1 0
343 посетителя

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
30.09.2020, 10:38

Ежедневный обзор от 30.09.2020

На графиках рубля формируются разворотные сигналы

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а настроения на мировых фондовых площадках пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после колебаний в течение дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,3-0,5%. Индикатор S&P 500 отступил от района важного краткосрочного сопротивления 3400 пунктов, что подтверждает преждевременность открытия широкомасштабных “длинных” позиций. Локальную поддержку настроениям в течение дня оказывали данные о значительно более высоком, чем ожидалось, индексе потребительского доверия в США за сентябрь.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют примерно 1%. Первые дебаты Трампа и Байдена не закончились однозначной победой какого-либо из кандидатов и проходили на нервной ноте. Инвесторов обеспокоили слова Трампа о том, что при голосовании по почте оно может быть нелегитимным, в связи с чем текущий президент может не принять свой проигрыш и тем самым создать политическую напряженность в стране.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%. Опубликованная с утра статистика показала замедление темпов роста розничных продаж Германии в августе с 5% до 3,7% г/г (ожидалось +4,2%), но в целом положительная динамика является воодушевляющим сигналом. ВВП Великобритании во 2-м квартале, по окончательной оценке, упал на 21,5% г/г (ожидалось -21,7%). Данные, однако, вряд ли перевесят общий пессимистичный настрой зарубежных площадок в середине недели.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 1,5%. Индексы Китая падают в пределах 0,5%, а гонконгский Hang Seng прибавляет около 0,5%. Статистика по официальному индексу деловой активности КНР в сентябре превысила прогнозы и показала его рост с 51 до 51,5 пункта (ожидалось 51,2 пункта), в то время как индикатор сектора услуг увеличился с 55,2 до 55,9 пункта. Тем не менее рынки следовали за общими пессимистичными настроениями. В ближайшие дни биржи Китая и Гонконга закроются на выходные, что может служить одной из причин фиксации прибыли.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 1% после падения примерно на 3% накануне. Инвесторы опасаются ослабления мирового спроса на нефть в условиях бушующей пандемии, что толкает цены вниз наряду с сильным долларом. Котировки на этой неделе стремятся к нижним границам диапазонов 39-44 долл и 35-42 долл. Американский институт нефти сообщил о сокращении запасов “черного золота” в США на прошлой неделе на 800 тыс баррелей при увеличении запасов бензина на 1,6 млн баррелей. От отчета Минэнерго США в среднем ждут повышения запасов нефти на 1,57 млн баррелей, что было бы умеренно негативно для цен.

События дня

  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (10.20 мск)
  • уровень безработицы Германии в сентябре (11.55 мск)
  • день стратегии ИнтерРАО (12.00 мск)
  • предварительный индекс потребительских цен еврозоны в сентябре (12.00 мск)
  • занятость в частном секторе США в сентябре по оценке ADP (15.15 мск)
  • окончательный ВВП США во 2-м кв (15.30 мск)
  • индекс деловой активности ФРБ Чикаго в сентябре (16.45 мск)
  • индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в августе (17.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • заседание совета директоров Магнита по вопросам приоритетных направлений деятельности
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник снизились, не найдя драйверов для восходящего движения. Рублевый индекс опустился к поддержке 2910 пунктов и в среду, вероятно, будет стремиться к 2850 пунктам. Долларовый индикатор расположен на минимумах с мая и при дальнейшем ослаблении рубля может взять курс на 1100 пунктов. Рынок остается под понижательным давлением. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2840-2950 пунктов.

Рубль на Мосбирже во вторник закрылся почти без изменений к доллару и потерял порядка 0,7% к евро, в очередной раз обновив многонедельные и многолетние минимумы. Пара доллар/рубль осталась выше 79 долл после скачка в район 80 руб в течение сессии. Пара евро/рубль немногим не дотянула до исторического максимума 93,60 руб, достигнутого в 2016 году, и в итоге не удержалась выше отметки 93 руб. На дневных графиках обоих валютных пар после отступления от пиков вторника сформировались свечи, которые могут предвещать разворот вниз. Евро в среду столкнулся с сопротивлением 1,1755 в паре с долларом и немного слабеет. Неспособность европейской валюты продолжить укрепление к доллару может ограничить ее повышение в паре с рублем.

Утром российские фондовые индексы, скорее всего, выйдут в минус, следуя за пессимизмом за рубежом. Не исключено, что рубль попытается развить вчерашние попытки укрепления в связи с сильной перепроданностью. День в целом будет насыщен на интересные события. На рынке РФ пройдет День стратегии ИнтерРАО, что может увеличить волатильность в бумагах эмитента. В США будут опубликованы первые данные по занятости за сентябрь и окончательная оценка ВВП за 2-й квартал. Настроения еще могут поменяться по ходу сессии.

Больше аналитики здесь

0 0