mfd.ruФорум

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
Алвестор
28.07.2021 16:02
 
А
Т.е. всё, что выпущено ДО 21 июня, остается в свободной продаже?

Остается в свободном владении, если уже есть. После 01 октября Неквалам такие бумаги можно будет только продать из своего портфеля (обратно купить без процедуры тестирования уже нет) , и вон там ниже товарищ завхоз уже пишет к чему это приводит.
Вот это хуже.. тогда, получается, они также в цене упадут, т.к. колво покупателей резко уменьшится. Надо будет однако проредить свои облиги.
Going blind
28.07.2021 17:29
2
Вот так... у СДЕК-Глобал техдефолт... Почти на 4 ляма...
https://boomin.ru/sobytiya-dnya/o-razmeshcheniy...
Здрасте!!!...
Мир в экономике
28.07.2021 18:13
−1
Вот так... у СДЕК-Глобал техдефолт... Почти на 4 ляма...
https://boomin.ru/sobytiya-dnya/o-razmeshcheniy...
Здрасте!!!...
ссылка не рабочая
Алвестор
28.07.2021 18:40
 
А
А что скажете о "вечных " РСХБ-01Т1, 09Т1? На днях даже ниже номинала были. Полугодовой купон 44.88руб.
Доктор Верховцев
28.07.2021 21:23
 
Требования применяются к облигациям, выпуск которых зарегистрирован после вступления в силу закона, запрещающего банкам и брокерам предлагать сложные финансовые продукты неквалифицированным инвесторам до начала обязательного тестирования, которое стартует 1 октября 2021 года.

Этот закон (№192-ФЗ) вступил в силу 21 июня.
Т.е. всё, что выпущено ДО 21 июня, остается в свободной продаже? А это овер дофига. Хватит на всех. То, что неквал не сможет купить новый выпуск, думаю, большинством воспримется только как досадная неприятность, можно поморщиться и пойти купить более ранние выпуски или, действительно, приобрести пай. Кстати, пульсянам неквалам, вроде меня, бумаги для квалов в общем списке даже и не показывают, так что многие даже и не узнают, что они теперь не могут купить новые выпуски облиг.

Согласен с Доктором. Тестирование по большому счету будет формальным (не настолько, канешна, как Док рассказал :о) Тем более опыт есть. В Тинькове, например, есть "курс молодого бойца" - дается тематическая статейка с теорией, потом 5 вопросов на общее понимание. Вот и тут типа того же поди сделают. Не пройдут лишь самые недалекие. Понял чем пут от колла отличается, что такое ГО и экспирация, как происходит маржинальная торговля, и пожалуйста, вперед к личному обогащению :о) Единственное, скорей всего, кроме прохождения теста еще всё-таки установят минимальный порог по сумме на счете. Но пока вроде ограничений по счету не оговорено?

Так что мое мнение, каких-то заметных треволнений на общедоступном рынке после 1 октября не будет.

А что по новым недоступным неквалам выпускам.. Вот, с наскоку нарыл такие цифры:

В июне доля частных инвесторов в объеме торгов на долговом рынке составила 15%, что является средним показателем для 2021 г.
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/vlii...

Из них большинство сидит с ВДО, например, Доля частных инвесторов на торгах облигациями девелоперов достигла 36%. в структуре спроса на облигации "Самолета" доля физических лиц составила 40%.
https://tass.ru/ekonomika/11258099

Так что, размести щас тот же самолет новый выпуск, они потеряют как минимум треть покупанов? Ибо сколько есть квалов на всю массу физиков, вкладывающихся в ВДО? А когда покупателей мало, цена вроде как падает.. Что zavhoz и наблюдает со своим ИСКЧ..

Если так, то имеет смысл квалам сейчас брать новые выпуски с рейтингом ниже ААА, а позже, когда тестирование заработает в полную силу, по мере роста спроса перепродавать новоиспеченным квалифицированным инвесторам. Ни в коей мере не рекомендация! Пощу здесь только лишь как простой обыватель в противовес речам умных дядек для контраста :о)
"выдыхайте, бобры"
пообщался на тему квал/неквал с брокером (сами понимете Сбер), они говорят что будет тестирование, в каком виде и как ещё не известно - доведут по мере поступления информации, так что в октябре никто никому не мешает "оквалиться" без лишних танцев с бубном.
кстати, в телеграмм-чате русбонда сегодня было активное обсуждение, где "дипломированные специалисты" высказали различные версии порядка прохождения тестирования, которые в данный момент тестируются (каламбур).
наиболее интересны предположения, что тестирование будет по видам инструментов, то бишь, коли не планируется торговать фучерсами, то и на вопросы по ним отвечать не нужно. и что брокеры сами смогут добавлять вопросы в анкету. а отвечать нужно в свободной форме, ответов да/нет не предполагается. а. ещё говорят что тестирование начнётся уже в сентябре, то есть к 1 октября все должны быть "обилечены" и не стоять в очереди за покупками втридорога бумаг ААА у хитрых перекупов.
если хотите, могу сюда скопипастить.
Доктор Верховцев
28.07.2021 21:27
 
Вот так... у СДЕК-Глобал техдефолт... Почти на 4 ляма...
https://boomin.ru/sobytiya-dnya/o-razmeshcheniy...
Здрасте!!!...
фиговый тренд, вроде не банкротство, а кидок в рамках закона (кидок разумеется тех, кто любит покупать хай), остальным ничто не мешает продать в стакан, тем более, что бумага торгуется сильно выше рынка. засада в другом, как бы этот самый тренд "мягкой высадки пассажиров" не подхватили более серьёзные эмитенты.
Доктор Верховцев
28.07.2021 21:28
 
А что скажете о "вечных " РСХБ-01Т1, 09Т1? На днях даже ниже номинала были. Полугодовой купон 44.88руб.
вечность это для квалов (насколько я понимаю)
и лот там поди 1,4...
Алвестор
29.07.2021 09:23
1
А
А что скажете о "вечных " РСХБ-01Т1, 09Т1? На днях даже ниже номинала были. Полугодовой купон 44.88руб.
вечность это для квалов (насколько я понимаю)
и лот там поди 1,4...
Вчера в квике на сбере заявку сделал. Принялась как на обычные облигации. Но исполниться не успела до закрытия :о) Мож седня попробую купить по рынку неск. штук. Почти 9% это же неплохо? И контора вроде не самая ацтойная..

UPD
РСХБ-01Т1
Бумаги для квалифицированных инвесторов Нет
Периодичность выплаты купона в год 2
Дата выплаты купона 20.10.2021
Ставка купона, % 9,000
Сумма купона, в валюте номинала 44,88
Подтип облигации Субординированные облигации
Вид/категория ценной бумаги Корпоративная облигация
Доктор Верховцев
29.07.2021 09:34
 
вечность это для квалов (насколько я понимаю)
и лот там поди 1,4...
Вчера в квике на сбере заявку сделал. Принялась как на обычные облигации. Но исполниться не успела до закрытия :о) Мож седня попробую купить по рынку неск. штук. Почти 9% это же неплохо? И контора вроде не самая ацтойная..

UPD
РСХБ-01Т1
Бумаги для квалифицированных инвесторов Нет
Периодичность выплаты купона в год 2
Дата выплаты купона 20.10.2021
Ставка купона, % 9,000
Сумма купона, в валюте номинала 44,88
Подтип облигации Субординированные облигации
Вид/категория ценной бумаги Корпоративная облигация
а, ещё и суборд, надо ли оно? ведь потерять можно всё, ну или почти всё, и даже репутация банка не пострадает.
Алвестор
29.07.2021 10:27
 
А
а, ещё и суборд, надо ли оно? ведь потерять можно всё, ну или почти всё, и даже репутация банка не пострадает.
«Вечные» суборды РСХБ обладают стандартными по Базелю III параметрами. Эмитент имеет право в одностороннем порядке отказаться от выплаты купона. Также встроен механизм полного или частичного прекращения обязательств при определенных условиях. Случиться это может в двух случаях: либо достаточность базового капитала (норматив Н1.1) опускается ниже 5,125%, либо осуществляются меры по предупреждению банкротства эмитента. Также инвесторы несут риски снижения купона по истечении 10 лет, если колл-опцион не будет исполнен эмитентом, — его величина будет привязана к доходностям 10-летних ОФЗ, которые могут оказаться ниже текущих значений. Помимо этого, существует риск низкой ликвидности.
Напрягает только одна фраза - Эмитент имеет право в одностороннем порядке отказаться от выплаты купона. Со всем остальным можно мириться. Ликвидность есть, колл далеко, банкротство не ожидается. Но черт возьми! Оно что, реально может просто сказать - а не буду я больше купоны выплачивать!?
Мир в экономике
29.07.2021 10:43
−1
уважаемые инвесторы
я тут с весны бьюсь над такой задачкой: связь цены облигаций и доходности при уходе доходности в отрицательную зону.
поясню на примере:

Сибур БО-02 https://rusbonds.ru/bonds/141297
дата погашения 16.05.2030
номинальная купонная доходность 5,5

01.03.21
цена 99.78 доходность 5.7% (тут всё ок), но...

25.03.21
цена 134 доходность -11.86%

(доходность привел к погашению)

помогите понять связь, там конечно оферта (осенью 2022) ещё промежуточная, может быть из-за неё так считает.
и так считал, и эдак... данные 100% верные, у меня и скриншоты есть.
Tenant
29.07.2021 12:57
1
уважаемые инвесторы
я тут с весны бьюсь над такой задачкой: связь цены облигаций и доходности при уходе доходности в отрицательную зону.
поясню на примере:

Сибур БО-02 https://rusbonds.ru/bonds/141297
дата погашения 16.05.2030
номинальная купонная доходность 5,5

01.03.21
цена 99.78 доходность 5.7% (тут всё ок), но...

25.03.21
цена 134 доходность -11.86%

(доходность привел к погашению)

помогите понять связь, там конечно оферта (осенью 2022) ещё промежуточная, может быть из-за неё так считает.
и так считал, и эдак... данные 100% верные, у меня и скриншоты есть.
Да такая же как при положительной доходности. Это просто формула. Представьте, что ставки вообще нулевые. Тогда цена облигации равна сумме всех купонов и номинала. Например, двухлетка с купоном 10% будет стоить 1000+100+100=1200 руб.
А если она стоит дороже, значит доходность стала уже отрицательной. Вы получите меньше денежного потока, чем заплатили изначально. Заплатили 1500, а получите 1200.
Tenant
29.07.2021 13:39
6
а, ещё и суборд, надо ли оно? ведь потерять можно всё, ну или почти всё, и даже репутация банка не пострадает.
«Вечные» суборды РСХБ обладают стандартными по Базелю III параметрами. Эмитент имеет право в одностороннем порядке отказаться от выплаты купона. Также встроен механизм полного или частичного прекращения обязательств при определенных условиях. Случиться это может в двух случаях: либо достаточность базового капитала (норматив Н1.1) опускается ниже 5,125%, либо осуществляются меры по предупреждению банкротства эмитента. Также инвесторы несут риски снижения купона по истечении 10 лет, если колл-опцион не будет исполнен эмитентом, — его величина будет привязана к доходностям 10-летних ОФЗ, которые могут оказаться ниже текущих значений. Помимо этого, существует риск низкой ликвидности.
Напрягает только одна фраза - Эмитент имеет право в одностороннем порядке отказаться от выплаты купона. Со всем остальным можно мириться. Ликвидность есть, колл далеко, банкротство не ожидается. Но черт возьми! Оно что, реально может просто сказать - а не буду я больше купоны выплачивать!?
Кто-то, зная все перечисленное, ее покупает, и на большие суммы. Меня больше беспокоит не то, что они купон не выплатят или присвоят мои деньги в свой испытывающий трудности капитал, а то что цена вечной облигации сильнее страдает от повышения ставок, чем цена любой другой простой купонной облигации. У вечной облигации с полугодовыми купонами дюрация равна (1+r/2)/r, где r - требуемая доходность. Поскольку РСХБ 01Т1 сейчас торгуется у номинала, инвесторы требуют по ней доходность 9%. А если захотят 10%, наша облигация уйдет к 90% от номинала. А если 12%? Может и на 70% уйти (в реальности падение цен будет меньше, т.к. дюрация - линейная мера риска и не учитывает выпуклость зависимости цены от доходности) С другой стороны, при падении ставок цена такой облигации очень хорошо вырастет. Для конкретных облигаций РСХБ необходимо сделать поправки на возможное исполнение эмитентом опциона колл, т.е. рассчитывать все параметры к 2028 году.

Что наблюдается прямо сейчас. С началом цикла повышения КС ЦБ, цены на вечные бонды РСХБ с купоном 9% резко упали, но нашли подержку на номинале, где и торгуются уже почти 2 месяца. Видимо, инвесторы рассуждают так:

1. Все проходит, пройдет и это. КС поболтается на вершине в течение года, а то и меньше, после чего опять начнется цикл ее снижения, что понизит и требуемые доходности в облигациях с рейтингом выше A+

2. Пункт 1 справедлив, потому что ЦБ победит инфляцию в короткий срок.

3. Колл будет по номиналу, и если этот риск реализуется, при покупке за номинал сейчас получим твердую 9% доходность.

4. Субординация и право невыплаты купона не так страшны, потому что банк государственный с хорошим запасом прочности по капиталу. Невыплата купона на непонятном основании - разрушение репутации и возможности дальнейших размещений.

Возможно, в долгую инвесторы неправы. Но могут быть правы на горизонте до двух лет. В этом случае РСХБ лучше держать спекулятивно - например, с целью продать по 103-104% от номинала. Опять же посмотреть на эффект 01 октября (необходимость тестирования) - сыграет он хоть какую-то роль. И нужно помнить, что любые неприятные события в подобной бумаге вызовут волатильность гораздо более серьезную, чем в обычных облигациях аналогичного кредитного рейтинга.
Доктор Верховцев
29.07.2021 14:07
 
а, ещё и суборд, надо ли оно? ведь потерять можно всё, ну или почти всё, и даже репутация банка не пострадает.
«Вечные» суборды РСХБ обладают стандартными по Базелю III параметрами. Эмитент имеет право в одностороннем порядке отказаться от выплаты купона. Также встроен механизм полного или частичного прекращения обязательств при определенных условиях. Случиться это может в двух случаях: либо достаточность базового капитала (норматив Н1.1) опускается ниже 5,125%, либо осуществляются меры по предупреждению банкротства эмитента. Также инвесторы несут риски снижения купона по истечении 10 лет, если колл-опцион не будет исполнен эмитентом, — его величина будет привязана к доходностям 10-летних ОФЗ, которые могут оказаться ниже текущих значений. Помимо этого, существует риск низкой ликвидности.
Напрягает только одна фраза - Эмитент имеет право в одностороннем порядке отказаться от выплаты купона. Со всем остальным можно мириться. Ликвидность есть, колл далеко, банкротство не ожидается. Но черт возьми! Оно что, реально может просто сказать - а не буду я больше купоны выплачивать!?
всякое может быть, такие времена
Мир в экономике
29.07.2021 14:39
−1
уважаемые инвесторы
я тут с весны бьюсь над такой задачкой: связь цены облигаций и доходности при уходе доходности в отрицательную зону.
поясню на примере:

Сибур БО-02 https://rusbonds.ru/bonds/141297
дата погашения 16.05.2030
номинальная купонная доходность 5,5

01.03.21
цена 99.78 доходность 5.7% (тут всё ок), но...

25.03.21
цена 134 доходность -11.86%

(доходность привел к погашению)

помогите понять связь, там конечно оферта (осенью 2022) ещё промежуточная, может быть из-за неё так считает.
и так считал, и эдак... данные 100% верные, у меня и скриншоты есть.
Да такая же как при положительной доходности. Это просто формула. Представьте, что ставки вообще нулевые. Тогда цена облигации равна сумме всех купонов и номинала. Например, двухлетка с купоном 10% будет стоить 1000+100+100=1200 руб.
А если она стоит дороже, значит доходность стала уже отрицательной. Вы получите меньше денежного потока, чем заплатили изначально. Заплатили 1500, а получите 1200.
эээ, я в курсе что такое облигация

я про этот случай, что нет корреляции между ценой и доходностью.
т.е. есть, но я её не вижу

(мне уже разъяснили на одном форуме, что возможно дело в реинвестировании купонов, проверю)
Алвестор
29.07.2021 15:11
 
А
1. Все проходит, пройдет и это. КС поболтается на вершине в течение года, а то и меньше, после чего опять начнется цикл ее снижения, что понизит и требуемые доходности в облигациях с рейтингом выше A+

2. Пункт 1 справедлив, потому что ЦБ победит инфляцию в короткий срок.

3. Колл будет по номиналу, и если этот риск реализуется, при покупке за номинал сейчас получим твердую 9% доходность.

4. Субординация и право невыплаты купона не так страшны, потому что банк государственный с хорошим запасом прочности по капиталу. Невыплата купона на непонятном основании - разрушение репутации и возможности дальнейших размещений.
Огромное спасибо за такой развернутый ответ! В принципе, пришел к схожим мыслям. В целом, получается не такая уж и безнадежная штука в свете названия этой ветки :о) Отказ от выплат по непонятным причинам, действительно, маловероятен, ибо ставит крест на следующих выпусках. При дальнейшей просадке цены номинал в 1000руб дает возможность усредниться и повысить доходность. Более поздние суборды стоят по 10млн, и доступны только квалам, тут уж не наусредняешься..

А вот как может себя повести стоимость при подходе к коллу? Будет ниже номинала, если вычисленная доходность по формуле расчета купонов после колла будет ниже 9%? И будет стремиться к номиналу, если выше? И кстати, если окажется, что вычисленная доходность на следующие 10 лет будет больше 9%, значит ли это, что эмитент с большей вероятностью выкупит все облигации?
Tenant
29.07.2021 19:55
4
1. Все проходит, пройдет и это. КС поболтается на вершине в течение года, а то и меньше, после чего опять начнется цикл ее снижения, что понизит и требуемые доходности в облигациях с рейтингом выше A+

2. Пункт 1 справедлив, потому что ЦБ победит инфляцию в короткий срок.

3. Колл будет по номиналу, и если этот риск реализуется, при покупке за номинал сейчас получим твердую 9% доходность.

4. Субординация и право невыплаты купона не так страшны, потому что банк государственный с хорошим запасом прочности по капиталу. Невыплата купона на непонятном основании - разрушение репутации и возможности дальнейших размещений.
Огромное спасибо за такой развернутый ответ! В принципе, пришел к схожим мыслям. В целом, получается не такая уж и безнадежная штука в свете названия этой ветки :о) Отказ от выплат по непонятным причинам, действительно, маловероятен, ибо ставит крест на следующих выпусках. При дальнейшей просадке цены номинал в 1000руб дает возможность усредниться и повысить доходность. Более поздние суборды стоят по 10млн, и доступны только квалам, тут уж не наусредняешься..

А вот как может себя повести стоимость при подходе к коллу? Будет ниже номинала, если вычисленная доходность по формуле расчета купонов после колла будет ниже 9%? И будет стремиться к номиналу, если выше? И кстати, если окажется, что вычисленная доходность на следующие 10 лет будет больше 9%, значит ли это, что эмитент с большей вероятностью выкупит все облигации?
При подходе к коллу про 9% как опорный показатель нужно забыть. 9% вообще не важны сами по себе, важен G-спред к 10-летней бескупонной доходности. Облигация была выпущена сразу после 1-ой волны санкций при значении 10Y G-curve = 7.39% , и у нее было относительно спокойное время торговли возле номинала вплоть до второй волны санкций при 10Y G-curve = 7.4-7.6% Можно считать, что в условиях стабильности инвесторы довольствовались G-спредом 150-170 б.п. для такой облигации. Соответственно, если ставка 10-леток росла, G-спред к ней добавлялся и облигация переоценивалась. Взлет доходностей 10-леток на второй волне санкций обрушил и котировки РСХБ -01Т1. Затем, при снижении ставок, облигация отрастала, но не столь охотно, т.е. при падении доходностей она инерционна, а при их росте реагирует быстро. Инвесторы не любят риск. Корреляция будет хорошо видна, если построить графики 10-леток. Так, например, рост доходностей длинных ОФЗ после 20-го февраля 2021 вызвал стремительное движение РСХБ -01Т1 к номиналу. Спред практически сохранился: при 7.25-7.4 у 10-леток во втором квартале имеем номинал у РСХБ -01Т1 - т.е. почти те же 150-170 б.п. Сейчас 10-летки пошли в рост, а значит, можно рассчитывать, что РСХБ -01Т1 подрастет с некторым лагом. Однако на рост к 108% от номинала я бы пока не рассчитывал, по крайней мере вряд ли это будет быстро.

Если бы в 2028 не было изменения ставки, ситуация была бы простой - при низких рыночных ставках банку имеет смысл исполнить колл, при высоких - нет. Но условия по купону на следующие 10 лет изменятся: он станет примерно равным 10Y G-curve + 100 б.п. + 160 б.п., т.е. эти условия для инвестора будут гораздо лучше изначальных на целых 100 б.п. Но и знание об этом изменении всегда было заложено в рыночные цены. Исполнит ли банк колл в 2028 г я судить в таких условиях не берусь. Но объективно ситуация изменится - теперь колл будет выгоднее исполнить не при низких ставках, а при высоких, точнее если есть четкое понимание, что ставки уже находятся на вершине. Вряд ли банку будет приятно платить почти на 300 б.п. больше и без того высоких ставок последующие 10 лет.
Фрекен
29.07.2021 20:27
4
Почему мы работаем ниже номинала
https://zen.yandex.ru/media/id/5d46c15cd4f07a00...
когда я только-только заинтересовалась облигациями, и не знала как и какую выбрать, то какая-то добрая душа подсказала мне - бери то, что ниже номинала 95%-97% и не ломай себе голову. Это про ОФЗ было.
)))
СigarMan
30.07.2021 17:58
1
Внешний госдолг Белоруссии в I полугодии снизился на 0,6%, внутренний - вырос на 16,4%
https://rusbonds.ru/news/20210730120800983778
Доктор Верховцев
30.07.2021 19:34
 
Внешний госдолг Белоруссии в I полугодии снизился на 0,6%, внутренний - вырос на 16,4%
https://rusbonds.ru/news/20210730120800983778
главное шоб он был здоров
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Модератор: СigarMan
Какие новости вы хотите выидеть/Кракен актуальная ссылка
(тайное, автор: KRAKEN15, до 31 июл 2024)
Про спорт1
 
Про мир3
 
Про природу2
 
Всего голосов:6 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
185 Ры - Ба . К*29.07, 12:00
58.98торрес25.07, 14:00
290 Сaretaker17.07, 16:29
160 Ремора16.07, 14:38
50 довольный кот27.06, 11:48
102 Leha92918.06, 10:42
220 Дoбрый Волk -17.06, 12:09
0 - KAMIKADZE -16.06, 14:05
316 ЗаИКа15.06, 11:11
Всего прогнозов: 44
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 928.39+21.44 (+0.74%)12:40
RTSI1 065.8+7.81 (+0.74%)12:40
DJ Industrial40 539.93−49.41 (−0.12%)00:03
S&P 5005 463.54+4.44 (+0.08%)07:20
NASDAQ Comp17 370.2007+12.3191 (+0.07%)29.07
FTSE 1008 253.72−38.63 (−0.47%)12:25
DAX 3018 387.33+66.66 (+0.36%)12:25
Nikkei 22538 525.95+57.32 (+0.15%)09:00
Hang Seng17 002.91−235.43 (−1.37%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао95.28+1.88 (+2.01%)12:25
ГАЗПРОМ ао132.25+1.26 (+0.96%)12:25
ГМКНорНик125.38+0.18 (+0.14%)12:25
ЛУКОЙЛ6 720−7.5 (−0.11%)12:25
Полюс12 450+167 (+1.36%)12:25
Роснефть506+2.8 (+0.56%)12:25
РусГидро0.5889−0.0024 (−0.41%)12:25
Сбербанк287.31+0.73 (+0.25%)12:25

Курсы валют

EUR1.0832+0.00095 (+0.09%)12:25
GBP1.2858−0.0004 (−0.03%)12:25
JPY154.834+0.84 (+0.55%)12:25
CAD1.38433−0.00052 (−0.04%)12:25
CHF0.88619+0.00016 (+0.02%)12:25
CNY7.2506−0.0086 (−0.12%)12:17
RUR86.13−0.2656 (−0.31%)12:24
EUR/RUB93.422−0.073 (−0.08%)12:23
AUD0.65463−0.00016 (−0.02%)12:25
HKD7.81104+0.00106 (+0.01%)12:25

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.