1 0
12 081 посетитель

Блог пользователя iLerney

Блог Мастерской финансового роста iLerney

iLerney - независимый портал по дистанционному обучению трейдингу и финансам. Наша аудитория - трейдеры и все, кто интересуется возможностью торговли на финансовых рынках и вопросами инвестирования. Анонсы интересных вебинаров, пост-релизы с финансовых мероприятий, объявления о предстоящих онлайн-трансляциях - все это и многое другое в данном блоге
26.01.2015, 17:19

Интервью Олега Перельмана

Операционный директор брокерской компании и частный трейдер Олег Перельман рассказал iLerney о прибыли в 3000% за несколько часов на рубле, объяснил, почему ДЦ приостановили торговлю российской валютой и выделил основные тренды, за которыми сейчас следит лично он.

iLerney: Олег, расскажите, удалось ли Вам заработать в декабре прошлого года на падении рубля? Каких результатов удалось достичь?

Олег Перельман: До декабря я продавал рубль – еще с осени, на чем удалось неплохо заработать: несколько сотен процентов доходности с каждого счета. В декабре я работал по той же тактике, но резкое изменение ставки и последующий гэп лишил меня депозитов на всех счетах, а некоторые и вовсе оказались в минусе. Но, как показала предыдущая динамика курса, после каждого укрепления рубля (особенно искусственного) следует его ослабление. Поэтому, пополнив счета, я снова продал рубль на открытии торговой сессии ММВБ, и закрылся с прибылью в районе 12 часов дня. Прибыль составила более 3000%. После этого регулятор предпринял ряд мер, которые «вынесли» с рынка 90% трейдеров. Не знаю, как они это сделали, но выглядело именно так. Грубо говоря, всем сказали: «игра окончена».

iLerney: Почему брокеры остановили торговлю рублем? Какие сейчас есть варианты заключения сделок на этой валюте?

О.П.: Просто на рынке было слишком много частных мелких спекулянтов, которые торговали через различные дилинговые центры, и наш рынок не выдержал. Все-таки он еще не такой ликвидный, как западные биржи, и для того, чтобы сдвинуть цену, нужен гораздо меньший объем средств. Дилинги давали возможность торговать через провайдеров ликвидности, которые работали на самой бирже. Теперь эти провайдеры доступ на биржу не имеют, поэтому и частные трейдеры не смогли эту ликвидность получать. А может было еще проще: после тех сверхприбылей 16 декабря, некоторые провайдеры, которые, например, не перекрывались на нашей бирже, сказали, что хватит, и ужесточили условия работы. Мы не узнаем истинных причин, да нам и не надо. Варианты торговли есть и сейчас: например, через Quik и российских брокеров.

iLerney: Как вы считаете, увидим ли мы в этом году такое же стремительное движение по рублю? И сможем ли на нем заработать?

О.П.: В этом году такого не будет. Это случается раз в несколько лет. Но есть другие инструменты, которые ожидаемо принесут нам сюрпризы. Считаю, это франк, евро, австралийский доллар

iLerney: Какие тренды на рынке в плане антирекордов Вы сейчас наблюдаете? К каким из них Вы планируете присоединиться?

О.П.: Смотрим за золотом, рано или поздно его надо начинать прикупать.

iLerney: Вы верите, что нефть сейчас уже нащупала «дно»? Или, на Ваш взгляд, она будет продолжать снижаться?

О.П.: Мне кажется, она будет либо в этом районе (40-50), либо пойдет вверх. Ниже уже некуда, и что бы там ни говорили саудиты, им тоже невыгодна совсем дешевая нефть. Думаю, они работают на публику, и кто-то рано или поздно сдастся. Не продавайте сейчас нефть – опасно.

0 0