1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
20.07.2018, 10:38

Италия перетягивает внимание инвесторов на себя

Италия перетягивает внимание инвесторов на себя В Азии фондовые площадки показали неоднозначный настрой, хотя китайский Shanghai Composite неплохо прибавил в весе, сократив недельные потери. Настроениями инвесторов со вчерашнего вечера дирижировал Трамп, который раскритиковал ужесточение политики ФРС, по его словам, подрывающим рост экономики. Досталось доллару – президент в очередной раз выразил недовольство высоким курсом национальной валюты. Впрочем, на рынках обошлось без паники, хотя инвесторы были удивлены комментариями Трампа на тему независимого Центробанка.

В Европе торги начались в основном на минорной ноте. Против тренда продолжает идти британский FTSE 100, который питается слабостью фунта, тестирующего отметку 1.30. Тем временем Италия снова рынки заставила вспомнить о себе и отвлечься от темы торговых войн и главного ньюсмейкера Трампа. В частности, глава бюджетного комитета Италии, который относит себя к лагерю евроскептиков, заявил, что рано или поздно страна выйдет из еврозоны. Основная негативная реакция закономерно пришлась на итальянский MIB, который снижается более чем на 1% и может утянуть за собой остальных коллег, если тема с выходом Италии получит развитие в ближайшее время. Евро тоже ощутил на себе давление со стороны итальянского евроскептика, остановив попытки восстановления после недавних распродаж.

Ситуацию усугубляет технический фактор – котировки пары евро/доллар натолкнулись на прочное сопротивление в лице 20-дневной скользящей средней, которая ранее неоднократно сдерживала рост и падение цены. Главная задача евро на данный момент – удержаться над уровнем 1.16, что будет возможным, если спрос на доллар не вернется в ближайшее время.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0