mfd.ruФорум

ТГК-2 — облигации

Новое сообщение | Новая тема |
bipsmr
18.04.2017 18:43
 
b
Эмитент информирует на сервере раскрытия информации http://www.e-disclosure.ru/ и на сервере НРД. И там, и там присутствует информация о проведении собрания. Сообщения датированы 28 марта 2017 года. Уже на этих данных можно было бы Бирже принимать решение. Налицо косяк. Надо было приостанавливать торги, а не зарабатывать комиссии
Это наспех написанное сообщение. В нем сплошные ляпы. C 14 апреля 2017 года был установлен номинальный объем облигации в размере 500 рублей (с учетом невыплаченной амортизации). В сообщении указано наоборот. НРД входит в единый холдинг. Юрлица разные. Увы я не знаком с содержанием внутренних инструкций и порядком организации внутреннего документооборота.
Когда счет идет на дни, что мешало ТГК уведовить биржу напрямую, а не через другое юр. лицо пусть и входящее в одну группу лиц?
bipsmr
18.04.2017 18:50
 
b
В сообщении указано "(без учета невыплаченной амортизации)" Похоже спешили
Это наспех написанное сообщение. В нем сплошные ляпы. C 14 апреля 2017 года был установлен номинальный объем облигации в размере 500 рублей (с учетом невыплаченной амортизации). В сообщении указано наоборот. НРД входит в единый холдинг. Юрлица разные. Увы я не знаком с содержанием внутренних инструкций и порядком организации внутреннего документооборота.
Не нашел где в сообщении указано наоборот?
Юрист.
18.04.2017 19:03
 
Итак, господа. Если продолжить терпеть подобные выходки со стороны эмитентов, то порочная практика укоренится и безотзывные оферты будут отзывать и так далее.

В этой связи я сегодня отдал письмо будущему ПВО с описанием ситуации.

Буду своими силами бороться с правовым нигилизмом. Никто нам не поможет. Ни ЦБ, ни ВВП, никто. Ради светлой идеи и веры в право я готов тратить свои деньги на суды!

Скептики будут посрамлены.
Mediaholder
18.04.2017 19:54
 
M
Эмитент информирует на сервере раскрытия информации http://www.e-disclosure.ru/ и на сервере НРД. И там, и там присутствует информация о проведении собрания. Сообщения датированы 28 марта 2017 года. Уже на этих данных можно было бы Бирже принимать решение. Налицо косяк. Надо было приостанавливать торги, а не зарабатывать комиссии
Когда счет идет на дни, что мешало ТГК уведовить биржу напрямую, а не через другое юр. лицо пусть и входящее в одну группу лиц?
Сообщение о проведении собрания ещё не о чем. Важны результаты собрания. Собрание могло проголосовать и против рестракта. Я не за Биржу, но Вы считаете, что биржа должна настолько детально погружаться в корпоративную жизнь сотен эмитентов?
Mediaholder
18.04.2017 19:58
 
M
В сообщении указано "(без учета невыплаченной амортизации)" Похоже спешили
Не нашел где в сообщении указано наоборот?
ТГК не выплатила амортизацию и Биржа ее не учла в номинале 500₽. Где ошибка?
bipsmr
18.04.2017 21:14
 
b
Выкладываю ссылку на сайт ММВБ http://moex.com/ru/listing/emidocs.aspx?id=1128, где все расписано про эмитента ТГК-2. Я разговаривал по телефону с Шишаковым А.С., за его подписью выложена информация о техдефолте. Он тоже подтвердил, что Биржа всё знала. Я не удивлюсь, что информация на Бирже и в НРД синхронизирована. Другое дело, что пока Биржа не хочет признавать ошибку в непринятии решения о приостановке торгов. С другой стороны не так много сделок прошло за 2 дня. Я жду ответа от брокера. От этого ответа буду дальше плясать. Надо будет, жалобу напишу в ЦБ РФ. Но это не в интересах Биржи и эмитента. Поживем, увидем. Я привык договариваться.
Mediaholder
18.04.2017 21:36
 
M
Выкладываю ссылку на сайт ММВБ http://moex.com/ru/listing/emidocs.aspx?id=1128, где все расписано про эмитента ТГК-2. Я разговаривал по телефону с Шишаковым А.С., за его подписью выложена информация о техдефолте. Он тоже подтвердил, что Биржа всё знала. Я не удивлюсь, что информация на Бирже и в НРД синхронизирована. Другое дело, что пока Биржа не хочет признавать ошибку в непринятии решения о приостановке торгов. С другой стороны не так много сделок прошло за 2 дня. Я жду ответа от брокера. От этого ответа буду дальше плясать. Надо будет, жалобу напишу в ЦБ РФ. Но это не в интересах Биржи и эмитента. Поживем, увидем. Я привык договариваться.
Вопрос не в том, что информация информация раскрыта. Она раскрыта своевременно в целях раскрытия. Но что мешало Алексею 11 апреля написать письмо на Биржу следующего содержания. 11 апреля было ОСВО. Итоги ОСВО будут подведены 12 апреля. Прошу до подведения итогов (как вариант) приостановить торги... и отправить скан письма по электронке. Почему не подсказал Агент и/или ПВО?
Из своего опыта скажу. Я не знаю как сейчас, но раньше по облигациям по мимом раскрытия на биржу эмитент предоставлял еще письма о том, например, что установил ставку купона...
Уч-ник
18.04.2017 22:56
1
У
Если они захотят исправить свой "косяк", то легко это сделают. С помощью биржи и брокеров соберут информацию о том, сколько и по какой "процентной" цене было продано 12-13 апреля облигаций, купленных до 12.04. Брокеры легко это сделают. Сумма, кстати, будет не такая уж и большая. Полагаю, что практически все сделки с продажей "дорогих" облигаций по заниженной цене были в первой половине дня 12.04. Дальше торговались облигации, купленные в "ценовой яме". А за 12.04 объем около 3 млн. рублей. Требуется 1/3, то есть около 1 млн. рублей.
Уч-ник
18.04.2017 23:29
 
У
Произошла ошибка на бирже. Сбой. Обычно прикладывают силы чтобы ее исправить. Тот кто продал в "ценовой яме" "дорогую" бумагу, должен получить "недостачу" равную величине амортизации умноженной на "процентную цену" продажи. Где ж взять эту недостачу. По идее ее должны(?) доплатить купившие в "яме". Но не факт, что можно их попросить, а тем более заставить.Тем паче, что торговали там "спекули". Они могли совсем закрыть позицию. Те, которые купили в "яме" и оставили в портфеле, тоже не горят желанием трясти мошной. Но здесь есть варианты. Либо доплачиваешь ( и следовательно покупаешь по "нормальной" цене) и получаешь полный купон и амортизацию, либо на доплачиваешь (то есть покупаешь по амортизированной цене) и получаешь купон на 375 рублей и амортизацию с учетом "недоплаты". Есть, конечно, вероятность того, что особо одаренные (а других я тут не встречал) все продадут и вновь откупят по "нормальной " цене. Но тут уж "непричастные" к произошедшему совместно с брокерами должны проявить чудеса учета( в хорошем смысле). То есть "пострадавшим" выплатить "недостачу", возникшую в результате "сбоя", а потом мытьем и катаньем (в рамках закона) свести баланс . Учет не прост, но, полагаю, что "там" работают люди намного более осведомленные в этом вопросе.
Vocabluary
19.04.2017 07:59
2
Произошла ошибка на бирже. Сбой. Обычно прикладывают силы чтобы ее исправить. Тот кто продал в "ценовой яме" "дорогую" бумагу, должен получить "недостачу" равную величине амортизации умноженной на "процентную цену" продажи. Где ж взять эту недостачу. По идее ее должны(?) доплатить купившие в "яме". Но не факт, что можно их попросить, а тем более заставить.Тем паче, что торговали там "спекули". Они могли совсем закрыть позицию. Те, которые купили в "яме" и оставили в портфеле, тоже не горят желанием трясти мошной. Но здесь есть варианты. Либо доплачиваешь ( и следовательно покупаешь по "нормальной" цене) и получаешь полный купон и амортизацию, либо на доплачиваешь (то есть покупаешь по амортизированной цене) и получаешь купон на 375 рублей и амортизацию с учетом "недоплаты". Есть, конечно, вероятность того, что особо одаренные (а других я тут не встречал) все продадут и вновь откупят по "нормальной " цене. Но тут уж "непричастные" к произошедшему совместно с брокерами должны проявить чудеса учета( в хорошем смысле). То есть "пострадавшим" выплатить "недостачу", возникшую в результате "сбоя", а потом мытьем и катаньем (в рамках закона) свести баланс . Учет не прост, но, полагаю, что "там" работают люди намного более осведомленные в этом вопросе.
Я и купил и продал немного и посты вам тут писал, что есть проблема, соблюл "мораль". Будет решение суда - верну. Однако позвольте не согласиться с претензиями к " нам торгашам" (к бирже есть претензии конечно, мне тоже не нравится ее подход, о чем написал ранее):
Теперь несогласие по претензиям /слова "я", "вы" не означает Вас, нас лично, просто абстрактные местоимения/:
1. не надо было продавать/покупать ? Бумага торговалась -значит можно.
2. у меня было тайное знание про номинал ? Да нет - в системе торгов есть такой параметр - номинал - я его проверял перед сделкой, об отсутствии номинала прочитал тут на форуме далеко не раньше всех.
3. Продавая, вы не знали, какую сумму получаете "от меня" ? Знали - ее пишет система до выставления заявки в окне заявки.
4. цена низковата ? - ну так к моменту моей покупки цена выросла (я брал по 90!, а в начале истории это было 78%), единственное обоснование такой цены - отсутствие части номинала. Продавая по этой "вы" уже с большой вероятностью были в курсе "номинала", но надеялись на то, что выиграете "вы, а не я". Если назад часть номинала - может тогда и назад цену на 78% ? А то хитро получается и по 90% продали и номинал получили.
5. если пересчитать цены то я купил по 68% - а может это не проблема номинала, а реакция на рестракт такая - откуда вот знать ? Оттуда, что цена потом была 84% ? А что мало случаев таких скачков цен по разным иным причинам ?
6. Давайте я вам еще продам ТГК-2 по текущим ценам- а когда ТГК-2 погасит ВСЮ бумагу, скажу, что вы мне должны разницу между номиналом и тем, что купили у меня- у вас ведь необоснованный доход возник, не правда ли ?
mr_jim
19.04.2017 08:45
 
m
Поддерживаю Vocabluary. Именно, то, что хотел написать сегодня с утра!
Почему надо "наказывать" покупателей? Я покупал/продавал по цене выше 90 фигуры, потому что было общеизвестно, что аморта не будет (прошло ОСВО) и номинал биржа снизила (на сайте биржи и в терминале это было).
Если будут списывать эти 125 рублей с покупателей, теперь они будут в роли обманутых, т.к. покупать ТГК-2 по иным причинам выше 90, нежели при списанном номинале, ни у кого мотива не было.
Vocabluary
19.04.2017 09:18
1
Пхах! Короче, кто недополучил, - может спокойно с иском об убытках пойти к эмитенту.
все таки непонятно, почему к эмитенту ? Он сроки нарушил раскрытия ? Его какая юридическая вина ?
NNN_69
19.04.2017 09:35
2
N
Пхах! Короче, кто недополучил, - может спокойно с иском об убытках пойти к эмитенту.
все таки непонятно, почему к эмитенту ? Он сроки нарушил раскрытия ? Его какая юридическая вина ?
косяк биржи в полный рост. Интересно, что по поводу ТГК2 поднялась такая буча, а по ДВМП БО02 полная тишина
bipsmr
19.04.2017 09:42
 
b
С постами Уч-ника солидарен. Раз Биржа оправдывается, значит признает за собой косяк. В конце марта Биржа знала о проведении собрания, сотрудники НРД, входящего в единый холдинг, участвовали в подсчете голосов, но не управились 11 апреля. Как поступают банки с клиентами, которым нечаянно перепала некая сумма. Банки взыскивают всё до копейки. Правильное решение со стороны Биржи заключается в аннулировании всех сделок за 12 и 13 апреля, и связанных сделок. Биржа потеряет комиссии, она их потом вернет. Тот, кто хотел продать, сделает это потом. Главное сейчас для Биржи сохранить лицо. Пускай принимают правильное решение и выводы на будущее сделают.
bipsmr
19.04.2017 09:47
 
b
Если ничего не исправят, скорее всего так и будет. А эмитент будет решать вопросы с Биржей. Изменения в проспект внесены только 18 апреля, а сделки прошли ранее. Я считаю, те кто продавал по 375 рублей по старому проспекту, могут смело обращаться к эмитенту. Эмитенту надо было раньше суетиться
Пхах! Короче, кто недополучил, - может спокойно с иском об убытках пойти к эмитенту.
все таки непонятно, почему к эмитенту ? Он сроки нарушил раскрытия ? Его какая юридическая вина ?
Vocabluary
19.04.2017 09:57
 
Если ничего не исправят, скорее всего так и будет. А эмитент будет решать вопросы с Биржей. Изменения в проспект внесены только 18 апреля, а сделки прошли ранее. Я считаю, те кто продавал по 375 рублей по старому проспекту, могут смело обращаться к эмитенту. Эмитенту надо было раньше суетиться
все таки непонятно, почему к эмитенту ? Он сроки нарушил раскрытия ? Его какая юридическая вина ?
Мнение оно и так понятно, но, если смотреть факты, в чем юридическая вина эмитента ? Что и на основании чего он нарушил ? Юрист, вы как думаете ?
Mediaholder
19.04.2017 11:23
1
M
Произошла ошибка на бирже. Сбой. Обычно прикладывают силы чтобы ее исправить. Тот кто продал в "ценовой яме" "дорогую" бумагу, должен получить "недостачу" равную величине амортизации умноженной на "процентную цену" продажи. Где ж взять эту недостачу. По идее ее должны(?) доплатить купившие в "яме". Но не факт, что можно их попросить, а тем более заставить.Тем паче, что торговали там "спекули". Они могли совсем закрыть позицию. Те, которые купили в "яме" и оставили в портфеле, тоже не горят желанием трясти мошной. Но здесь есть варианты. Либо доплачиваешь ( и следовательно покупаешь по "нормальной" цене) и получаешь полный купон и амортизацию, либо на доплачиваешь (то есть покупаешь по амортизированной цене) и получаешь купон на 375 рублей и амортизацию с учетом "недоплаты". Есть, конечно, вероятность того, что особо одаренные (а других я тут не встречал) все продадут и вновь откупят по "нормальной " цене. Но тут уж "непричастные" к произошедшему совместно с брокерами должны проявить чудеса учета( в хорошем смысле). То есть "пострадавшим" выплатить "недостачу", возникшую в результате "сбоя", а потом мытьем и катаньем (в рамках закона) свести баланс . Учет не прост, но, полагаю, что "там" работают люди намного более осведомленные в этом вопросе.
Сбоя никакого не было. Биржа сознательно обрезала номинал и сознательно его восстановила.
Уч-ник
19.04.2017 11:42
 
У
Произошла ошибка на бирже. Сбой. Обычно прикладывают силы чтобы ее исправить. Тот кто продал в "ценовой яме" "дорогую" бумагу, должен получить "недостачу" равную величине амортизации умноженной на "процентную цену" продажи. Где ж взять эту недостачу. По идее ее должны(?) доплатить купившие в "яме". Но не факт, что можно их попросить, а тем более заставить.Тем паче, что торговали там "спекули". Они могли совсем закрыть позицию. Те, которые купили в "яме" и оставили в портфеле, тоже не горят желанием трясти мошной. Но здесь есть варианты. Либо доплачиваешь ( и следовательно покупаешь по "нормальной" цене) и получаешь полный купон и амортизацию, либо на доплачиваешь (то есть покупаешь по амортизированной цене) и получаешь купон на 375 рублей и амортизацию с учетом "недоплаты". Есть, конечно, вероятность того, что особо одаренные (а других я тут не встречал) все продадут и вновь откупят по "нормальной " цене. Но тут уж "непричастные" к произошедшему совместно с брокерами должны проявить чудеса учета( в хорошем смысле). То есть "пострадавшим" выплатить "недостачу", возникшую в результате "сбоя", а потом мытьем и катаньем (в рамках закона) свести баланс . Учет не прост, но, полагаю, что "там" работают люди намного более осведомленные в этом вопросе.
Я и купил и продал немного и посты вам тут писал, что есть проблема, соблюл "мораль". Будет решение суда - верну. Однако позвольте не согласиться с претензиями к " нам торгашам" (к бирже есть претензии конечно, мне тоже не нравится ее подход, о чем написал ранее):
Теперь несогласие по претензиям /слова "я", "вы" не означает Вас, нас лично, просто абстрактные местоимения/:
1. не надо было продавать/покупать ? Бумага торговалась -значит можно.
2. у меня было тайное знание про номинал ? Да нет - в системе торгов есть такой параметр - номинал - я его проверял перед сделкой, об отсутствии номинала прочитал тут на форуме далеко не раньше всех.
3. Продавая, вы не знали, какую сумму получаете "от меня" ? Знали - ее пишет система до выставления заявки в окне заявки.
4. цена низковата ? - ну так к моменту моей покупки цена выросла (я брал по 90!, а в начале истории это было 78%), единственное обоснование такой цены - отсутствие части номинала. Продавая по этой "вы" уже с большой вероятностью были в курсе "номинала", но надеялись на то, что выиграете "вы, а не я". Если назад часть номинала - может тогда и назад цену на 78% ? А то хитро получается и по 90% продали и номинал получили.
5. если пересчитать цены то я купил по 68% - а может это не проблема номинала, а реакция на рестракт такая - откуда вот знать ? Оттуда, что цена потом была 84% ? А что мало случаев таких скачков цен по разным иным причинам ?
6. Давайте я вам еще продам ТГК-2 по текущим ценам- а когда ТГК-2 погасит ВСЮ бумагу, скажу, что вы мне должны разницу между номиналом и тем, что купили у меня- у вас ведь необоснованный доход возник, не правда ли ?
Согласен почти со всеми Вашими замечаниями в адрес моих рассуждений, за исключением, пожалуй, п.6. Все-таки я говорю о продаже в рамках "одной" цены, а Вы говорите о доплате после амортизации "всей" облигации. Немного утрируете. Согласен, что никто не стал бы покупать в таких объемах по цене 85-97% от 500, но никто не стал бы и продавать по 80-97% от 375, если купил до 12.04. У меня стояла "длинная" заявка на продажу на несколько дней по 82% от 500. Да, я считал, что цена не будет амортизирована. И да, я просто ОБЯЗАН постоянно ожидать "бардака" на ФР и предпринимать все, чтобы из меня не сделали лоха. Не предпринял. Виноват. Но это только на российском ФР. Когда я открыл торговый терминал и увидел "всю прелесть", понял , что мои бумаги, выставленные по 82% от 500, продали по 82% от 375, я откупил соответствующее количество с некоторым убытком, так как вообще перестал понимать, что вытворяла биржа в содружестве со своими "подельниками". 13.04 я продал, купленное 12.04 и остался с теми облигациями, которые были куплены до 12.04( но это я так думаю, а брокер считает, что те я продал и у меня теперь облигации по новой цен с датой покупки 12.04). Но тем не менее, я согласен ( хотя я, наверное, один такой) доплатить за "дешево" купленные, потому что мне тогда положена компенсация и за "дешево" проданные. Так же и Вас, если Вы купили-продали 12-13 апреля с прибылью, тоже будет прибыль. Просто никто не хочет расставаться с деньгами. Но для этого все создатели "поля чудес" должны просто произвести перерасчеты. Тогда те кто продал в "яме" получат компенсацию, те, кто купил в "яме" для длительного пользования доплачивают и получают осенью полный купон и амортизацию, кто не доплачивает- получает купон на 375 и уменьшенную амортизацию, те, которые открыли и закрыли позицию внутри"ямы" -сработали по "рынку" в диапазоне "одной"цены. Все решается с помощью арифметики и бухучета. Сначала биржа и ТГК-2(или наоборот) выплачивают "потери" пострадавшим продавцам, потом они (биржа и ТГК-2) возмещают выплаты за счет доплаты покупателей или уменьшения амортизации и купона. Возможно будет "разрыв". Небольшой. Но ошибки надо искупать. И лучше не кровью.
Уч-ник
19.04.2017 11:44
 
У
Но все ЭТО, если только позволит ЗАКОН.
Vocabluary
19.04.2017 12:15
 
Но все ЭТО, если только позволит ЗАКОН.
п.6 конечно утрирую. Реальные ответы это п.1-5.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Что будет с акциями ВТБ по завершении Очищения?
(открытое, автор: shortfolio, до 30 июн 2024)
Банкротство5
 
Делистинг5
 
Падение до номинала (-50%)9
 
Боковик6
 
Отскок (+50%)1
 
Реванш (2x / 3x)3
 
Ракета (5x / 10x)3
 
Свой вариант (в комментариях)2
 
Всего голосов:34 
Которой дорогой пойдет мажор Мечела в печальные три года металлургов.
(открытое, автор: Дoбрый Волk -, до 10 июл 2024)
Верхним путем богов через отскок на 290АО.0
 
Ни до жиру, кое как дойдет и слава богу!0
 
Брехня! Хочу на 640-630-520 как плану бкс0
 
Не торопись сынок, сначала закуп по 90р, а потом возьмем свои 5%1
 
Ох. ох - отх! чтож я маленьким не сдох.0
 
Трудности закаляют - посиди в камере три зимы и два лета и на свободу с кошелём.1
 
Цикличности рынка металлов усугубляет дьявольская жадность мажора1
 
Интересно на который год мажор разрешит диведенд?1
 
И будет ли префа приподниматься на каждый февраль в ожидании0
 
Я вышел, больше ноги не будет в этом бедламе на бирже и особенно у Зюзина2
 
Всего голосов:6 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 198.59−17.32 (−0.54%)16:31
RTSI1 131.33−6.12 (−0.54%)16:31
DJ Industrial38 589.160 (0%)15:34
S&P 5005 431.6−2.14 (−0.04%)07:20
NASDAQ Comp17 688.8821+21.3225 (+0.12%)14.06
FTSE 1008 147.74+0.88 (+0.01%)16:16
DAX 3018 053.96+51.94 (+0.29%)16:15
Nikkei 22538 102.44−712.12 (−1.83%)09:00
Hang Seng17 936.12−5.66 (−0.03%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао0.02048+0.00036 (+1.79%)16:15
ГАЗПРОМ ао122.24+0.59 (+0.48%)16:16
ГМКНорНик139.7−0.6 (−0.43%)16:15
ЛУКОЙЛ7 270−98 (−1.33%)16:16
Полюс12 216−115.5 (−0.94%)16:15
Роснефть569.15+4.05 (+0.72%)16:16
РусГидро0.6651+0.0151 (+2.32%)16:16
Сбербанк318.81−0.54 (−0.17%)16:16

Курсы валют

EUR1.07173+0.00148 (+0.14%)16:16
GBP1.267−0.0012 (−0.09%)16:16
JPY157.851+0.528 (+0.34%)16:16
CAD1.37436+0.00146 (+0.11%)16:16
CHF0.89232+0.0027 (+0.30%)16:16
CNY7.2556+0.0004 (+0.01%)15:02
RUR88.326−1.266 (−1.41%)16:15
EUR/RUB94.691−1.058 (−1.10%)16:13
AUD0.65954−0.00186 (−0.28%)16:16
HKD7.81011−0.00029 (0%)16:16
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.