mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
fotograf
23.09.2019 15:08
 
В ряде случаев проще и рациональнее потерять некоторую сумму, но сохранить комфортное микро-окружение.
Рискну предположить, что это вполне имеет право и место быть в родственно-семейных отношениях. Но это не бизнес. Это что то другое.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Тул Равий
23.09.2019 15:31
 
В ряде случаев проще и рациональнее потерять некоторую сумму, но сохранить комфортное микро-окружение.
Рискну предположить, что это вполне имеет право и место быть в родственно-семейных отношениях. Но это не бизнес. Это что то другое.
Почему? Получение опыта (он же результат), в т.ч. отрицательного, нормальная практика. Паразитизм - ненормальная, ибо порождает иждивенчество и атрофию собственных органов (чистая биология). Важно найти между ними границу. Как и между правом на ошибку и вседозволенностью.
"Без поражений нет побед и равен счет удач и бед" (С).
Дополню: подопечный при этом тоже должен рисковать чем-то, ему дорогим. Тут как в картах - игра "на интерес" развращает, а вот хотя бы "по копеечке" - стимулирует.
Улыбчивый
23.09.2019 17:07
 
Товарищи, какие ОФЗ щас актульны?))
Nickma
23.09.2019 17:12
2
Эти примеры говорят о том, что объективной статистики нет. Если открылось одно производство с оборотом в миллиард рублей, какая разница, что закрылось сто ларьков и тысяча однодневок. А в статистике они равнозначны.
Сокращение числа реальных фирм тоже не означает, что бизнесу хуже стало жить. Мелкая фирма зачастую приносит прибыль меньше зарплаты, поэтому укрупнение одних фирм за счет закрытий других повышает общий доход. По этой теме есть хороший пример Исландии, в которой было огромное число бедных мелких независимых рыболовов, но для регулирования вылова была введена система лицензий, что привело к появлению малого числа крупных рыболовств. Производительность труда рыболова взлетела в разы.

По трейдерам почему я думаю, что распределение 40-30-30 более реально, чем 95-5 - оно больше похоже на распределение Гаусса. Если кто-то сливает, кто-то зарабатывает такую же сумму за вычетом услуг брокера. Разнообразие торговли трейдеров слишком большое, чтобы они сливались так синхронно, а 5% умудрялись стабильно выкачивать 20-кратные прибыли каждый год. Услуги брокера тоже слишком малы, чтобы так быстро перетягивать депозиты.
Про статистику можно говорить долго, но те, кто сам малый бизнес или имеет дело с малым бизнесом, однозначно скажут - ж.па...
У моего отца с 1991 года функционирует фирма: деревообработка, изготовление рубильных машин для изготовления щепы ( копчение, мясо, колбасы, топливные брикеты и т.д.) - достаточно активный еще лет 5 назад рынок. Так вот сейчас, предприятия, на которых уже стоит и функционирует оборудование, закупают даже расходные материалы (ножи и т.д.) с такими охренительными отсрочками платежей... По нескольку месяцев не могут счет оплатить. А это часто 10...20 тыс рублей... Денег нет.
Конечно же есть и всегда будут примеры кратного роста, расцвета и т.д. по принципу "кому война, а кому мать родна". Но в общей массе - ж...
Я и сам когда-то имел малый бизнес, конечно, впечатления не самые приятные, непрерывные отчеты и бестолковые админстративно-организационные расходы времени и денег, поэтому про жопу можете не рассказывать. На них времени уходило больше, чем на полезный труд. Но проблема была скорее в оборотах и отсутствии разделения труда - масштаба было недостаточно, чтобы спокойно нанять бухгалтера и администратора.
Тогда я закрыл фирму и просто стал вести свою деятельность через посредника. Эффективность выросла в десятки раз.
Поэтому, если какое-то дело продвигается тяжело, нерентабельно и неприятно - стоит задуматься, а так ли плохо, что его не будет, а будет что-то другое?
Сейчас же даже обычные учителя средних школ и врачи в Москве получают больше 100тыс чистыми, а в бизнесе и побольше бывает. Логично, что люди бросают невыгодный малый бизнес и устраиваются где попроще и подоходней, а бизнесом занимаются только ради крупных целей.
Пин-код
23.09.2019 17:28
2
Поэтому, если какое-то дело продвигается тяжело, нерентабельно и неприятно - стоит задуматься, а так ли плохо, что его не будет, а будет что-то другое?
Сейчас же даже обычные учителя средних школ и врачи в Москве получают больше 100тыс чистыми, а в бизнесе и побольше бывает. Логично, что люди бросают невыгодный малый бизнес и устраиваются где попроще и подоходней.
Вообще не логично. Многие ставят на кон абсолютно все. Я знаю лично двух человек кто не вынес. Один застрелился, а второй спрыгнул с 8 этажа. Люди не все так легко это переносят и у каждого своя ситуация. У обоих остались дети и жены. Можно конечно осуждать, но пока не попадешь в ту же ситуацию нельзя понять, что творилось в голове человека. По ящику недавно про убер рассказывали, так оказывается в Америке таксисты не выдерживая конкуренции тоже убивали себя. Поэтому не все так просто, когда дело касается живых людей.
vfadeev
23.09.2019 17:43
 
Не надо обращать на это внимания, ЕЦБ всех спасет
Франция и Германия очень плохо отчитались по индексам PMI как в промышленности так и в услугах. Совсем беда с экономикой
Не будет ЕЦБ больше печатать...
Иначе, массово банки ЕС лопаться начнут...
Рост евро обойдется дешевле для экономики ЕС, чем национализация всех банков.
Nickma
23.09.2019 18:15
2
Поэтому, если какое-то дело продвигается тяжело, нерентабельно и неприятно - стоит задуматься, а так ли плохо, что его не будет, а будет что-то другое?
Сейчас же даже обычные учителя средних школ и врачи в Москве получают больше 100тыс чистыми, а в бизнесе и побольше бывает. Логично, что люди бросают невыгодный малый бизнес и устраиваются где попроще и подоходней.
Вообще не логично. Многие ставят на кон абсолютно все. Я знаю лично двух человек кто не вынес. Один застрелился, а второй спрыгнул с 8 этажа. Люди не все так легко это переносят и у каждого своя ситуация. У обоих остались дети и жены. Можно конечно осуждать, но пока не попадешь в ту же ситуацию нельзя понять, что творилось в голове человека. По ящику недавно про убер рассказывали, так оказывается в Америке таксисты не выдерживая конкуренции тоже убивали себя. Поэтому не все так просто, когда дело касается живых людей.
Почему же, я вполне их понимаю, достигнув высокого уровня расходов начинать новое дело с нуля морально очень тяжело, а если есть аренда квартиры, неработающая жена и ребенок - то совсем швах.
Но речь же не об этом, перемены все равно нужны для развития. В Средние века цеховые гильдии тоже запрещали изобретение станков, чтобы рабочие места не уменьшались. Но мы же понимаем, что это нужный процесс и иным путем обществу богаче не стать. Я говорю о том, что если десяток малых бизнесов перейдет в 1 крупный, где 1 человек будет руководить, а 9 работать, то при тех же затратах труда, он будет получать прибыль в разы выше. И я видел примеры таких компаний, дела у них идут прекрасно, и для фирмы и для работающих. Им не нужно нести лишние риски и ответственость, получая доход не хуже малого предпринимателя. Логично, что экономика эволюционирует в эту сторону.
niktrade16
23.09.2019 18:43
 
Конечно Драги уже уходит, но что-то мне кажется Лагард не далеко уйдет

ECB’s Draghi: Monetary Policy Needs To Remain Highly Accommodative For A Prolonged Period Of Time

ECB’s Draghi: Continue To Stand Ready To Adjust All Of Our Instruments If Warranted By The Inflation Outlook
Не надо обращать на это внимания, ЕЦБ всех спасет
Не будет ЕЦБ больше печатать...
Иначе, массово банки ЕС лопаться начнут...
Рост евро обойдется дешевле для экономики ЕС, чем национализация всех банков.
fotograf
23.09.2019 19:59
2
...Важно найти между ними границу.... ...... подопечный при этом тоже должен рисковать чем-то, ему дорогим. Тут как в картах ....
Не могу согласиться с Вами. Бизнес или жизнеспособен или нет. В первом случае он не нуждается в помощи такого рода. Во втором она ему не поможет. Будучи инвестором и имея опыт Вы можете выбирать меду тем или иным бизнесом опираясь на свой опыт. Будучи родственником у Вас такой возможности нет. И даже договорившись обо всем "на берегу". Вы можете получить - "нужно еще денег". Оветив отказом получите - "ты лишил меня шанса, погубил мое дело..." "Не родственник ты мне" (С). Исходя из Вашей мысли "сохранить окружение", думаю правильнее отказаться от подобных действий сославшись на уважительную причину.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
-3-
23.09.2019 20:06
2
-
...Важно найти между ними границу.... ...... подопечный при этом тоже должен рисковать чем-то, ему дорогим. Тут как в картах ....
Не могу согласиться с Вами. Бизнес или жизнеспособен или нет. В первом случае он не нуждается в помощи такого рода. Во втором она ему не поможет. Будучи инвестором и имея опыт Вы можете выбирать меду тем или иным бизнесом опираясь на свой опыт. Будучи родственником у Вас такой возможности нет. И даже договорившись обо всем "на берегу". Вы можете получить - "нужно еще денег". Оветив отказом получите - "ты лишил меня шанса, погубил мое дело..." "Не родственник ты мне" (С). Исходя из Вашей мысли "сохранить окружение", думаю правильнее отказаться от подобных действий сославшись на уважительную причину.
Мои знакомые решили, что не будут давать деньги друзьям и родственникам на развитие бизнеса напрямую даже под оговорённый процент, но будут выступать гаранта и по банковским кредитам, о которых договорятся эти друзья/родственники бизнесмены. Совсем не помогать они, видимо, считают для себя неприемлемым, а при такой схеме дисциплина заёмщика выше.
fotograf
23.09.2019 20:10
 
Совсем не помогать они, видимо, считают для себя неприемлемым, а при такой схеме дисциплина заёмщика выше.
Думаю, это история иного рода. Получается они берут на себя только риски. А в оригиналтном посте было слово "подопечный". Очень разные форматы отношений.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
бык...
23.09.2019 20:20
2
Скукота какая то на рынках
-3-
23.09.2019 20:22
 
-
Совсем не помогать они, видимо, считают для себя неприемлемым, а при такой схеме дисциплина заёмщика выше.
Думаю, это история иного рода. Получается они берут на себя только риски. А в оригиналтном посте было слово "подопечный". Очень разные форматы отношений.
Не совсем по теме нашей дискуссии (но косвенная связь все же есть). Меня заинтересовало интервью и книга, поэтому хочу поделиться

«Природа далека от наших вымученных идей равенства и справедливости»
https://www.bfm.ru/news/415982

Выдержка из интервью:

Может ли среда, в которой мы растем, повлиять на него так, что какой-то ген проявит себя в определенный момент?

Ирина Якутенко: Как часто бывает в науке, простого ответа здесь нет — хотя именно его все и хотят получить. Достаток семьи — действительно один из значимых факторов, влияющих на силу воли, но все зависит от деталей. Если мы говорим об экстремальной бедности, экстремальном недоедании ребенка и его матери, то мозгу просто неоткуда брать строительный материал, чтобы полноценно сформироваться, и у такого ребенка будут проблемы не только с силой воли.

Цитата из вашей книги: дети из малоимущих семей «в среднем показывают более слабые результаты в тестах на IQ, запоминают информацию не так хорошо, как их обеспеченные сверстники», а «повзрослев, чаще вылетают из школы или попадают в учреждения для трудных подростков». А как же тогда истории успеха звезд и предпринимателей, вышедших из бедных семей?

Ирина Якутенко: Бедность (повторюсь, если речь не идет об экстремальных вариантах) сама по себе не способствует безволию. Она способствует тому, что изначальное безволие проявится гораздо сильнее и сильнее навредит нашей жизни. Истории звезд из бедных семей — классический пример «ошибки выжившего». Мы говорим: смотрите, эти звезды вышли из бедных семей и всего добились, значит, бедность никак не влияет. Но таких людей единицы. Мы их видим как раз потому, что они знамениты. А миллионов бедных, которые никем не стали, мы не замечаем. Люди из бедных семей, которые добились успеха, — счастливые обладатели силы воли значительно выше средних значений, именно поэтому они смогли преодолеть тяготы бедности и стать знаменитыми. Если бы они родились в богатой семье, то точно так же добились бы успеха.
-3-
23.09.2019 20:23
2
-
Скукота какая то на рынках
Есть такое
пока отдыхаем. Подросли хорошо. Перерыв на подумать о прекрасном
IShimko
23.09.2019 23:08
7
Сентябрь - время для учебы. Не только школьникам же и студентам развлекаться.
В этом году курса молодого инвестора не будет. Во-первых, загрузка очень велика по основной деятельности, во-вторых ЦБ чудит с регуляторкой, что заставит существенно переделать часть материала или сделать ценз по статусу участников (КПУР/Квал).

Поэтому только давно запланированный и как следует отпрокрастинированный материал:

https://2stocks.ru/2.0/webinars/risk-menedzhmen...

Цель вебинара — сформировать понимание рисков, связанных с инвестированием, и познакомить инвестора со способами их снижения.

На вебинаре будут разобраны риски поведения самого инвестора, риски в объектах инвестирования, а также действия, направленные на минимизацию убытков при наступлении рисков.

Читать буду я. Но владелец ветки также вносит выжимку из своего опыта.
niktrade16
23.09.2019 23:10
 
Риски поведения самого инвестора - что под этим подразумевается ?
Сентябрь - время для учебы. Не только школьникам же и студентам развлекаться.
В этом году курса молодого инвестора не будет. Во-первых, загрузка очень велика по основной деятельности, во-вторых ЦБ чудит с регуляторкой, что заставит существенно переделать часть материала или сделать ценз по статусу участников (КПУР/Квал).

Поэтому только давно запланированный и как следует отпрокрастинированный материал:

https://2stocks.ru/2.0/webinars/risk-menedzhmen...

Цель вебинара — сформировать понимание рисков, связанных с инвестированием, и познакомить инвестора со способами их снижения.

На вебинаре будут разобраны риски поведения самого инвестора, риски в объектах инвестирования, а также действия, направленные на минимизацию убытков при наступлении рисков.

Читать буду я. Но владелец ветки также вносит выжимку из своего опыта.
IShimko
23.09.2019 23:13
6
Риски поведения самого инвестора - что под этим подразумевается ?
Сентябрь - время для учебы. Не только школьникам же и студентам развлекаться.
В этом году курса молодого инвестора не будет. Во-первых, загрузка очень велика по основной деятельности, во-вторых ЦБ чудит с регуляторкой, что заставит существенно переделать часть материала или сделать ценз по статусу участников (КПУР/Квал).

Поэтому только давно запланированный и как следует отпрокрастинированный материал:

https://2stocks.ru/2.0/webinars/risk-menedzhmen...

Цель вебинара — сформировать понимание рисков, связанных с инвестированием, и познакомить инвестора со способами их снижения.

На вебинаре будут разобраны риски поведения самого инвестора, риски в объектах инвестирования, а также действия, направленные на минимизацию убытков при наступлении рисков.

Читать буду я. Но владелец ветки также вносит выжимку из своего опыта.
Вообще сам инвестор - ключевой источник проблем в трейдинге и инвестировании. Поведенческого аспекта много, без его разбора и купирования дурацких поступков никак.

А еще у нас тут недавно был живой пример товарища давно знакомого, который в прямом смысле сжег психику на интрадее с очень серьезными последствиями....
niktrade16
23.09.2019 23:16
 
Психология это хорошо, послушаемс
Риски поведения самого инвестора - что под этим подразумевается ?
Вообще сам инвестор - ключевой источник проблем в трейдинге и инвестировании. Поведенческого аспекта много, без его разбора и купирования дурацких поступков никак.

А еще у нас тут недавно был живой пример товарища давно знакомого, который в прямом смысле сжег психику на интрадее с очень серьезными последствиями....
-3-
23.09.2019 23:46
2
-
selioa(不劳而获)
24.09.2019 00:12
 
Не совсем по теме нашей дискуссии (но косвенная связь все же есть). Меня заинтересовало интервью и книга, поэтому хочу поделиться

«Природа далека от наших вымученных идей равенства и справедливости»
https://www.bfm.ru/news/415982

Выдержка из ....
выведение новых пород животных производится буквально в течение нескольких столетий. Современный человек существует несколько десятков тысячелетий.
Ну и вывод однозначен. Теории обоснования такого результата тоже существуют.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: malishok
Как поведет себя российский фондовый рынок при обрушении фондового рынка США?
(открытое, автор: Фиксик, до 22 май 2024)
Рухнет "за компанию".10
 
Взлетит за счет иностранных инвесторов.1
 
Не заметит.0
 
Глупости, фондовый рынок США рухнуть не может.3
 
Всего голосов:14 
цена 1 акции Мечел пр.. на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
500 Паша-нарушитель23.04, 18:42
240 RomanPetrovich23.04, 16:28
550 VENI VIDI VICI10.04, 17:56
376 Vert7109.04, 14:25
400 kaschei_7602.04, 22:57
500 MATPOC888 02.04, 17:48
500 VASUKI17.03, 07:56
370 солнце09.03, 14:10
250 неТОТ !05.03, 15:11
Всего прогнозов: 24
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 457.69+7.92 (+0.23%)15:48
RTSI1 183.99−2.8 (−0.24%)15:48
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)00:18
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)00:45
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.02344−0.00009 (−0.38%)15:33
ГАЗПРОМ ао162.3−0.16 (−0.10%)15:33
ГМКНорНик156.02−0.52 (−0.33%)15:33
ЛУКОЙЛ7 980.5+51 (+0.64%)15:33
Полюс13 710−74.5 (−0.54%)15:33
Роснефть583+1.7 (+0.29%)15:33
РусГидро0.7237+0.0004 (+0.06%)15:33
Сбербанк309.28+0.28 (+0.09%)15:33

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)00:14
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)00:14
JPY158.296+2.708 (+1.74%)00:14
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)00:14
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)00:14
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)00:21
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)00:01
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)00:14
HKD7.8281+0.0003 (0%)01:45
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.