1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
13.12.2017, 15:28

Инвесторы подготовились к решению ФРС

Мировые фондовые индексы во второй половине дня перекочевали в большинстве своем в красную зону, что сигнализирует о желании инвесторов зафиксировать прибыль перед событийными рисками в виде заседаний ключевых Центробанков мира. В ответ на ухудшение внешнего фона активизировались распродажи и на российском рынке. Если утром потери индексов ограничивались 0,5%, то теперь просадка индекса МосБиржи перевалила за 1%, а РТС снижается на 0,8%, игнорируя восстановление рубля.

Отечественная валюта локально укрепляется за счет слабости доллара, который не может привлечь покупателей в ожидании вердикта ФРС, а также отыгрывает поражение кандидата от республиканцев на выборах в Алабаме, которое омрачает перспективы утверждения налоговой реформы Трампа.

На рынке нефти быки не проявляют инициативу после недавнего ралли. После неудачных попыток закрепиться над уровнем 64, Brent вернулась на исходные позиции в ожидании официального отчета Минэнерго США. Если релиз, как и вчерашние данные API, подтвердит резкое сокращение запасов сырой нефти, а также укажет на падение добычи, у актива будет шанс вернуться выше психологической отметки, но в целом на данном этапе потенциал более уверенного подъема котировок видится ограниченным.

На международном рынке форекс фунт продолжает привлекать к себе внимание волатильной динамикой. На пике пара отметилась на максимумах в районе 1.3370, оттолкнувшись от минимумов на подходе к 1.33 благодаря сильным данным по зарплате. Впрочем, этот оптимизм был несколько омрачен показателями занятости. Пробой уровня 1.34 в краткосрочной перспективе будет возможным только в случае повсеместных распродаж доллара на потенциально «голубином» тоне ФРС в рамках сегодняшнего заседания.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0