1 0
340 посетителей

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
20.10.2020, 10:18

Ежедневный обзор от 20.10.2020: консолидация может продолжиться

Консолидация может продолжиться

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный. Цены на нефть стабильны после небольшого снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после позитивного начала дня, завершились падением трех основных индексов примерно на 1,5%. S&P 500 продолжил отступление от 3500 пунктов к целевому уровню краткосрочной коррекции 3400 пунктов, пробой которого мог бы вернуть среднесрочные продажи на рынок. Инвесторы сомневались в способности законодателей во вторник согласовать пакет мер экономического стимулирования, в связи с чем предпочли зафиксировать полученную недавно прибыль.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3% в рамках коррекции. Если одобрить масштабные меры поддержки не удастся сегодня, рынкам, вероятно, придется ждать до президентских выборов.

Торги в Европе, после повышения в первой половине дня, завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который ушел вниз вслед за продажами в США, а также на фоне новых ограничительных противовирусных мер в Великобритании и Франции. Умеренно позитивный сигнал поступил во вторник из Германии. Статистика показала замедление производственной дефляции в сентябре с 1,2% до 1,0% г/г, а в месячном исчислении индекс и вовсе вырос на 0,4% м/м.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 упал на 0,45%. Фондовые индексы Китая, после снижения накануне, прибавляют в пределах 1%. Народный банк Китая во вторник сохранил процентную ставку для первоклассных заемщиков на уровне 3,85%, Австралийский S&P/ASX 200 теряет около 0,7%. Настроения в регионе находятся под влиянием негативной динамики в США накануне.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются в пределах 0,5% после небольшого снижения накануне. На мониторинговом комитете ОПЕК+ нефтедобывающие страны заверили инвесторов в готовности сделать все необходимое для восстановления баланса на рынке. Ценам, однако, не было достаточно подобных заявлений для пробоя сентябрьских пиков в условиях потенциального ослабления спроса из-за коронавируса и запланированного с начала следующего года наращивания нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+. Нефтедобывающие страны проведут очередное заседание в конце ноября.

События дня

  • число разрешений на строительство и число начатых строительств домов в США в сентябре (15.30 мск)
  • операционные результаты ЛСР за 3-й кв 2020 г
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)
  • квартальные результаты Netflix, Philip Morris, Procter & Gamble, Texas Instruments, Travelers

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник не показали единой динамики и воздержались от обновления пятничных многонедельных минимумов 2785 пунктов и 1121 пункт. Не исключено, что индикаторы в начале дня под влиянием продаж в США накануне как минимум приблизятся к указанным отметкам. Веских поводов для движения выше у рынков все еще нет. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2770-2830 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне изменился в пределах 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль оставалась ниже 78 руб, но удерживала поддержку 77,60 руб, которая пока не дает ей развить более уверенное нисходящее движение. Пара евро/рубль консолидировалась у 91,50 руб, что в целом можно охарактеризовать как силу рублевых “быков” ввиду укрепления позиций европейской валюты на международных рынках.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут оказаться под давлением падения на американских биржах накануне, в связи с чем выйти в минус. В остальном обстановка на мировых площадках скорее способствует продолжению консолидации вблизи недавних уровней в ожидании публикации макроэкономических и корпоративных данных. Негативным фактором для европейского региона остаются высокие темпы роста заболеваемости коронавирусом. На рынке РФ в подобных условиях повышенным спросом вновь пользуются ритейлеры Магнит и X5 Retail Group.

Больше аналитики здесь

1 0