1 0
343 посетителя

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
02.10.2020, 12:04

Ежедневный обзор от 02.10.2020: Трамп отправляет аппетит к риску на карантин

Трамп отправляет аппетит к риску на карантин

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается негативный. Цены на нефть продолжают начатое накануне обвальное падение, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились повышением трех основных индексов на 0,1-1,4% во главе с высокотехнологичным сектором. Индикатор S&P 500 так и не смог преодолеть сопротивление 3400 пунктов, в очередной раз подтверждая недостаточную силу покупателей на рынке. Инвесторов, с одной стороны, порадовали данные о падении темпов роста числа первичных заявок на пособия по безработице на прошлой неделе с 873 тыс до 837 тыс, а также росте личных расходов в августе на 1%, лучше прогнозов. Личные доходы, однако, упали на 2,7%, больше ожиданий, а индексы деловой активности в промышленности страны за сентябрь хоть и остались выше 50 пунктов, также не оправдали прогнозов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 1,5%. Рынки потрясла неожиданная новость о заражении Трампа и его жены коронавирусом. Это ограничит возможности Трамп по проведению предвыборной кампании и в очередной раз напомнило инвесторам о вирусной опасности.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 менее чем на 0,1%. В пятницу региональные биржи, вероятно, перейдут к падению вслед за новостями из США, а также на фоне сложностей в отношении процедуры Brexit.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,7%. Биржи Китая и Гонконга закрыты в связи с национальными праздниками. Австралийский S&P/ASX 200 потерял около 1,4%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 3% после обвального падения накануне. Цены подходят к нижним границам диапазонов 39-44 долл и 35-42 долл, пробой которых еще больше усугубит техническую картину и усилит преимущества продавцов. Рынок испытывает давление из-за опасений в отношении спроса в условиях увеличивающегося предложения (в частности, со стороны Ливии). Тенденция к укреплению доллара также негативно сказывается на котировках.

События дня

  • саммит ЕС
  • предварительный индекс потребительских цен еврозоны в сентябре (12.00 мск)
  • ключевой отчет о состоянии рынка труда США в сентябре (15.30 мск)
  • производственные заказы США в августе (17.00 мск)
  • окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в сентябре (17.00 мск)
  • Московская биржа опубликует данные по объему торгов в сентябре

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг немного снизились, а рублевый индикатор не смог отвоевать уровень 2900 пунктов. В конце недели внешняя обстановка может способствовать тестированию среднесрочной поддержки 2850 пунктов по индексу Мосбиржи и 1140 пунктов по РТС в случае ослабления рубля. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2830-2910 пунктов.

Рубль на Мосбирже в четверг укрепился чуть менее чем на 0,5% к доллару и евро, отступив от района важных поддержек. Пара доллар/рубль отскочила от 77 руб, что может заставить ее вновь протестировать 78 руб. Пара евро/рубль не смогла пробить 90,50 руб и, значит, более существенная коррекция в район 89,50 руб пока откладывается. Евро в паре с долларом на Форекс тем временем держится ниже ключевого краткосрочного сопротивления 1,1755, что позитивно для рубля в паре с европейской валютой.

Утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением из-за ухудшения мирового аппетита к риску, в связи с чем, вероятно, выйдут в минус. Рубль, однако, может еще удивить, в течение сессии пытаясь вновь укрепить свои позиции. Дополнительным негативным фактором для отечественных индексов станут дивидендные отсечки по Сбербанку и ВТБ. Цены на золото, тем временем, закрепляются выше 1900 долл/унц, что предвещает возвращение интереса к золотодобытчикам. В течение сессии на зарубежных площадках будут ждать ключевого отчета по рынку труда США за сентябрь – если статистика принесет положительные сигналы, мировая склонность к риску может немного подрасти.

Больше аналитики здесь

0 0