1 0
343 посетителя

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
29.09.2020, 15:51

Ежедневный обзор от 29.09.2020: Северсталь продолжает среднесрочный рост

Северсталь продолжает среднесрочный рост

К середине торгового дня российские фондовые индексы изменялись незначительно после разнонаправленной динамики в течение сессии. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск снизился на 0,30% до 2918,41 пункта. Индекс РТС упал на 0,23%, до 1164,16 пункта.

Рубль к середине сессии изменялся в пределах 0,5% против доллара и евро, пытаясь перейти к укреплению после обновления очередных минимумов. Доллар опустился к 79 руб после достижения 79,94 руб, а евро стремился к 92 руб после скачка к 93,30 руб. Европейская валюта лишь немногим не дотянула до исторического пика января 2016 года 93,60 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали бумаги М. Видео (+3,89%) и акции Северстали (+1,59%). В лидерах снижения были котировки Петропавловска (-2,16%) и акции Россетей (-1,95%).

Акции М. Видео продолжали уверенное повышение последних дней, не прощаясь с ролью защитных бумаг. Помешать дальнейшему их росту может, пожалуй, лишь краткосрочная перекупленность и фиксация прибыли.

С технической точки зрения акции Северстали во вторник достигли максимума с сентября прошлого года (1002,60 руб) и в целом смотрятся достаточно уверенно. При способности удержать 1000 руб бумаги вполне могут стремиться в район 1025 руб и выше. При этом наращивать “длинные” позиции у текущих уровней несколько рискованно из-за близости психологически важной отметки и рисков коррекционного движения в район 975 руб при отскоке. Среднесрочные “лонги” имеет смысл сохранять до преодоления 925 руб, а закрепление выше 1025 руб подтвердило бы нацеленность котировок на дальнейший рост.

Внешний фон: нейтральный

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ теряли чуть более 0,5% в связи с отсутствием веских драйверов восходящего движения. Умеренное ослабление доллара не дает котировкам существенной поддержки, а среди ближайших важных отчетов можно выделить еженедельные данные по запасам в США.

Фондовые биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: -0,1%. В регионе проходит консолидация после уверенного роста накануне. В ближайшие дни инвесторы будут ждать переговоров по Brexit, а также данных по инфляции в Германии и еврозоне.

Фондовый рынок США перед открытием: нейтральный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: -0,1%. Индикатор колеблется между плюсом и минусом перед дебатами двух кандидатов в президенты США – Трампа и Байдена. Интересными также будут данные по потребительскому доверию в стране в сентябре. Индексу S&P 500 при прочих равных может быть сложно развить краткосрочный рост выше 3400 пунктов.

События дня:

  • предварительный индекс потребительских цен Германии в сентябре (15.00 мск)
  • внешнеторговый баланс США в августе (15.30 мск)
  • индекс потребительского доверия США в сентябре (17.00 мск)
  • переговоры ЕС и Великобритании по Brexit
  • дебаты Трампа и Байдена (20.00 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)
  • финансовые результаты Эталона за первое полугодие 2020 г

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии пытались подрасти, но все же оставались под давлением как со стороны валютного рынка, так и сдержанных настроений за рубежом. Американским инвесторам может быть сложно продолжать покупки вблизи важных краткосрочных сопротивлений, в связи с чем во второй половине дня сохраняются риски развития снижения как в США, так и в России.

Больше аналитики здесь

0 0