1 0
2 034 посетителя

Блог пользователя alrsru

Новости Алроса

alrs.ru новостной блог, посвященный ОАО АК Алроса
05.09.2013, 15:40

Обращение к муниципальным образованиям и населению Якутии

Обращение участников расширенной выездной Коллегии Министерства охраны природы РС(Я) к муниципальным образованиям и населению Республики Саха (Якутия)

2013 год для якутян особенный год. ПрезидентомРоссийской Федерации объявлен Годом охраны окружающей среды, президентом Республики Саха (Якутия) – Годом села. Эти значимые мероприятия и их основные задачи тесно взаимосвязаны и неразделимы.Чистая окружающая среда – основа безопасности и процветания, показатель здоровья населения, залог прогрессивного демографического развития Республики Саха (Якутия). Только при сочетании этих условий будет динамично развиваться инфраструктура и реальный сектор экономики, повысится уровень качества жизни населения.

2013 год - это стартовый этап реализации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года. В РеспубликеСаха (Якутия) под руководством организационного комитета по проведению Года охраны окружающей среды развернута широкомасштабная реализация Плана мероприятий, в котором задействованы все министерства и ведомства, муниципальные образования, промышленные предприятия, образовательные, культурные, научные учреждения и общественность.

В Республике Саха (Якутия) Год охраны окружающей среды стартовал активно, проведен ряд крупных мероприятий, в т.ч. совещание рабочей группы Арктического совета по сохранению арктической флоры и фауны, завоз третьей партии лесных бизонов в рамках международного проекта по реакклиматизации этого вида на евроазиатском континенте. Указом Президента РС(Я) учрежден День реки Лена. Министерством охраны природы РС(Я) запущен новый проект «Здоровье малых рек - здоровье нации».

В рамках Года охраны окружающей среды и Года села новое развитие получили работы по воспроизводству водных биологических ресурсов: проведено зарыбление Вилюйского водохранилища и 8 озер вилюйской группы улусов личинками пеляди, произведено расселение карася в 76 озерах улусов Центральной Якутии и Заречья, начата работа по искусственной инкубации икры сибирского (ленского) осетра, отинкубировано и выпущено в р. Лена в Жиганском улусе 87 тыс. личинок осетра.

В рамках VII республиканской экологической акции «Природа и мы» под патронатом Президента РС(Я) в улусах республики с большим охватом населения прошли Всемирный день водных ресурсов, День птиц, Общероссийские дни защиты от экологической опасности, День экологических знаний, Всемирный день охраны окружающей среды, состоялся конкурс грантовых проектов и программ по номинациям «Лучший проект экологического лагеря или экспедиции», «Лучший проект общественной экологической организации», «Лучший проект освещения в СМИ».

Республика активно участвует в мероприятиях российского масштаба, включенных в план основных мероприятий Года охраны окружающей среды Российской Федерации: Всероссийский день посадки леса (18 мая), IVНевский экологический конгресс «Экологическая культура – основа решения экологических проблем» (21-22 мая в г. Санкт-Петербург), 8-ая Международная выставка-форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике «Вэйст-Тэк-2013» (28 мая в г.Москва), IIIсъезд экологов нефтяных регионов (12-14 июня в г. Ханты-Мансийске). Во Всемирный день охраны окружающей среды в акции «Ноль негативного воздействия» приняло участие 80 предприятий республики, в т.ч. такие крупные как АК «АЛРОСА», ОАО Якутскэнерго.

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов в своем Послании к народным депутатам, главам муниципальных образований и общественности поставил конкретные задачи по улучшению экологической ситуации на местах и, особенно, благоустройству населенных пунктов.В большинстве улусов приняты и реализуются программы по охране окружающей среде, по благоустройству, озеленению. На сегодняшний день в республике уже проведено 19849 субботников, собрано 177 тыс. куб.м. мусора, ликвидировано 540 несанкционированных свалок, высажено свыше 54 тыс. деревьев и саженцев, проведено 1 806 мероприятий экологического календаря. В этих мероприятиях приняло участие более 129 тыс. чел.

Признавая ответственность перед будущими поколениями, необходимость бережного отношения к родной природе, мы, участники расширенного выездного заседания Коллегии Министерства охраны природы РС(Я), призываем население республики, глав администраций улусов и наслегов, работников природоохранных служб, учреждений культуры и образования, руководителей предприятий, все слои населения активно участвовать в мероприятиях Года охраны окружающей среды и Года Села, способствовать рациональному использованию природных ресурсов: земли и почвы, воды и лесов, воздушного бассейна с соблюдением обязательных нормативов охраны этих ресурсов, принимать участие в объявленных Грантах президента Республики Саха (Якутия) по благоустройству территорий населенных пунктов, в сбережении и развитии системы особо охраняемых природных территорий «Ытык Кэрэ Сирдэр», в реализации проектов по обогащению биоразнообразия, зарыблению озер, развитиюэкологического туризма,проявлять активность в воспитании подрастающего поколения ценностям сбережения родной природы.

В Год охраны окружающей среды и Год Села необходимо объединить усилия в экологизации сельскохозяйственного производства – гаранта продовольственной безопасности республики и, несмотря на природные катаклизмы, мобилизовать усилия и организованно провести работы по заготовке достаточного количества кормов, подготовке к зимовке скота и лошадей. Если все мы объединим усилия и будем работать эффективно, слаженно в этот предзимний сезон, когда как говорят «летний день год кормит», все цели будут достигнуты.

Обращаемся к средствам массовой информации в целях объединения усилий и консолидации всего общества широко освещать проблемы села, охраны природы, экологической культуры населения и пути их решения, введя соответствующие рубрики в газетах и телевидении и радио.

Мы, участники расширенного заседания Коллегии Министерства охраны природы республики, обращаемся ко всем проявлять высокую профессиональную и гражданскую ответственность, инициативу, добросовестность в отношении к селу, к охране природы, чувствовать сопричастность ко всему, что происходит рядом: в своем коллективе или в собственной семье, в родном поселении или наслеге, улусе или городе.

Источник: http://alrs.ru/novosti-alrosa/233-2013-08-19-22-16-36

0 0