mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Фрекен
29.06.2024 16:53
1
Информация о довносах, кроме как в прошлом году, отсутствует. Выводы - незначительны.

Будем считать точкой отсчет 2016 год. Для наглядности, пусть портфель на начало был равен 100 000.
тогда (((((((100 000*122%)*114%)*136,7%)*121,4%)*127,4%)*86,8%)*150,4%=383 874.
за 8 лет.

Правда, я тот еще счетовод. так что, если увидите ошибки - не стесняйтесь поправить.
Фрекен
29.06.2024 17:35
1
Информация о довносах, кроме как в прошлом году, отсутствует. Выводы - незначительны.

Будем считать точкой отсчет 2016 год. Для наглядности, пусть портфель на начало был равен 100 000.
тогда (((((((100 000*122%)*114%)*136,7%)*121,4%)*127,4%)*86,8%)*150,4%=383 874.
за 8 лет.

Правда, я тот еще счетовод. так что, если увидите ошибки - не стесняйтесь поправить.
при этом дивидендами гипотетически получено за это время 153663 тыс.

Подсчеты велись для того, чтобы хотя бы примерно оценить стратегию Рока и сравнить с другими вариантами вложений.

Курс бакса на начало 2016 был 72, средняя цена квадратного метра жилой недвижимости в мск за это время выросла на 69%, коммерческой - выросла примерно в 2 раза.

это как ориентиры.
rock-retiree (Z)
29.06.2024 21:40
4
на оставшуюся пятую часть див северстали купил ленэнерго прив.
пару лет назад они занимали приличную долю в портфеле, но продал, испугавшись неплатежей южных регионов
похоже мои опасения оказались чрезмерными.
взял для генерации ежегодного денежного потока - скоро отсечка

на шестую часть докупил газпромнефть:
1. хороший бизнес, наличие доступа к лицензиям на добычу,
2. развивает технологии,
3. мама ОЧЕНЬ заинтересована доить дочку;
4. платит промежуточные дивы.
Рок, а какая общая доходность портфеля за весь срок инвестирования? Т.е. за N лет тому назад вложил Х живых денег ( без учетареинвестирования), вывел Y денег, цена портфеля в настоящий момент Z. И вот соотношение Z/Х чему равно? И чему равно N?
не знаю насколько показательным будет период до 2017 г. (в том числе добиржевой 90-х) когда я активно довносил и выводил деньги из ЦБ по сравнению с сегодняшней стратегией. например на посадке евтушенкова на свободные и заведенные деньги я купил башнефть преф. впоследствии проданные и полученные по ним дивы позволили купить московскую квартиру дочке для учебы в университете. также из крупного вывел именно с биржи пару автомобилей (один из которых попал по шкале мытарей в категорию роскошь ). думаю, что больше интересует сегодняшняя стратегия.
примерно с 2014 г. (второй инсульт) я сильно сократил, а с 2017 г. полностью прекратил довнесения, спекуляции и маржинальную торговлю. начал довольствоваться только дивидендами. крупных выведений тоже больше нет - для жизни у семьи вроде все есть. мелкие выведения на повседневные нужды - текучка, не поддается строгому учету, в основном почти все дивы реинвестируются.
думаю, что X вложений живых денег и Y выведенных не будут слишком показательным потому что это были РАЗНЫЕ деньги (инфляция ) .
если считать в рублях, то X примерно равное 5 (в 2014-17 гг.); на начало 2024 г. соотношение (X-Y)/Z будет примерно 1/11, а N - затрудняюсь, пусть будет 10 лет.
если иначе считать, то с учетом реинвестиций и диверсификации, за примерно 10 лет отбилось чуть больше 80% первоначальных вложений, в следующем году наверное отобьются полностью. не рекорд конечно , скучно и долго, но на жизнь хватает
rock-retiree (Z)
29.06.2024 22:17
2
я уже спрашивал у него, говорит, всё по пьяни, не помнит
ссылку он давал, там последовательно посмотреть можно, посмотрите пару страниц назад. Меня интересовала эффективность его долгосрочной дивидендной методики инвестирования. вот его ответ был, надо по ссылкам смотреть


Кстати ни у одного из брокеров не нашёл нормального сервиса для анализа долгосрочной статистики своего портфеля, видимо везде инвесторы как мотыльки прилетают...
Торговлю в 1993 -2004 гг. на неорганизованном рынке не смогу восстановить, да и мало интересного там;
Торговлю 2004 – 2015 годов восстановить можно по брокерским отчетам, но лениво, никому это не интересно если своевременно не зафиксировано в посте на форуме;
итак, первые 23!года инвестирования выбрасываем. самое интересное, так-то

За 2016 = 22%
январь 2017 - 73% - акции МТС
за 2017 +14% (более половины портфеля - мтс)
за 2018 - изменение портфеля 0% (50%мтс)
за 2019 - изменение портфеля 36,7%, дивидендная доходность относительно начала года 12%, доля МТС 49%,
за 2020 изменение портфеля+21,5%, доля МТС 41%, дивидендная доходность относительно начала года 9%, 2% от 9 вывел, доля МТС
2021 - изменение портфеля+27,4%, доля МТС 28%, дивидендная доходность относительно начала года 11,7%, из этих 11,7% вывел 1,5%. "На жизнь в уходящем году практически денег с биржи не выводил". -Значит, в другие выводил?? Но кроме вывода части див ничего не рассказывал.
2022 - изменение портфеля - 13,2%, дивидендная доходность относительно начала года 8,3%
2023 - изменение портфеля - +50,4%, дивидендная доходность относительно начала года 7%, 4,4% от 7% вывел.

__________
Вот. собрала. )) Выводов особо не было (или не нашла) довнос был только в прошлом году.
ну да, где-то так примерно
а что их считать мелкие выводы на хлеб и квартплату? не-е, ну может у кого-то это заметные расходы, конечно я извиняюсь, в любом случае для моего портфеля небольшая статистическая погрешность. кстати, в связи с проведением сво вывод средств несколько увеличился - надо помогать, так считаю.
точно-точно, в прошлом году продал ненужную недвигу и купил на выручку золотые облиги. но я бы считал их за рамками своей стратегии - так себе, небольшое ответвление в сторону диверсификации. доля этих облиг в кейсе маленькая
BROДЯГА
29.06.2024 22:19
3
я уже спрашивал у него, говорит, всё по пьяни, не помнит
ссылку он давал, там последовательно посмотреть можно, посмотрите пару страниц назад. Меня интересовала эффективность его долгосрочной дивидендной методики инвестирования. вот его ответ был, надо по ссылкам смотреть
строго говоря мой портфель не только из дивакций. прямо точно с февраля-22 сказать не могу - в течение года не подвожу промежуточных итогов за 2023 плюсанул 50,4%, за 2022 минусовал 13,2%
изменения портфеля и итоги по годам можно посмотреть переходя по ссылкам год за годом: https://mfd.ru/forum/post/?id=22169042
Кстати ни у одного из брокеров не нашёл нормального сервиса для анализа долгосрочной статистики своего портфеля, видимо везде инвесторы как мотыльки прилетают...
В открытии было, я даже пытался выясни прошлой осенью свою доходность, но считало реинвестированных дивы как новые деньги, после переезда в ВТБ такого функционала уже нет... Вообще в ВТБ даже балансового портфеля нету... Сейчас 2 Брока ВТБ и сбер нигде такого функционала как в открытии нету...
BROДЯГА
29.06.2024 22:27
3
я уже спрашивал у него, говорит, всё по пьяни, не помнит
ссылку он давал, там последовательно посмотреть можно, посмотрите пару страниц назад. Меня интересовала эффективность его долгосрочной дивидендной методики инвестирования. вот его ответ был, надо по ссылкам смотреть


Кстати ни у одного из брокеров не нашёл нормального сервиса для анализа долгосрочной статистики своего портфеля, видимо везде инвесторы как мотыльки прилетают...
Хотя прикрутить дисконтирование денежных потоков очень просто. Но это антиреклама будет Судя по форуму, многие среднегодовую доходность считают, хммм... своеобразно И если софт брокера посчитает автоматически реальную среднегодовую доходность, то она может разочаровать Ведь так приятно получать "50% дивидендную доходность" от цены покупки 10 летней давности, а реальная доходность на уровне или ниже банковского депозита расстроит
У меня есть расчет осенний моего основного счета в открытии, когда я перешёл на дивидендовую стратегию, он от средних считался, все реинвестированных дивы как новые деньги считались, это здорово снижает цифры доходности, но все равно цифирки очень неплохо выглядят, в целом все все равно зависит от выбора бумаг максимально выросли всего три Ленка преф, Акрон, и ФосАгро за эти годы с 2011, Акрон я прошлым летом на нефтянку поменял а то платить перестал и кантор что то мухлюет,вроде не прогадал, а от Ленки преф только четверть осталась в 2022 порезал на шухере реорганизации в кучу разных дивпапир по чуть чуть, здорово меня тогда напугали... А по свежим несколько летним счетам на дивы с основного доходность по сравнению со старым открытивским не очень, там только реинвестированных дивы 22-23 года доходность дали нормальную...
rock-retiree (Z)
29.06.2024 23:03
3
Хотя прикрутить дисконтирование денежных потоков очень просто. Но это антиреклама будет Судя по форуму, многие среднегодовую доходность считают, хммм... своеобразно И если софт брокера посчитает автоматически реальную среднегодовую доходность, то она может разочаровать Ведь так приятно получать "50% дивидендную доходность" от цены покупки 10 летней давности, а реальная доходность на уровне или ниже банковского депозита расстроит
У меня есть расчет осенний моего основного счета в открытии, когда я перешёл на дивидендовую стратегию, он от средних считался, все реинвестированных дивы как новые деньги считались, это здорово снижает цифры доходности, но все равно цифирки очень неплохо выглядят, в целом все все равно зависит от выбора бумаг максимально выросли всего три Ленка преф, Акрон, и ФосАгро за эти годы с 2011, Акрон я прошлым летом на нефтянку поменял а то платить перестал и кантор что то мухлюет,вроде не прогадал, а от Ленки преф только четверть осталась в 2022 порезал на шухере реорганизации в кучу разных дивпапир по чуть чуть, здорово меня тогда напугали... А по свежим несколько летним счетам на дивы с основного доходность по сравнению со старым открытивским не очень, там только реинвестированных дивы 22-23 года доходность дали нормальную...
первое замечание: когда я реинвестирую, у меня бумаг становится с каждым кругом все больше и больше, поэтому первоначальные вложения отбиваются дивами с возрастающей скоростью даже без учета инфляции (при подсчетах в любой валюте).
второе замечание: классики инвестиций говорят, что лучшее время для покупок - когда на улицах кровь. простите за цинизм, но сейчас именно такое время - война поэтому стараюсь избавляться от денежных знаков и поменять типографскую продукцию на производственные активы. в рамках дивстратегии могут конечно быть как удачные, так и проигрышные ставки: например на сегодня отбились дивами нкнх пр. купленные до 2017 г., фосагро - до 2018, а протек не отобьется уже никогда
rock-retiree (Z)
29.06.2024 23:11
5
Информация о довносах, кроме как в прошлом году, отсутствует. Выводы - незначительны.

Будем считать точкой отсчет 2016 год. Для наглядности, пусть портфель на начало был равен 100 000.
тогда (((((((100 000*122%)*114%)*136,7%)*121,4%)*127,4%)*86,8%)*150,4%=383 874.
за 8 лет.

Правда, я тот еще счетовод. так что, если увидите ошибки - не стесняйтесь поправить.
при этом дивидендами гипотетически получено за это время 153663 тыс.

Подсчеты велись для того, чтобы хотя бы примерно оценить стратегию Рока и сравнить с другими вариантами вложений.

Курс бакса на начало 2016 был 72, средняя цена квадратного метра жилой недвижимости в мск за это время выросла на 69%, коммерческой - выросла примерно в 2 раза.

это как ориентиры.
имею несколько объектов недвиги. если не заниматься недвигой плотно как отдельным бизнесом , то я бы скорее согласился с робертом кийосаки , что это не активы, а пассивы.
сурпреф 50
30.06.2024 10:57
8
с
я уже спрашивал у него, говорит, всё по пьяни, не помнит
ссылку он давал, там последовательно посмотреть можно, посмотрите пару страниц назад. Меня интересовала эффективность его долгосрочной дивидендной методики инвестирования. вот его ответ был, надо по ссылкам смотреть
строго говоря мой портфель не только из дивакций. прямо точно с февраля-22 сказать не могу - в течение года не подвожу промежуточных итогов за 2023 плюсанул 50,4%, за 2022 минусовал 13,2%
изменения портфеля и итоги по годам можно посмотреть переходя по ссылкам год за годом: https://mfd.ru/forum/post/?id=22169042
Кстати ни у одного из брокеров не нашёл нормального сервиса для анализа долгосрочной статистики своего портфеля, видимо везде инвесторы как мотыльки прилетают...
Потому что у брокеров просто их нет
То есть нет у них сервисов с нормальным расчетом доходности, учитывающим ПРАВИЛЬНО ввод-вывод денег, закрытые и открытые позиции, сам срок (дни или месяцы...), правильный знаменатель итд.
Меня это, кстати, всегда удивляло. Неужели так сложно сделать такой инструмент. Им проще совершенно бесполезно перетасовывать в своих реках список ОФЗ или акций и делать целые презы на эту муть, чем нормально заформленный расчет дохи клиентов.
zavhoz
30.06.2024 11:40
6
Во-первых огромное спасибо Пенсу за то, что не стесняется регулярно свои действия выкладывать на форум, а Фрекен за то что не поленилась в циферках копаться.

Всё, мозги закончили осмысление стратегии Пенса, есть короткий ответ: он на весь свободный кэш
_покупает дивидендный поток_, а всё остальное не имеет значения. Подробнее свои мысли потом распишу.
buyhold
30.06.2024 12:19
3
Во-первых огромное спасибо Пенсу за то, что не стесняется регулярно свои действия выкладывать на форум, а Фрекен за то что не поленилась в циферках копаться.

Всё, мозги закончили осмысление стратегии Пенса, есть короткий ответ: он на весь свободный кэш
_покупает дивидендный поток_, а всё остальное не имеет значения. Подробнее свои мысли потом распишу.
Добавлю, что покупает в основном ближайшие к выплате бумаги, с хорошей доходностью.
zavhoz
30.06.2024 12:34
3
это правильный подход: если через 2 мес ждёшь годовые дивы, то на окне 14 мес ты получаешь их два раза.
rock-retiree (Z)
30.06.2024 12:37
2
Во-первых огромное спасибо Пенсу за то, что не стесняется регулярно свои действия выкладывать на форум, а Фрекен за то что не поленилась в циферках копаться.

Всё, мозги закончили осмысление стратегии Пенса, есть короткий ответ: он на весь свободный кэш
_покупает дивидендный поток_, а всё остальное не имеет значения. Подробнее свои мысли потом распишу.
Добавлю, что покупает в основном ближайшие к выплате бумаги, с хорошей доходностью.
я не оригинален: юрики тоже самое делают. именно поэтому на рекомендациях и утверждениях див происходят выстрелы
rock-retiree (Z)
30.06.2024 12:52
4
я уже спрашивал у него, говорит, всё по пьяни, не помнит
ссылку он давал, там последовательно посмотреть можно, посмотрите пару страниц назад. Меня интересовала эффективность его долгосрочной дивидендной методики инвестирования. вот его ответ был, надо по ссылкам смотреть


Кстати ни у одного из брокеров не нашёл нормального сервиса для анализа долгосрочной статистики своего портфеля, видимо везде инвесторы как мотыльки прилетают...
Потому что у брокеров просто их нет
То есть нет у них сервисов с нормальным расчетом доходности, учитывающим ПРАВИЛЬНО ввод-вывод денег, закрытые и открытые позиции, сам срок (дни или месяцы...), правильный знаменатель итд.
Меня это, кстати, всегда удивляло. Неужели так сложно сделать такой инструмент. Им проще совершенно бесполезно перетасовывать в своих реках список ОФЗ или акций и делать целые презы на эту муть, чем нормально заформленный расчет дохи клиентов.
нет нормальной борьбы брокеров за клиентов.
представь: приходит начальник отдела программистов брока к боссу и говорит: "предлагаю улучшить клиентский сервис. это не принесет нам прибыль напрямую, но зато загрузит мой отдел по уши работой на целый месяц". что сделает босс за такую инициативу? скорее всего сократит численность отдела или уволит этого начальника отдела
остается просто ждать: втб примерно в конце прошлого года делал сообщения, будто хочет занять лидерскую позицию на рынке брокерских услуг. но я больше надеюсь на законодательные изменения: вроде бы мелькало, что готовится возможность физиков напрямую торговать на бирже, минуя броков. тогда, если не платить брокам комиссии за их услуги, на рынке прибавится трейдеров и ликвидности, спреды станут меньше. а если на бирже еще будет автоматический сервис по ндфл, то вообще хорошо было бы
Фрекен
30.06.2024 15:45
 
первое замечание: когда я реинвестирую, у меня бумаг становится с каждым кругом все больше и больше, поэтому первоначальные вложения отбиваются дивами с возрастающей скоростью даже без учета инфляции (при подсчетах в любой валюте).
второе замечание: классики инвестиций говорят, что лучшее время для покупок - когда на улицах кровь. простите за цинизм, но сейчас именно такое время - война поэтому стараюсь избавляться от денежных знаков и поменять типографскую продукцию на производственные активы. в рамках дивстратегии могут конечно быть как удачные, так и проигрышные ставки: например на сегодня отбились дивами нкнх пр. купленные до 2017 г., фосагро - до 2018, а протек не отобьется уже никогда
Уточню - Правильнее было бы ПОКА ЕЩЕ на улицах льется кровь.
"Однако мало кто знает, что влиятельный банкир обладал целой сетью осведомителей по всей Европе, поэтому он первым узнал о поражении Наполеона при Ватерлоо. Ротшильд ни с кем не стал делиться этой радостной вестью — вместо этого он явился в здание лондонской биржи и начал продавать свои ценные бумаги.

Другие банкиры решили, что британские войска разбиты и Англия повержена, и тоже стали избавляться от своих государственных облигаций. Цена на них рухнула чуть ли не до нуля — после этого в дело вступили сообщники Ротшильда, которые скупили их практически за бесценок.

То есть, именно барон Натан Ротшильд и устроил ту рыночную панику — он знал искусственную природу этого обвала и не боялся покупать, «когда на улицах льется кровь».

Позже этот девиз превратился в настоящую ловушку для инвесторов — нам кажется, что он обязательно приведет нас к успеху."

https://smart-lab.ru/blog/969695.php
Фрекен
30.06.2024 16:01
 
Потому что у брокеров просто их нет
То есть нет у них сервисов с нормальным расчетом доходности, учитывающим ПРАВИЛЬНО ввод-вывод денег, закрытые и открытые позиции, сам срок (дни или месяцы...), правильный знаменатель итд.
Меня это, кстати, всегда удивляло. Неужели так сложно сделать такой инструмент. Им проще совершенно бесполезно перетасовывать в своих реках список ОФЗ или акций и делать целые презы на эту муть, чем нормально заформленный расчет дохи клиентов.
можно самим создать.

Мне вот, например, не понятно, как все же правильно считать дивы. Думаю, что если они выплачиваются на брокерский, то это не новые деньги. И их можно вывести. Если же они выплачиваются на банковский счет, и потом снова заводятся на брокерский, то тогда это довнесение. При этом, если с банковского они не возвращаются на брокерский, не инвестируются, то их можно просто добавить к итогу, отдельно. Как вам такой подход?
Фрекен
30.06.2024 16:10
1
...но я больше надеюсь на законодательные изменения: вроде бы мелькало, что готовится возможность физиков напрямую торговать на бирже, минуя броков. тогда, если не платить брокам комиссии за их услуги, на рынке прибавится трейдеров и ликвидности, спреды станут меньше. а если на бирже еще будет автоматический сервис по ндфл, то вообще хорошо было бы
Это один из серьезных моментов. Будет близко к революции, как по мне. Интересно, останутся ли маркет-мейкеры? Кто будет следить за обеспечением, маржин колами? Биржа? Как будут играть юрики-профессионалы против физиков, которые больше не будут их клиентами? Думаю, это будет непросто запустить.
сурпреф 50
01.07.2024 10:58
2
с
Потому что у брокеров просто их нет
То есть нет у них сервисов с нормальным расчетом доходности, учитывающим ПРАВИЛЬНО ввод-вывод денег, закрытые и открытые позиции, сам срок (дни или месяцы...), правильный знаменатель итд.
Меня это, кстати, всегда удивляло. Неужели так сложно сделать такой инструмент. Им проще совершенно бесполезно перетасовывать в своих реках список ОФЗ или акций и делать целые презы на эту муть, чем нормально заформленный расчет дохи клиентов.
можно самим создать.

Мне вот, например, не понятно, как все же правильно считать дивы. Думаю, что если они выплачиваются на брокерский, то это не новые деньги. И их можно вывести. Если же они выплачиваются на банковский счет, и потом снова заводятся на брокерский, то тогда это довнесение. При этом, если с банковского они не возвращаются на брокерский, не инвестируются, то их можно просто добавить к итогу, отдельно. Как вам такой подход?
Я в своих личных расчетах любые доходы (купоны и дивы) учитываю НЕ как новые деньги.
Wist
01.07.2024 11:17
 
можно самим создать.

Мне вот, например, не понятно, как все же правильно считать дивы. Думаю, что если они выплачиваются на брокерский, то это не новые деньги. И их можно вывести. Если же они выплачиваются на банковский счет, и потом снова заводятся на брокерский, то тогда это довнесение. При этом, если с банковского они не возвращаются на брокерский, не инвестируются, то их можно просто добавить к итогу, отдельно. Как вам такой подход?
Я в своих личных расчетах любые доходы (купоны и дивы) учитываю НЕ как новые деньги.
Именно так и нужно, конечно же
Wist
01.07.2024 11:25
 
На самом деле, все очень просто.
1. По датам разбиваются все входящие и исходящие денежные потоки. Дивиденды и купоны считаются частью дохода по счету. Соответственно, если дивы выводятся на денежный счет, то это исходящий денежный поток, если капитализируются на брокерском счете, то не учитываются.
2. Остаток по счету за минусом потенциального налога добавляется к исходящему денежному потоку с текущей датой.
3. Ищется ставка дисконтирования при которой после дисконтирования входящий денежный поток равен исходящему. Эта ставка и будет среднегодовой доходностью портфеля.
rock-retiree (Z)
01.07.2024 17:52
2
на оставшуюся пятую часть див северстали купил ленэнерго прив.
пару лет назад они занимали приличную долю в портфеле, но продал, испугавшись неплатежей южных регионов
похоже мои опасения оказались чрезмерными.
взял для генерации ежегодного денежного потока - скоро отсечка

на шестую часть докупил газпромнефть:
1. хороший бизнес, наличие доступа к лицензиям на добычу,
2. развивает технологии,
3. мама ОЧЕНЬ заинтересована доить дочку;
4. платит промежуточные дивы.
на дивы от мосбиржи еще добавил ленэнерго пр. (сегодня последний день для закупа под дивы)
rock-retiree (Z)
03.07.2024 11:34
3
на третью часть див от северстали докупил роснефть:
1. скоро дивы;
2. арабские акционеры - гарантия регулярности диввыплат;
3. восточные запасы нефти;
4. аналы уверяют о недофинансированности мировой нефтеразведки и добычи и одновременно о том, что потребление на ближайшем горизонте будет сохраняться (странным было бы иное, учитывая что до сих пор уголь активно используется);
5. потребители - китайцы и индусы будут придерживаться дифференцированности поставщиков, юань и рупия вроде годные платежные инструменты;
6. американские сланцевики когда-нибудь сдуются из-за удорожания добычи, своих долгов и прессинга экологов; с саудитами мы вроде нашли общий язык.

на четвертую часть докупил татнефть пр. https://forum.mfd.ru/forum/post/?id=21776226
1. скоро дивы (люблю поквартальные выплаты );
2. префка отстала от обычки - лучше дивдоха
только сейчас пришел налоговый вычет (чего-то мытари тупили у себя, пришлось трижды писать им обращения через личный кабинет )
докупил на эти деньги татку префовую: вообщем-то давно набираю и неоднократно писал на ветке свои мысли о ней: заинтересованность крупного акционера (регион) в поступлениях дивидендов, поквартальные выплаты, глубокая нефтепераработка, развитие нефтехимии в татарстане, предполагаю рост котировок барреля в обозримом периоде, тут https://forum.mfd.ru/forum/post/?id=22454748 изба смотрит на татку как на одного из самых щедрых дивитикеров на ближайший год, продолжают осваивать новые месторождения, неплохая сетка азс, удобная логистика, расширение кооперации с соседями (казахстан) поможет лавировать в санкционных условиях.
пи.си. похоже татнефть (обычка+прив.) вышла на первое место в моем портфеле
rock-retiree (Z)
03.07.2024 14:49
2
на третью часть див от северстали докупил роснефть:
1. скоро дивы;
2. арабские акционеры - гарантия регулярности диввыплат;
3. восточные запасы нефти;
4. аналы уверяют о недофинансированности мировой нефтеразведки и добычи и одновременно о том, что потребление на ближайшем горизонте будет сохраняться (странным было бы иное, учитывая что до сих пор уголь активно используется);
5. потребители - китайцы и индусы будут придерживаться дифференцированности поставщиков, юань и рупия вроде годные платежные инструменты;
6. американские сланцевики когда-нибудь сдуются из-за удорожания добычи, своих долгов и прессинга экологов; с саудитами мы вроде нашли общий язык.

на четвертую часть докупил татнефть пр. https://forum.mfd.ru/forum/post/?id=21776226
1. скоро дивы (люблю поквартальные выплаты );
2. префка отстала от обычки - лучше дивдоха
только сейчас пришел налоговый вычет (чего-то мытари тупили у себя, пришлось трижды писать им обращения через личный кабинет )
докупил на эти деньги татку префовую: вообщем-то давно набираю и неоднократно писал на ветке свои мысли о ней: заинтересованность крупного акционера (регион) в поступлениях дивидендов, поквартальные выплаты, глубокая нефтепераработка, развитие нефтехимии в татарстане, предполагаю рост котировок барреля в обозримом периоде, тут https://forum.mfd.ru/forum/post/?id=22454748 изба смотрит на татку как на одного из самых щедрых дивитикеров на ближайший год, продолжают осваивать новые месторождения, неплохая сетка азс, удобная логистика, расширение кооперации с соседями (казахстан) поможет лавировать в санкционных условиях.
пи.си. похоже татнефть (обычка+прив.) вышла на первое место в моем портфеле
еще добавил на дивы от россети-урала
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Что будет с акциями ВТБ по завершении Очищения?
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Банкротство6
 
Делистинг8
 
Падение до номинала (-50%)15
 
Боковик9
 
Отскок (+50%)3
 
Реванш (2x / 3x)8
 
Ракета (5x / 10x)4
 
Свой вариант (в комментариях)4
 
Всего голосов:57 
цена 1 акции Мечел пр.. на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, завершён)
355 Ё-мобильник05.02, 23:59
350 andrey06127402.03, 06:36
340 Робин Бобин27.02, 00:23
321 VZO05.02, 18:50
317.5Медианное значение 
314 Smiling09.05, 15:03
310 (не стратегический) инвестор24.01, 13:48
280 солнце27.04, 20:32
270 Leha92902.02, 17:31
Всего прогнозов: 30
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 203.07−14.22 (−0.44%)03.07
RTSI1 147.28−4.54 (−0.39%)03.07
DJ Industrial39 308−23.85 (−0.06%)21:04
S&P 5005 537.02+28.01 (+0.51%)23:16
NASDAQ Comp18 188.3015+159.5385 (+0.88%)20:00
FTSE 1008 171.12+49.92 (+0.61%)18:36
DAX 3018 374.53+210.47 (+1.16%)18:36
Nikkei 22540 580.76+506.07 (+1.26%)09:00
Hang Seng17 978.57+209.43 (+1.18%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао0.020305−0.000705 (−3.36%)23:16
ГАЗПРОМ ао124.99−1.21 (−0.96%)23:16
ГМКНорНик132.58−1.8 (−1.34%)23:16
ЛУКОЙЛ7 233−76.5 (−1.05%)23:16
Полюс12 374.5−95.5 (−0.77%)23:16
Роснефть574+1 (+0.17%)23:16
РусГидро0.6508−0.0102 (−1.54%)23:16
Сбербанк328.31−0.06 (−0.02%)23:16

Курсы валют

EUR1.07862+0.00411 (+0.38%)23:16
GBP1.2739+0.0057 (+0.45%)23:16
JPY161.729+0.301 (+0.19%)23:16
CAD1.36357−0.00425 (−0.31%)23:16
CHF0.90125−0.00236 (−0.26%)23:16
CNY7.2699−0.0008 (−0.01%)22:22
RUR87.8381−0.0043 (0%)23:14
EUR/RUB94.747+0.366 (+0.39%)23:14
AUD0.67042+0.00377 (+0.57%)23:16
HKD7.8096−0.0034 (−0.04%)23:16
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.