1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
03.08.2018, 10:49

Российские активы адаптировались к угрозам Вашингтона

После невнятных торгов в Азии, где основные индексы завершили торги немногим выше уровней открытия, европейские площадки демонстрируют более уверенную динамику. Впрочем, это не помогло российским площадкам, которые отыгрывают угрозу введения новых санкций со стороны США. Разговоры о готовящемся законопроекте, который будет затрагивать ограничения на покупку российского госдолга, где доля нерезидентов составляет 28%, в очередной раз испугали инвесторов. Впрочем, на сей раз обошлось без паники.

Индекс МосБиржи и РТС снижаются в пределах 0,5%, а рубль уже приступил к коррекции после вчерашних распродаж. Судя по всему, инвесторы пока не воспринимают всерьез очередные угрозы и надеются, что все так и останется на словах, тем более что Конгресс уходит на летние каникулы. А вчерашние распродажи были слишком эмоциональными. Впрочем, возобновление разговоров о санкциях против долговых бумаг РФ все же не способствуют росту привлекательности отечественных активов, и пока эта тема снова не утихнет и не отойдет на задний план, инвесторы будут вести себя осторожно.

Доллар/рубль вчера поднималась к отметке 63,50 руб., а с открытия торгов пятницы пытается корректироваться, поскольку основная волна эмоций уже миновала. Но в целом рубль выглядит уязвимым, учитывая, что помимо санкционной риторики, над ним довлеют продажи на рынке нефти, крепкий доллар и интервенции Минфина. К слову, американская валюта может получить дополнительный импульс роста, если сегодняшние данные по рынку труда США не разочаруют.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0