mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Хосе
14.11.2020 19:26
4
Х
Австрия объявляет полный локдаун из-за коронавируса
https://www.kp.ru/online/news/4082260/?utm_sour...


первая жирная ласточка
дождёмся ли мы обвала хотя бы %% на 20


В мире выявили рекордные 657 тысяч случаев COVID-19 за сутки
https://ria.ru/20201114/koronavirus-1584661370....
Trawell
14.11.2020 22:49
3
smart factory 4.0 в деле 1 машина в минуту.
http://autonews.gasgoo.com/m/70017725.html
DivWave
15.11.2020 12:17
7
Привет, DivWave)
ГП - Алроса - ГПН итд. в каждом "активе" есть еще и техничная сторона рынка. одно дело торговать по ФА, а совсем другое миксовать ФА + ТА
лично я опираюсь на простые, но весьма эффективные показатели.
1 средняя скользящая (MA) - накладываю от 2 до 4 уровней 10-50-150-250 торговых сессий
С помощью МА я определяю в какой зоне для большинства торгуется бумага как для спекулянтов так и для лонгустов)
на графике ГПН видно, что сейчас ценник выше средней 50. мы понимаем, что краткосрочники
торгуются в зеленой зоне (возможен фикс прибыли) если по барам либо (обезличеным сделкам) нет длинных фителей значит фикса не было. на том же графике есть MA 150 это другая "прослойка" какая-то часть выйдет в 0 ибо бумага долго ходит в красной зоне, что я обозначил как сопротивление. В отличии от прямых линий каналов и трендов МА постоянно меняется. так что уровни и границы каналов я рисую там.
Обезлич/стакан/айсберги. если я сижу или очень хочу собрать или продать бумагу я прибегаю к этим инструментам. В моменте тяжело понять что дклают крупные игроки и идет ли это в ногу с ФА.
понять раздают бумагу или же ее собирают порой
важней чем любой ФА. крупные игроки торгуют айсбергами их в стакане не видно а в обезличке да... иногда прибегают к отложкам как на покупку так и на продажу...
MACD-RSI-ATR тоже помогают каждый хорош по своему. берем тот же ГПН брать его сейчас с RSI 70. и при том что он по середине канала довольно нелогично))) ну даст он еще 5% ну 10% потом пойдет фикс и откат (тут многое зависит от ФА, ожиданий рынка ну и конечно новостного фона)
кто спекулирует много разных активов смотрит на объем и новостной фон. если находит альтернативу то он не будет дожидаться фиксанет и свалит)))... В такие смутные времена испытание
профитом особенно тяжелые, а еще лучше торговать по китайскому гороскопу. и продовать все акции в год Свиньи каждые 12 лет Хряк это символ накопления (сало содержит даже золото)
2019 и 2007 очень даже попадает))) в год крысы 2008 и 2020 лучше брать в конце когда (кстати високостный)
Trawell, привет!
А как ты это определяешь?
Я вообще эти графики не понимаю
Я вижу на них макротренды, к 3 ноября весь рынок лежкой лежал, там в какой-то момент и ГП почти по 150 давали и Сбер обычку почти по 200 и МТС по 311.. у меня чуть часть путов проданных под исполнение не ушла (МТС по страйку 310 были проданы с премией 4 руб на акцию; Сбер по 210 с премией 4 рубля на акцию и по 200 с премией 3 рубля на акцию, ГП путы 150... 120, 80...), уже кэш подбивал с облиг и накопительных счетов... а потом вот в один день всё поперло и все проданные путы ушли от исполнения, более того, все позы, которые были открыты по Сберу и ГП уходят теперь по проданным коллам. Т.е. на этом графике ГПН, что ты разметил, я вижу весь этот общий макротренд, что у меня сложился по всем вышеупомянутым акциям. Поэтому и не очень понимаю, где там доп инфа по сранению с макротрендом
PS: "надо айсберги ловить чтоб понять фиксят ее или нет" - имхо не будут сейчас пока ничего особо фиксить. Сейчас имхо зарождается тренд вверх. Идет неторопливый набор портфелей по ситуации. Такой, взвешанный, с выбором целей, переоценкой тех, кто отстает. Без резких движений. "Слои" рынка "утолщаются".
PPS: плюсы расставлю когда форум мне снова позволит, а то пока они опять кончились.
Trawell, привет!
Спасибо за объяснения! Про объемы особенно интересно! А на скользящие средние я тоже иногда посматриваю, но когда есть уверенность, на основе ФА, что цена акций компании может к среднему вернуться (какому то из скользящих).
Есть куча примеров, когда возврат к среднему по ФА не возможен. Например, в случае, если у компании вымывается капитал, например, через дивы. Простая модель такая: компания имеет цену 100 р за акцию и два завода равной стоимости. Предположим, она принимает решение продать один завод, а выручку от продажи выплатить в виде див 50 рублей на акцию. После выплаты цена акций падает до 50 руб, что соответствует справедливой оценке компании с учетом "вымывания" капы. При прочих равных (ставках, рыночной коньюнкткре и т.д.), возврата ни к долгосрочной прошлой средней (100 р) ни к усредненной краткосрочной средней на гэпе (75 р) уже не произойдет. Ситуации с вымыванием капы случаются регулярно. Например, XOM.
PS: плавный переход в твоем посте от ТА к астрологии повеселил причем, в ряде случаев я с ним согласен, моё имхо тоже самое - слепое ТА без учета ФА работает не лучше гороскопа
DivWave
15.11.2020 12:19
2
Друзья, коллеги, доброй ночи.
Давно не заглядывал на форум и любимую ветку.
Причина тому банальна - «поймал» covid. Подхватил его скорее всего в одном небезызвестном заведении, поскольку вынужден был за неимением альтернативы сдавать там анализы. А там - «красная зона» covid. Ну не прям там был, но...
Вообщем свалило. Первые 3 дня самые тяжелые. Расписывать не буду... думал сдохну. Ребята... что могу сказать. В панику ни в коем случае не впадать. Через 3 дня стало легче и вообще думаю скорее переболею и ладно) Да, с лекарствами есть сложности, участковые терапевты ни фига не идут, когда узнают, что у тебя это дело, все назначения по телефону, называют препараты, которые помогают слабо (говорю исключительно за себя). Присвоенный эпидномер говорит о цифрах, отличающихся от оф.статистики И это Питер, что происходит в других регионах, остаётся догадываться. Несмотря на все это скажу так: если ты не в группе риска по возрасту и не страдаешь заболеваниями, которые осложняют борьбу с этой хренью, организм должен справиться. Важен грамотный терапевт, эффективное лечение есть, главное вовремя его начать и не запускать. Ну и конечно все зависит от формы, тут у каждого проходит по-разному и повторюсь зависит от наличия имеющихся болячек... У меня «легкая» исходя из имеющегося % поражения лёгких форма, но при этом отнюдь не бессимптомная. Про 3 первых дня писал. После больше недели провалялся дома. «Грудной» кашель и апатия. Слабость до сих пор. Со вкусами и запахами все норм, не пропадало. Хотя врачи говорят, что в 90% люди теряют, это основной признак заболевания. Что касается масок: действительно защита есть. В каком плане: за день до того как свалился с 39 и жуткими головными болями, общался с человеком из группы риска, в непосредственной близости. На мне была маска, видимо она спасла, человек не заболел, при этом зная мою ситуацию сходил через неделю после контакта сдал тест и получил «-« анализ. Так что одевая маску, вы не спасаетесь сами, но защищаете других от возможной передачи вируса от вас, не пренебрегайте этим.
В сухом остатке: работаем дальше; все, что нас не убивает - делает нас сильнее. Берегите себя и близких!
Коломбо, привет!!!
Как ты? Как твоё здоровье?
Спасибо за анализ BTI!
Trawell
15.11.2020 13:11
6
Привет))) DivWave! для себя уже давно определил
что ФА отвечает за "что" а ТА зак "как и когда"
если нет ФА я ваще туда не вхожу каким бы не был ТА... Вспомни алросу например. как мы с Башней ловили лой или руссакву... к сожалению я могу следить максиум за 10 бумагими итак 3 монитора на стаканах и обезличке настроены. больше не тяну((( поэтому ушел в ETF и валюту
Привет, DivWave)
ГП - Алроса - ГПН итд. в каждом "активе" есть еще и техничная сторона рынка. одно дело торговать по ФА, а совсем другое миксовать ФА + ТА
лично я опираюсь на простые, но весьма эффективные показатели.
1 средняя скользящая (MA) - накладываю от 2 до 4 уровней 10-50-150-250 торговых сессий
С помощью МА я определяю в какой зоне для большинства торгуется бумага как для спекулянтов так и для лонгустов)
на графике ГПН видно, что сейчас ценник выше средней 50. мы понимаем, что краткосрочники
торгуются в зеленой зоне (возможен фикс прибыли) если по барам либо (обезличеным сделкам) нет длинных фителей значит фикса не было. на том же графике есть MA 150 это другая "прослойка" какая-то часть выйдет в 0 ибо бумага долго ходит в красной зоне, что я обозначил как сопротивление. В отличии от прямых линий каналов и трендов МА постоянно меняется. так что уровни и границы каналов я рисую там.
Обезлич/стакан/айсберги. если я сижу или очень хочу собрать или продать бумагу я прибегаю к этим инструментам. В моменте тяжело понять что дклают крупные игроки и идет ли это в ногу с ФА.
понять раздают бумагу или же ее собирают порой
важней чем любой ФА. крупные игроки торгуют айсбергами их в стакане не видно а в обезличке да... иногда прибегают к отложкам как на покупку так и на продажу...
MACD-RSI-ATR тоже помогают каждый хорош по своему. берем тот же ГПН брать его сейчас с RSI 70. и при том что он по середине канала довольно нелогично))) ну даст он еще 5% ну 10% потом пойдет фикс и откат (тут многое зависит от ФА, ожиданий рынка ну и конечно новостного фона)
кто спекулирует много разных активов смотрит на объем и новостной фон. если находит альтернативу то он не будет дожидаться фиксанет и свалит)))... В такие смутные времена испытание
профитом особенно тяжелые, а еще лучше торговать по китайскому гороскопу. и продовать все акции в год Свиньи каждые 12 лет Хряк это символ накопления (сало содержит даже золото)
2019 и 2007 очень даже попадает))) в год крысы 2008 и 2020 лучше брать в конце когда (кстати високостный)
Trawell, привет!
Спасибо за объяснения! Про объемы особенно интересно! А на скользящие средние я тоже иногда посматриваю, но когда есть уверенность, на основе ФА, что цена акций компании может к среднему вернуться (какому то из скользящих).
Есть куча примеров, когда возврат к среднему по ФА не возможен. Например, в случае, если у компании вымывается капитал, например, через дивы. Простая модель такая: компания имеет цену 100 р за акцию и два завода равной стоимости. Предположим, она принимает решение продать один завод, а выручку от продажи выплатить в виде див 50 рублей на акцию. После выплаты цена акций падает до 50 руб, что соответствует справедливой оценке компании с учетом "вымывания" капы. При прочих равных (ставках, рыночной коньюнкткре и т.д.), возврата ни к долгосрочной прошлой средней (100 р) ни к усредненной краткосрочной средней на гэпе (75 р) уже не произойдет. Ситуации с вымыванием капы случаются регулярно. Например, XOM.
PS: плавный переход в твоем посте от ТА к астрологии повеселил причем, в ряде случаев яс ним согласен, моё имхо тоже самое - слепое ТА без учета ФА работает не лучше гороскопа
Дмитрий..
15.11.2020 15:03
4
Д
Добрый день всем форумчанам))) как ваши дела?
тут новостб в Италии прошла что АЭС в Белоруссии закрыли. что то я такого у нас не слыхал.
там закоротил трансформатор производства Италии, автоматика отключила генерацию. сам блок не заглушался.
Причем не силовой, а в системы контроля и управления.

Ничего страшного и необычного.
Почтальон Печкин
15.11.2020 15:20
2
П
Добрый день всем! Хотел узнать у вас следующее - интересуюсь производителями накопителей данных, считаю что с тем что big data проникает во все сферы нашей жизни они должны быть в шоколаде на ближайшие годы. Однако не могу найти аналитику по этому сегменту рынка, его объемы, рост и распределение долей главных игроков. Посмотрел отдельно показатели тех, кого помню с юношества - Western Digital и Seagate и как то обе компании не пышут здоровьем и перспективами. Может подскажете где можно найти больше информации по данному сектору? Спасибо!
Dynamic
15.11.2020 15:24
2
smart factory 4.0 в деле 1 машина в минуту.
http://autonews.gasgoo.com/m/70017725.html
Вот это конвейер, один автомобиль в минуту! Интересно, сколько машин в минуту производит АвтоВАЗ и Тойота, кто нибудь интересовался?
Trawell
15.11.2020 17:18
2
самого интересует вопрос биг дата. по ходу блокчейн для этого и придумали а биток это лишь аля мотивация для всех хранить мировые данные.
в золотую лихорадку 100% заработали продовцы лапат. так что берем продавцов лапат а лучше etf
направленый на накопители и cloud...
Добрый день всем! Хотел узнать у вас следующее - интересуюсь производителями накопителей данных, считаю что с тем что big data проникает во все сферы нашей жизни они должны быть в шоколаде на ближайшие годы. Однако не могу найти аналитику по этому сегменту рынка, его объемы, рост и распределение долей главных игроков. Посмотрел отдельно показатели тех, кого помню с юношества - Western Digital и Seagate и как то обе компании не пышут здоровьем и перспективами. Может подскажете где можно найти больше информации по данному сектору? Спасибо!
Trawell
15.11.2020 17:26
2
1 машина в минуту это одно (производимость или мощность) а сколько требуется на сборку одной машины в совокупности (цикл) не сказано... что не так уж и маловажно.
получаем очень длинный конвеер, но не факт что эффективный. и совместимый со спросом рынка. сам факт производства 1машины в минуту получаем. 1×60×24×365= 525к машин в год, что не так уж и много)))...
smart factory 4.0 в деле 1 машина в минуту.
http://autonews.gasgoo.com/m/70017725.html
Вот это конвейер, один автомобиль в минуту! Интересно, сколько машин в минуту производит АвтоВАЗ и Тойота, кто нибудь интересовался?
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
15.11.2020 17:30
2
Привет, DivWave)
ГП - Алроса - ГПН итд. в каждом "активе" есть еще и техничная сторона рынка. одно дело торговать по ФА, а совсем другое миксовать ФА + ТА
лично я опираюсь на простые, но весьма эффективные показатели.
1 средняя скользящая (MA) - накладываю от 2 до 4 уровней 10-50-150-250 торговых сессий
С помощью МА я определяю в какой зоне для большинства торгуется бумага как для спекулянтов так и для лонгустов)
на графике ГПН видно, что сейчас ценник выше средней 50. мы понимаем, что краткосрочники
торгуются в зеленой зоне (возможен фикс прибыли) если по барам либо (обезличеным сделкам) нет длинных фителей значит фикса не было. на том же графике есть MA 150 это другая "прослойка" какая-то часть выйдет в 0 ибо бумага долго ходит в красной зоне, что я обозначил как сопротивление. В отличии от прямых линий каналов и трендов МА постоянно меняется. так что уровни и границы каналов я рисую там.
Обезлич/стакан/айсберги. если я сижу или очень хочу собрать или продать бумагу я прибегаю к этим инструментам. В моменте тяжело понять что дклают крупные игроки и идет ли это в ногу с ФА.
понять раздают бумагу или же ее собирают порой
важней чем любой ФА. крупные игроки торгуют айсбергами их в стакане не видно а в обезличке да... иногда прибегают к отложкам как на покупку так и на продажу...
MACD-RSI-ATR тоже помогают каждый хорош по своему. берем тот же ГПН брать его сейчас с RSI 70. и при том что он по середине канала довольно нелогично))) ну даст он еще 5% ну 10% потом пойдет фикс и откат (тут многое зависит от ФА, ожиданий рынка ну и конечно новостного фона)
кто спекулирует много разных активов смотрит на объем и новостной фон. если находит альтернативу то он не будет дожидаться фиксанет и свалит)))... В такие смутные времена испытание
профитом особенно тяжелые, а еще лучше торговать по китайскому гороскопу. и продовать все акции в год Свиньи каждые 12 лет Хряк это символ накопления (сало содержит даже золото)
2019 и 2007 очень даже попадает))) в год крысы 2008 и 2020 лучше брать в конце когда (кстати високостный)
По гпн завтра решение по дивам объявят. Ждут 8 рублей.
Прикупил. Вполне на 230 может сходить. Как раз 10% не так уж и плохо. В долгосрок так же интересна ниже 200.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Trawell
15.11.2020 17:38
2
Судя по отчётам нашей нефтянки за 3 кв при не такой-то дешевой (относительно) нефти, особенно в рублях. и сравнительно низкой ЭП. Кроме лука и татки ваще никого больше не видно. какой ваще смысл брать ГПН когда есть ГП да еще и по историческим ценам в 2$. один хрен дочка. кстати у ГП больше шансов показать ЧП нежели чем у ГПН)))...
Привет, DivWave)
ГП - Алроса - ГПН итд. в каждом "активе" есть еще и техничная сторона рынка. одно дело торговать по ФА, а совсем другое миксовать ФА + ТА
лично я опираюсь на простые, но весьма эффективные показатели.
1 средняя скользящая (MA) - накладываю от 2 до 4 уровней 10-50-150-250 торговых сессий
С помощью МА я определяю в какой зоне для большинства торгуется бумага как для спекулянтов так и для лонгустов)
на графике ГПН видно, что сейчас ценник выше средней 50. мы понимаем, что краткосрочники
торгуются в зеленой зоне (возможен фикс прибыли) если по барам либо (обезличеным сделкам) нет длинных фителей значит фикса не было. на том же графике есть MA 150 это другая "прослойка" какая-то часть выйдет в 0 ибо бумага долго ходит в красной зоне, что я обозначил как сопротивление. В отличии от прямых линий каналов и трендов МА постоянно меняется. так что уровни и границы каналов я рисую там.
Обезлич/стакан/айсберги. если я сижу или очень хочу собрать или продать бумагу я прибегаю к этим инструментам. В моменте тяжело понять что дклают крупные игроки и идет ли это в ногу с ФА.
понять раздают бумагу или же ее собирают порой
важней чем любой ФА. крупные игроки торгуют айсбергами их в стакане не видно а в обезличке да... иногда прибегают к отложкам как на покупку так и на продажу...
MACD-RSI-ATR тоже помогают каждый хорош по своему. берем тот же ГПН брать его сейчас с RSI 70. и при том что он по середине канала довольно нелогично))) ну даст он еще 5% ну 10% потом пойдет фикс и откат (тут многое зависит от ФА, ожиданий рынка ну и конечно новостного фона)
кто спекулирует много разных активов смотрит на объем и новостной фон. если находит альтернативу то он не будет дожидаться фиксанет и свалит)))... В такие смутные времена испытание
профитом особенно тяжелые, а еще лучше торговать по китайскому гороскопу. и продовать все акции в год Свиньи каждые 12 лет Хряк это символ накопления (сало содержит даже золото)
2019 и 2007 очень даже попадает))) в год крысы 2008 и 2020 лучше брать в конце когда (кстати високостный)
По гпн завтра решение по дивам объявят. Ждут 8 рублей.
Прикупил. Вполне на 230 может сходить. Как раз 10% не так уж и плохо. В долгосрок так же интересна ниже 200.
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
15.11.2020 18:09
5
Судя по отчётам нашей нефтянки за 3 кв при не такой-то дешевой (относительно) нефти, особенно в рублях. и сравнительно низкой ЭП. Кроме лука и татки ваще никого больше не видно. какой ваще смысл брать ГПН когда есть ГП да еще и по историческим ценам в 2$. один хрен дочка. кстати у ГП больше шансов показать ЧП нежели чем у ГПН)))...
ГП очень политизирован. Не вижу чем гпн хуже лучка и татаки, кроме квартальных див.
И лук и татка есть в портфеле как и гпн

Вообще жду сильного выноса в вверх в Магните.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Trawell
15.11.2020 18:24
2
ГП политизирован и в этом есть как риск так и то что народ устал и рано или поздно это компания начнет работаь "правильно" ))) у меня нефтянки вооще нет... не вижу смысла там болаться итак уже понятно к чему все идет. смымсл ставить на лошадку, которая явно не являтся фаворитом. особенно при нашей модели налогового обложения сектора. НДПИ и ЭП. не дадут больше минромам зарабатывать. одно дело профицит бюджета, а другое дело его отсутствие. Вот уже сейчас видно. как наши коррелируют ЭП с со средней ценой. главное нефтянку в БУ, а всю прибыль сразу в кассу через Ндпи и ЭП.
По сути наша нефте сектор хорошо не так то уж плохо и работает. просто гусударь теперь не делится 40+$ с тонны это чуть меньше 7$ чистыми только с ЭП добавь НДПИ вот тебе 10$ с бочки +- в казну. все осталное на поддержание сектора и топовских зарплат менеджерам. курс рубля откорректируют и норм.
Судя по отчётам нашей нефтянки за 3 кв при не такой-то дешевой (относительно) нефти, особенно в рублях. и сравнительно низкой ЭП. Кроме лука и татки ваще никого больше не видно. какой ваще смысл брать ГПН когда есть ГП да еще и по историческим ценам в 2$. один хрен дочка. кстати у ГП больше шансов показать ЧП нежели чем у ГПН)))...
ГП очень политизирован. Не вижу чем гпн хуже лучка и татаки, кроме квартальных див.
И лук и татка есть в портфеле как и гпн

Вообще жду сильного выноса в вверх в Магните.
Лехс
15.11.2020 19:01
 
Л
самого интересует вопрос биг дата. по ходу блокчейн для этого и придумали а биток это лишь аля мотивация для всех хранить мировые данные.
в золотую лихорадку 100% заработали продовцы лапат. так что берем продавцов лапат а лучше etf
направленый на накопители и cloud...
Добрый день всем! Хотел узнать у вас следующее - интересуюсь производителями накопителей данных, считаю что с тем что big data проникает во все сферы нашей жизни они должны быть в шоколаде на ближайшие годы. Однако не могу найти аналитику по этому сегменту рынка, его объемы, рост и распределение долей главных игроков. Посмотрел отдельно показатели тех, кого помню с юношества - Western Digital и Seagate и как то обе компании не пышут здоровьем и перспективами. Может подскажете где можно найти больше информации по данному сектору? Спасибо!
такой etf существует?
Лехс
15.11.2020 19:18
 
Л
ГП политизирован и в этом есть как риск так и то что народ устал и рано или поздно это компания начнет работаь "правильно" ))) у меня нефтянки вооще нет... не вижу смысла там болаться итак уже понятно к чему все идет. смымсл ставить на лошадку, которая явно не являтся фаворитом. особенно при нашей модели налогового обложения сектора. НДПИ и ЭП. не дадут больше минромам зарабатывать. одно дело профицит бюджета, а другое дело его отсутствие. Вот уже сейчас видно. как наши коррелируют ЭП с со средней ценой. главное нефтянку в БУ, а всю прибыль сразу в кассу через Ндпи и ЭП.
По сути наша нефте сектор хорошо не так то уж плохо и работает. просто гусударь теперь не делится 40+$ с тонны это чуть меньше 7$ чистыми только с ЭП добавь НДПИ вот тебе 10$ с бочки +- в казну. все осталное на поддержание сектора и топовских зарплат менеджерам. курс рубля откорректируют и норм.
ГП очень политизирован. Не вижу чем гпн хуже лучка и татаки, кроме квартальных див.
И лук и татка есть в портфеле как и гпн

Вообще жду сильного выноса в вверх в Магните.
ну так они и с газом могут чего нибудь придумать. металлы и удобрения уже прижали.
beggar
15.11.2020 20:49
 
https://funkyimg.com/i/38BBp.png
По гпн. все довольно просто. подходим к линии соопротивления))) особого обьема то и нет чтоб ее пробить. Так что потыкаются, а потом снова вниз. канал вроде видно 290-320 - можно поиграться. слегка перекуплена бумага, но это короткий импульс был. так что проторговкой снимут перекплуность... довольно быстро... потом придется каждый день следить и скачивать обезлич сделки и стакан, надо айсберги ловить чтоб понять фиксят ее или нет
Trawell, привет!
А как ты это определяешь?
Я вообще эти графики не понимаю
Я вижу на них макротренды, к 3 ноября весь рынок лежкой лежал, там в какой-то момент и ГП почти по 150 давали и Сбер обычку почти по 200 и МТС по 311.. у меня чуть часть путов проданных под исполнение не ушла (МТС по страйку 310 были проданы с премией 4 руб на акцию; Сбер по 210 с премией 4 рубля на акцию и по 200 с премией 3 рубля на акцию, ГП путы 150... 120, 80...), уже кэш подбивал с облиг и накопительных счетов... а потом вот в один день всё поперло и все проданные путы ушли от исполнения, более того, все позы, которые были открыты по Сберу и ГП уходят теперь по проданным коллам. Т.е. на этом графике ГПН, что ты разметил, я вижу весь этот общий макротренд, что у меня сложился по всем вышеупомянутым акциям. Поэтому и не очень понимаю, где там доп инфа по сранению с макротрендом
PS: "надо айсберги ловить чтоб понять фиксят ее или нет" - имхо не будут сейчас пока ничего особо фиксить. Сейчас имхо зарождается тренд вверх. Идет неторопливый набор портфелей по ситуации. Такой, взвешанный, с выбором целей, переоценкой тех, кто отстает. Без резких движений. "Слои" рынка "утолщаются".
PPS: плюсы расставлю когда форум мне снова позволит, а то пока они опять кончились.
Вечер добрый! Может здесь найдетеответ по ГП. Пост не мой, с ветки сбера.

Сбер. Причины роста в ноябре.

Писал ранее. «Пазл сложился. Нашел объяснение движения Сбера в ноябре».

Если коротко, причина роста Сбера — деньги, новые деньги, Объем Покупок 24 млрд. рублей.

После дивгепа 02 октября в Сбере установился флет, коридор с осевой 206 (разброс 201-212). Канал жил ровно месяц — до 02 ноября. Толпа жаждала сразу закрыть геп («за один день», «максимум три»...). Но реальность оказалась другой. В этот период буржуи медленно выходили, их замещали деньгами толпы (толпа перекладывала деньги с депозитов банков в фондовый рынок, самостоятельно, через ДУ и ИИС, «закрывала геп»). Разброс направленных объемов относительно невелик — плюс/минус 2000мр. И только с 20 по 26 октября было движение средней силы, 4500мр полученных дивидендов Сбера толпа вложила/реинвестировала в акции Сбера. Далее на внешке до 30 октября Сбер опустился на 201, цена на минимум канала, весь рост Сбера на дивах продан, ровно 4500мр. Наступил Ноябрь.

В первый торговый день ноября (02 число) избушки сняли стопы («я ждал продолжения»), но избушки знали план (вместе с ЦБ РФ и буржуями) стали выкупать. Начался сильный рост. В срок до 11 ноября вложили в Сбер 24000мр, закрыли дивгеп, пошли дальше.

Этот рост был вызван новыми деньгами, деньгами буржуев. И не просто буржуев, а наших олигархов-чиновников. Причем олигархи вкладывались в рублях! Укрепление рубля как следствие обмена долларов на рубли тому подтверждение. Фондовый рынок рос повсеместно. Но особенно (кроме Сбера) рос Лукойл. Это примечательный факт! Лукойл — самая честная акция российского рынка, минимально подвержена манипуляциям избушек. А тут рост, объем вложений — 7000мр (для Лукойла очень много). Ясно, что нефтяники прятали деньги от будущих санкций («Байден не простит»).

С вечера 11 ноября установился новый канал с осевой 243. Деньги со Сбера потекли в ГП (Сбер есть кошелек для буржуев). С 02 ноября до вечера 11 ноября в ГП вложили 4500мр, после этого 3000мр.

Итог. С начала ноября начался рост российских акций на деньгах «буржуев». В прошедшую пятницу вышел отчет по фондам ETF от BCS GM — приход 12 млрд. рублей в акции РФ за неделю 5-11 ноября.

Отмечу еще два фактора.

Во-первых, Амеры — наши поводыри (избушки гоняют толпу только с учетом движений амеров). Доллар-евро стоял, акции амеров падали с 13 октября (ФРС перестал печатать деньги, Трамп запретил). С начала ноября ФРС начал печатать деньги в большом количестве («рост на вакцине» ), акции начали бешено расти. Причина смелости ФРС — или Байден победит (это его и демократов политика — рост экономики через стимулирование фонды), или Трамп победит («а нам все равно», Трамп победит через вскрытие фальсификаций демократов на выборах, после такого разоблачения ФРС и демократам уже все равно...).

Во-вторых, Минфин с октября по 11 ноября выпустил ОФЗ на 1200 млрд. рублей. План был на 1000 млрд. рублей до конца квартала. ОФЗ выпустили и больше, и разместили быстрее. Стоит задуматься — Почему? Новые ОФЗ выкупили госбанки на деньги от РЕПО ОФЗ Казначейства. Завершение сделок (вторая часть РЕПО) через месяц от начала РЕПО. Перекредитовки не будет (государство должно оплатить госзаказы до конца года). Своих денег у госбанков нет. Как будет закрываться кассовый разрыв? Это значительная сумма (1,2 трлн. рублей).

Минфин выпустил еврооблигации на 2 млрд. долларов, это 160 млрд. рублей. Купили все те же буржуи — наши олигархи-чиновники. Купят еще на (1200-160) млрд. рублей? Возможно. А если нет, то ЦБ РФ включит печатный станок напрямую? Возможно.
Или откупорят ФНБ (наши либералы давно ходят с лозунгом: «Надо спасать Россию! Надо спасать за счет ФНБ») Тоже возможно.


Отсюда выводы.
Прогноз Сбера на срок свыше двух дней невозможен. Нужно следить за амерами (выборы, беспорядки, печать денег ФРС), Минфином (еврооблигации, ФНБ). Краткосрочный прогноз — завтра танцы в канале.
Trawell
15.11.2020 21:42
1
Надо поискать))) есть множество площадок в которых есть множество инфы))) свои ETF не всегда можно клепать из-за доступа к разным рынкам. просто надо тратить много времени на их поиски... по поводу энергетики с уверенностью можно сказать сто чтопроизводители авто явно нацелились на электрику. стоимость мотров и расход материвлов много меньше чем весь тот хлам который есть в традиционной машине... в качестве хранения энергии выступит "водород", к сожалению, вие днем начали вырабатывать так много эл. энергии, что местами ее продают на рынках (кстати они растут как грибы) по бросовым ценам. но хранить ее пока негде. Европа со временем перейдёт на водород но только как в качетсве храннния эл.энергии.
ВИЕ - добыча + трансформация в водород + храниние. вот вам полный цикл будущего эн сектора... Сейчас моя женав Финляндии на MagiCad. она (project manager) сможет управлять фабрикой с помощью планшета!!!. поэтому я взял еще акции ABB. которые отлично вписываются в эту консепцию. напривем в РФ из-за коронв 1/10 ритейла уже заказывается онлайн))) так что скоро будет профит в ритейле.
самого интересует вопрос биг дата. по ходу блокчейн для этого и придумали а биток это лишь аля мотивация для всех хранить мировые данные.
в золотую лихорадку 100% заработали продовцы лапат. так что берем продавцов лапат а лучше etf
направленый на накопители и cloud...
такой etf существует?
Дмитрий..
15.11.2020 22:15
4
Д
по поводу Газпрома и сырьевого экспорта из России.
Еще год-два-три и будет введен единый европейский климатический налог (налог на СО2) ,а в тех странах где его нет, то есть в России, на товары из этих стран будет специальная пошлина.
На природный газ будет пошлина не менее 50 евро за тыс.куб. (5,13 центов за куб, СПГ 4,75 цента за литр из расчета 30 евров за тонну СО2)
То есть доходность продажи природного газа в ЕС упадут почти в 1,5-2 раза.

Обзор состояние дел за прошлый год
https://www.oecd-ilibrary.org/sites/058ca239-en...


ЗЫ. торговля квотами - вот куда нужно смотреть
Trawell
15.11.2020 23:45
1
это они от индии и китая свой нац продукт защищают
по поводу Газпрома и сырьевого экспорта из России.
Еще год-два-три и будет введен единый европейский климатический налог (налог на СО2) ,а в тех странах где его нет, то есть в России, на товары из этих стран будет специальная пошлина.
На природный газ будет пошлина не менее 50 евро за тыс.куб. (5,13 центов за куб, СПГ 4,75 цента за литр из расчета 30 евров за тонну СО2)
То есть доходность продажи природного газа в ЕС упадут почти в 1,5-2 раза.

Обзор состояние дел за прошлый год
https://www.oecd-ilibrary.org/sites/058ca239-en...


ЗЫ. торговля квотами - вот куда нужно смотреть
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
220 Дoбрый Волk -17.06, 12:09
0 - KAMIKADZE -16.06, 14:05
316 ЗаИКа15.06, 11:11
440 Раз...бай08.06, 05:31
270 Bart Simpson29.05, 16:27
135 RomanPetrovich27.05, 10:23
232 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи25.05, 15:31
200 8601824.05, 16:50
500 MATPOC888 24.05, 14:54
Всего прогнозов: 39
Сколько будет стоить 1 акция Северсталь на закрытие 14.06.2024 на 14.06.2024
(автор: АдминHAPUGA., завершён)
1 900 Хозяинковрика13.02, 18:57
1 900 Котяра ободранный22.02, 15:13
1 900 BaHCHeVoD29.03, 17:55
1 888 PVP01.04, 09:57
1 888 Медианное значение 
1 881 OSAE11.04, 14:19
1 869 АдминHAPUGA.23.03, 08:43
1 860 Недовольный всем13.02, 14:04
1 850 ДОКА07.02, 17:36
Всего прогнозов: 41
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 183.68−32.23 (−1.00%)18:50
RTSI1 126.25−11.2 (−0.98%)18:50
DJ Industrial38 768.27+179.11 (+0.46%)22:02
S&P 5005 481.78+50.18 (+0.92%)22:02
NASDAQ Comp17 904.2577+215.3756 (+1.22%)22:02
FTSE 1008 142.15−4.71 (−0.06%)18:36
DAX 3018 068.21+66.19 (+0.37%)18:36
Nikkei 22538 102.44−712.12 (−1.83%)09:00
Hang Seng17 936.12−5.66 (−0.03%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао0.020325+0.000205 (+1.02%)22:02
ГАЗПРОМ ао121.53−0.12 (−0.10%)22:02
ГМКНорНик139.4−0.9 (−0.64%)22:01
ЛУКОЙЛ7 209−159 (−2.16%)22:02
Полюс12 101−230.5 (−1.87%)22:02
Роснефть565.5+0.4 (+0.07%)22:01
РусГидро0.6627+0.0127 (+1.95%)22:01
Сбербанк317.01−2.34 (−0.73%)22:02

Курсы валют

EUR1.07357+0.00332 (+0.31%)22:02
GBP1.2707+0.0025 (+0.20%)22:02
JPY157.715+0.392 (+0.25%)22:02
CAD1.37223−0.00067 (−0.05%)22:02
CHF0.88974+0.00012 (+0.01%)22:02
CNY7.2556+0.0004 (+0.01%)21:58
RUR88.043−1.549 (−1.73%)21:58
EUR/RUB94.982−0.767 (−0.80%)21:58
AUD0.66149+0.00009 (+0.01%)22:02
HKD7.81061+0.00021 (0%)22:02
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.