов, которые получены от инвестиций в ряде стран, включая США.

Но не все инвестиционные предложения финансовых консультантов позволяют получить преимущества освобождения от уплаты данного налога. Значительное число финансовых советников не знают нюансов уплачиваемых налогов с дохода, но немало и таких, кто считает, что если вложения делаются в офшорной зоне, то она изначально освобождена от необходимости платить налоги. Это заблуждение!

Лица, вкладывающие средства в индексные биржевые и взаимные фонды могут не беспокоиться о вычетах налога, удерживаемого из дивидендных доходов, вкладывая свои деньги в определенные фонды. Индексные и другие фонды, являющиеся резидентами в Ирландии и Люксембурге, не удерживают подоходный налог с дивидендов. Вы получаете возможность не платить данный налог посредством вложения своих средств в данные фонды. В мире насчитывается несколько тысяч фондов, доступных для инвесторов из разных стран, и вам нужно будет заняться серьезным анализом, с целью выяснить, в какой стране они базируются.

Как опытный и профессиональный консультант на рынке индексных фондов я можегу поделиться с вами информацией, что приведенные далее ведущие фонды в сегменте ETF юридически оформлены в указанных в таблице ниже государствах:

Скажите «нет» налогу на дивиденды

  • Займитесь изучением отчетных документов по вашим инвестициям, чтобы понять, не завышенную ли сумму подоходного налога с дивидендов вы отдаете налоговым органам.
  • Если вы примете решение о расширении перечня используемых видов активов посредством вложений в акции зарубежных компаний или фонды, узнайте используемые в случае таких инвестиций ставки подоходного налога с дивидендов.
  • При вложении капитала в акции компаний США и стран Евросоюза сосредоточьтесь на их росте, а не на дивидендных доходах.
  • Избегайте приобретать паи в инвестиционных фондах недвижимости c наличием дивидендных выплат или привилегированные акции компаний, зарегистрированных в странах с необходимостью уплаты налог на доход в виде дивидендов.
  • Отдавайте предпочтение инвестиционным фондам, соответствующих правилам качества Евросоюза, согласно директиве 85/611/EEC (UCITS), оформленные в странах, не удерживающих налог на доход в виде дивидендов.
  • Не нужно забывать, что эффективные сберегательные и инвестиционные продукты типа накопительных планов и инвестиционных счетов непосредственно не защищают ваш доход от необходимости платить налога, удерживаемого из доходов в виде дивидендов. Но именно с их помощью можно использовать нужные финансовые инструменты, при использовании которых как раз и возможно оградить свой доход от налоговых вычетов.
Отредактировано 09.10.2016, 01:00
0 0

Последние комментарии в блоге