1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
16.10.2017, 14:49

Рынки на позитиве, но европейские риски сохраняются

Во второй половине дня на мировых площадках сохраняется оптимизм, и российские индексы не отстают – долларовый РТС уже успел обновить 8-месячный максимум, а ММВБ всерьез намерен упрочить свои позиции над уровнем 2100. Правда, в обоих случаях не наблюдается наличия мощного бычьего импульса. Достигнув новых высот, индексы затормозили подъем.

Тем временем рубль после утреннего рывка стабилизировался и слегка уступает доллару: все-таки отметка 57 руб. достаточно сильна, чтобы сдаться с первой попытки, да еще и на признаках ослабления давления на доллар на международном валютном рынке. Несмотря на недостаточно сильные показатели базовой потребительской инфляции, рынок не отчаивается и продолжает надеяться на повышение ставки ФРС в декабре, что не дает американской валюте упасть сильнее.

С другой стороны – в России стартует налоговый период, который традиционно поддерживает нашу валюту, а нефть Brent продолжает восхождение. Впрочем, как только котировки черного золота отыграют основные эмоции от геополитических рисков, связанных с Ираком и Ираном, актив может перейти к коррекции, поскольку с фундаментальной точки зрения текущие уровни, на наш взгляд, не оправданы, а текущее ралли выглядит несколько агрессивным.

Несмотря на относительное спокойствие мировых площадок, европейские риски сохраняются и еще могут проявить себя. Так, глава Каталонии не предоставил сегодня разъяснений позиции провинции в отношении независимости, но призвал правительство страны к диалогу. В свою очередь испанский премьер пригрозил Каталонии применением статьи 155, которая подразумевает приостановку автономии провинции и переход всего управления в руки центрального правительства.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0