1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
22.06.2017, 15:57

Нефть и рубль: проблески надежды на формирование дна

Настроения на мировых фондовых площадках немного улучшились, но общая атмосфере остается мрачной – инвесторы никак не могут избавиться от нефтяного негатива и потому не решаются на активные покупки. На российский рынок пришли осторожные покупатели, однако восстановление выглядит неустойчивым и ограниченным, хотя индексы находятся на привлекательных низких уровнях.

Нефть Brent поднялась над уровнем 45, повышаясь почти на 1%. Помимо технических факторов, поводом для отскока могли послужить спекуляции на тему того, что страны ОПЕК прорабатывают план принятия дополнительных мер для поддержания цен. Пока все на уровне слухов, и никаких четких предположений нет. Но, возможно, уже в ближайшее время картель запустит на рынок тему увеличения объемов сокращения добычи после того, как продление соглашения не впечатлило игроков.

В этом случае вербальные интервенции могут возыметь определенный эффект и послужить поводом для покупок на 10-летних минимумах. Однако учитывая, что рынок уже далеко не так наивен и главным образом разочарован в картеле, безудержного ралли ожидать не стоит.

Рубль на волне оживления котировок черного золота с радостью воспользовался возможностью для восстановления. Доллар был вынужден спуститься с максимумов над уровнем 60 руб., но пока удерживается выше отметки 59,60 руб. Пока говорить о смене настроений по российской валюте не приходится, и в любой момент, если нефть возобновит падение, рубль отреагирует тем же. Но проблески надежды на формирование дна как по нефти, так и по рублю, все же появились.

Далее коррективы в динамику рубля может внести также общий настрой американской валюты, который под конец недели сформирует блок статистики из Штатов, где заявлены показатели деловой активности в секторе услуг и производстве. Если цифры не оправдают ожиданий, доллар рискует оказаться под повсеместным давлением, поскольку вероятность повышения ставки в этом году, несмотря на заверения Федрезерва, снизится.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0