mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
DivWave
01.07.2022 20:01
1
PS: Меня разблочили и я продал тестовый пут на 15000 на сентябрь за 277.
14000 по 310 хотят
Пропустил. Рынок уже закрылся...
Свидетель
02.07.2022 13:44
2
Все что угодно может быть, в т.ч. присутствие в минорах лиц "не из тусовки".
Огосударствление экономики и ослабление рыночных механизмов - видимо, тренд ближайших лет.
То есть когда рекомендовали дивы они этого не знали ?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
DivWave
02.07.2022 14:57
6
Привет Divwave!
Есть целый ряд причиным за одноразовые выплаты для компаний, которые показывают
смазанные данные в зависимости от сезона.
ЧП по кварталам могут1 сильно отличаться друг от друга, да и цыплят по осени считают.
2 финансовые потоки
Постоянно платить дивы означает регулярно выводить из компании деньги со всеми вытекающими.
3 когда что-то умное придет в голову я напишу
Я вообще не понимаю, как можно разово платить 15% дд. Это прям какие-то жулики. Я вообще за то, чтобы дивы платили раз в квартал, равномерно, это и гэпы сглаживает по времени, и сами шоки от выплат на цену меньше.
PS: Меня разблочили и я продал тестовый пут на 15000 на сентябрь за 277.
Trawell, привет!
Не, я всё же не согласен. Почти все компании работают не гладко от квартала к кварталу, если и сезонный фактор у многих, есть и другие сложности. Тот же Тоталь явно подвержен сезонным колебаниям. Плюс за их время очень сильно "гуляли" цены на энергоносители. Однако, они как платили по кварталам, так и платят. Тут вопрос в политике, в формировании резервов.
Тот же ГП может разбить выплату на кварталы. Может формировать резервы. Короче, перенять практику других, Шелла, Шеврона, Тоталя и т.д. Просто не хотят.
Droid
02.07.2022 20:53
1
Я, например, полагаю, что на такой крайний шаг (отмена дивов за 2021, как ни крути, воспринята как кидок народа) пошли вынуждено. А не по прихоти.
И если брать связку "отмена + НДПИ как чёрт из табакерки", то вполне могла стоять экстренная задача - не дать "уйти" огромным суммам на недружественную сторону (с их применением против России).
Может ещё что похлеще. Кто его знает.

Кстати, впоследствии причину могут любую опубликовать.
А вот настоящую, навряд ли...
Нерезы и так не получают дивы. Так что не катит.
Заноза
02.07.2022 21:14
1
Я, например, полагаю, что на такой крайний шаг (отмена дивов за 2021, как ни крути, воспринята как кидок народа) пошли вынуждено. А не по прихоти.
И если брать связку "отмена + НДПИ как чёрт из табакерки", то вполне могла стоять экстренная задача - не дать "уйти" огромным суммам на недружественную сторону (с их применением против России).
Может ещё что похлеще. Кто его знает.

Кстати, впоследствии причину могут любую опубликовать.
А вот настоящую, навряд ли...
Нерезы и так не получают дивы. Так что не катит.
Ясно теперь за что мне минус поставили...
За непонимание.

Исключительно нерезы причём здесь?
Пишу "на недружественную сторону".
Это могут быть и местные игроки/окружение.
Так понятнее?
Заноза
02.07.2022 21:18
5
Trawell, Заноза, по большому счету тут вопрос в том, что само гос-во как мажоритарный акционер - проголосовало за отмену див. Это как считать? Т.е. там злоупотребление пономочиями делегата от гос-ва на госа? Или что?
Можно говорить, рассуждать и предполагать всё, что угодно.
Но причины такого их решения мы пока не знаем, так как относимся к категории "неосведомлённые".

Чего уж тут шашкой махать...
Droid, минус на этот пост Вы мне поставили.

Судя по всему, причину не принимать решение по выплате див Вы знаете.
Извините.

А лучше поделитесь ею.
Свидетель
02.07.2022 21:49
3
Ясно теперь за что мне минус поставили...
За непонимание.

Исключительно нерезы причём здесь?
Пишу "на недружественную сторону".
Это могут быть и местные игроки/окружение.
Так понятнее?
Че-то не понял это про кого?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Trawell
03.07.2022 10:31
10
Уважаемый Droid,

всегда считал, что мужчина должен уметь отстоять свое мнение и не упасть лицом в грязь.
У нас с Занозой тоже разошлись мнения по поводу дивидендов газпрома, но в нашем клубе джентельменов и леди не принято
ставить минус из-за того что у человека есть собственное мнение.
Именно такая свобода выражения мыслей помогает взглануть на ситуацию болле открыто.
Тут либо Вас поправят, либо обсудят вопрос, а Вы уж сами решайте с каким мнением вам оставаться, здесь за это Вас не осудят!

Спасибо за понимание
Alex_E
03.07.2022 13:21
2
Все что угодно может быть, в т.ч. присутствие в минорах лиц "не из тусовки".
Огосударствление экономики и ослабление рыночных механизмов - видимо, тренд ближайших лет.
То есть когда рекомендовали дивы они этого не знали ?
СД - один уровень управления, ОСА - другой.
Есть там какая-то интрига, неслучайно одного из СД арестовали (Мау).
rock-retiree (Z)
04.07.2022 07:59
1
То есть когда рекомендовали дивы они этого не знали ?
СД - один уровень управления, ОСА - другой.
Есть там какая-то интрига, неслучайно одного из СД арестовали (Мау).

мстительный злобный карлик?
что-то мне в официальную версию об академхищениях больше верится
rock-retiree (Z)
04.07.2022 08:01
3
Какие же мы все хомяки
http://elitetrader.ru/index.php?newsid=614510
VenVen
04.07.2022 10:35
6
V
что-то мне в официальную версию об академхищениях больше верится
в хищение 21 млн рублей ? Для них это не деньги , а так - карманные расходы , поужинать на неделю.
Такая формулировка и такая сумма "хищения" это для того чтобы унизить , максимально жестко.
Этот господин один из основных конструкторов системы сложившейся за 30 лет , рулил вместе с Гайдаром реформами , с Чубайсом приватизацией , писал стратегию-2020 - главный популистский документ ЕДРА на выборах 2007-2008
https://www.1tv.ru/news/2008-04-20/194195-v_gos...
Что-то о стратегии 2020 все забыли ... А ведь там много чего интересного ... и Греф активно там светился..
Не было сделано абсолютно НИЧЕГО.
Чубайсу дали сбежать - но его вероятнее всего целенаправленно отпустили , как последнюю нить , обеспечивающую правящей верхушке коннект с элитами запада.
А вывод из всей этой петрушки простой - либералы во власти полностью провалились и потеряли свою власть. Реальная власть осталась только у т.н. "силовиков". А они не будут направо и налево дивы раздавать.
Trawell
04.07.2022 11:35
 
ГП пошел на 160-150!
120 это крайняя точка
VenVen
04.07.2022 11:37
 
V
ГП пошел на 160-150!
120 это крайняя точка
вот так сразу пойдет ?
хотя не удивлюсь , учитывая сколько отскокеров понабилось

но думаю до 175 дотянет потом отскок
Trawell
04.07.2022 11:42
1
перепродать уже перопрадали.
просто все крупные поддержки прошли
сейчас сели на поддержки 2009 - 2012 годов.
если посмотерть месячный график.
если уже сюда дотянули. то капнуть не составит труда
ГП пошел на 160-150!
120 это крайняя точка
вот так сразу пойдет ?
хотя не удивлюсь , учитывая сколько отскокеров понабилось

но думаю до 175 дотянет потом отскок
DivWave
04.07.2022 12:12
8
перепродать уже перопрадали.
просто все крупные поддержки прошли
сейчас сели на поддержки 2009 - 2012 годов.
если посмотерть месячный график.
если уже сюда дотянули. то капнуть не составит труда
вот так сразу пойдет ?
хотя не удивлюсь , учитывая сколько отскокеров понабилось

но думаю до 175 дотянет потом отскок
Я думаю, что просто нет покупателей. Вообще, не очень понятно, кто будет ГП по 200 покупать. Для долгосрочных инвесторов главный вопрос - зачем? там же куча рисков. На что надежда в долгосроке? Что ГП не проиграет войну с СПГ на фоне всех этих событий? или что переориентация на Китай и внутренний рынок будет новым драйвером роста? так это надо еще сначала посмотреть. Пока куча историй интереснее и безопаснее на рынке есть. Даже рублевые бонды пока еще предлагают очень интересную доходность. А если смотреть шире, то по текущему курсу интереснее покупать что-то с привязкой к валюте.
Для спекулей вопрос захода в ГП примерно такой же - зачем по ~200 туда залезать, если есть лучше дождаться ниже, откуда спекульнуть будет безопаснее. Тем более все эти кренделя с НДПИ очень сильно бьют по ожидаемой прибыли. Ведь то, что сделали один раз, легко может превратиться в традицию.

Вообще, я не очень понимаю, почему инвесторы до этого воспринимали ГП как компанию for-profit. По факту это non-profit контора, которая кормит гос-во, участвует в политических интригах и подряжается на всякие социальные проекты в добровольно-принудительном порядке.
Если у неё образуется прибыль, по факту она должна всю её заливать гос-ву в том или ином виде, а все миноры - это так, им перепадает кость с барского стола в тучные времена, не более. А в тяжелые времена надеется, что прибылью будут делиться с кем-то?.. ну наивные люди, которые думают, что во времена дефицита бюджета, во времена СВО и уже почти мобилизационной экономики, ГП будет что-то кому-то платить, кроме налогов гос-ву?
Я так понимаю, что цена ГП - это цена инфраструктуры, а не цена денежных потоков. Потому что, чтобы оценивать компанию по денежным потокам, надо быть уверенным, что эти денежные потоки могут дойти до инвесторов. А у ГП денежные потоки максимум могут гарантированно дойти только до двух категорий: держателей бондов (Gazpr-34, 37...) и государства. Остальным ничего не гарантировано. Никакой див-политики а-ля Тоталь или Шеврон у ГП нет, как и внятной налоговой политики в РФ (крутят как хотят ставки, без каких либо долгосрочных гарантий), и все слова про 50% от ЧП это пыль в глаза и пустобрехство. Потому что ЧП за счет увеличения НДПИ можно нарисовать ноль и всё!

В общем, короче, думайте очень внимательно, прежде чем покупать. Надо гораздо больше следить не за экономическими показателями ГП per se (на самом деле никакие показатели там не работают сами по себе, ни мульты, ни ЧП, ни ROI), а за всей конъюнктурой, за тем как у нас формируется бюджет, какой он, профицитный или дефицитный, как выстраиваются расходы, какие цели сейчас преследует гос-во в целом и т.д. ГП - это политизированная контора, это не компания, это политический институт вообще говоря.

PS: Красота https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...
теор цена на страйк 120(00) на сентябрь 100 рублей! Это я не говорю о том, что двухнедельные опцы на 20 июля на 175 идет по 100 прямо в стакане...
DivWave
04.07.2022 12:38
7
У меня сейчас такая гипотеза родилась, что даунтренд связан с тем, что отмена див еще не полностью в цене. Дело в том, что отменили решение СД на ГОСА, но есть один момент. Возможно, что пока еще в цене прайсится вероятность, что решение пересмотрят в сторону уменьшения див. Типа вместо 50 руб на бумагу дадут, например, в 4 раза меньше, типа 12.5 руб. И вот пока эта вероятность тает с каждым днем, цена тает с каждым днем. Я вижу, что по времени прохождение дна будет в тот момент, когда не останется никаких сомнений, что кидок засчитан. Более того, от решения по платить ли хоть сколько-то или не платить ли вообще, зависит репутационная составляющая в цене ГП, т.е. насколько вообще можно в будущем считать что будут хоть какие-то дивы. С точки зрения инвестиционной привлекательности (я даже не про климат, а просто даже для внутренних инвесторов), им, конечно, выгоднее заплатить хотябы 10 рублей на бумагу, чтобы уж не позорится. Но если они этого не сделают вообще, ну значит они полностью теряют доверие к дивполке и полностью теряют возможность стать хоть какими-то див-аристократами (смешно звучит для ГП), и в этом случае value инвесторы, которые любят дивы и живут на кэшфлоу с выплат по бумагам, они полностью потеряют доверие к ГП, а перейти ГП в разряд бумаг growth ну сами понимаете, где growth, а где ГП. Т.е. репутация уничтожается, но пока медленно, в день по чайной ложке, но когда придут к точке "кидок засчитан", вклад репутации в цену будет сведен к нулю, а value без репутации будет стоить по любым мультам копейки типа по P/E будет 3 или ниже...
VenVen
04.07.2022 12:43
4
V
Вообще, я не очень понимаю, почему инвесторы до этого воспринимали ГП как компанию for-profit. По факту это non-profit контора, которая кормит гос-во, участвует в политических интригах и подряжается на всякие социальные проекты в добровольно-принудительном порядке.

какие цели сейчас преследует гос-во в целом и т.д. ГП - это политизированная контора, это не компания, это политический институт вообще говоря.
Сейчас все резко поняли что ГП никому ничего не должен.
хотя я еще в первой половине прошлого года (пока все в эйфории были) писал мнение о ГП и почему я его не покупаю в этой ветке:
Сам не покупал. Не люблю компании госолигархата РФ. Газпром и ВТБ - всегда обходил их стороной.
По ситуации с ВТБ - ну что тут сказать , никогда такого не было и вот опять. Прочие комментарии излишни.
Газпром чудовищно политизирован и этим не нравится. Ща его звездный час на фоне призрачного потепления отношений с амерами. Но, именно что призрачного. Сколько этот звездный час продлится ? Месяц , полгода ? Продолжаю смотреть со скептицизмом. Амеры нам сильно уступать не будут , они скорее делают уступку немцам. Ведь именно немцы основные бенефициары СП , и сливки снимут именно они. Поэтому ни в какие мега-хаи , 400 и 500 рублей за лист я не верю.
Но , молодцы ребята кто держали и заработали.
DivWave
04.07.2022 12:51
3
Вообще, я не очень понимаю, почему инвесторы до этого воспринимали ГП как компанию for-profit. По факту это non-profit контора, которая кормит гос-во, участвует в политических интригах и подряжается на всякие социальные проекты в добровольно-принудительном порядке.

какие цели сейчас преследует гос-во в целом и т.д. ГП - это политизированная контора, это не компания, это политический институт вообще говоря.
Сейчас все резко поняли что ГП никому ничего не должен.
хотя я еще в первой половине прошлого года (пока все в эйфории были) писал мнение о ГП и почему я его не покупаю в этой ветке:
Сам не покупал. Не люблю компании госолигархата РФ. Газпром и ВТБ - всегда обходил их стороной.
По ситуации с ВТБ - ну что тут сказать , никогда такого не было и вот опять. Прочие комментарии излишни.
Газпром чудовищно политизирован и этим не нравится. Ща его звездный час на фоне призрачного потепления отношений с амерами. Но, именно что призрачного. Сколько этот звездный час продлится ? Месяц , полгода ? Продолжаю смотреть со скептицизмом. Амеры нам сильно уступать не будут , они скорее делают уступку немцам. Ведь именно немцы основные бенефициары СП , и сливки снимут именно они. Поэтому ни в какие мега-хаи , 400 и 500 рублей за лист я не верю.
Но , молодцы ребята кто держали и заработали.
Ну, я об этом еще в 2020 году тоже писал, осенью, когда ГП на 150 пролили, вот ссылка (хорошо форум всё помнит):
https://mfd.ru/forum/post/?id=19200040
Там все тезисы как раз были.
Просто я сейчас в последнем посте пишу не об этих очевидных вещах, а о том, чем обусловлена последняя динамика, что после 200 медленно поехали вниз. Т.е. почему поехали и почему медленно. Потому что тает вероятность, что компания хоть на сколько-то будет соблюдать принципы value-компании для value-инвесторов. Что с этим делать - решать каждому самостоятельно. Шортить точно нельзя, потому что если объявят 10 руб див в попытке сохранить лицо, то всех шортокрылом на МК увезет сразу. Но, через путы, скажем на 120 за 100, провернуться, возможно имеет смысл. Либо доедет до точки входа на бездивье, либо на развороте в случае позитивного события прибыль в виде премии с опца капнет на счет. Как-то так. Но без фанатизма, конечно, т.е. с полным покрытием.
Дмитрий..
04.07.2022 13:21
5
Д
решение ГОСА по дивидендам изменить нельзя. Если только по формальным признакам - нарушение процедур на собрании. Но это вряд ли Исходя из голосов против дивидендов голосовал не только гос.пакет, как мне показалось

Можно созвать новое собрание и выплатить промежуточные дивиденды.
У меня сейчас такая гипотеза родилась, что даунтренд связан с тем, что отмена див еще не полностью в цене. Дело в том, что отменили решение СД на ГОСА, но есть один момент. Возможно, что пока еще в цене прайсится вероятность, что решение пересмотрят в сторону уменьшения див. Типа вместо 50 руб на бумагу дадут, например, в 4 раза меньше, типа 12.5 руб. И вот пока эта вероятность тает с каждым днем, цена тает с каждым днем. Я вижу, что по времени прохождение дна будет в тот момент, когда не останется никаких сомнений, что кидок засчитан. Более того, от решения по платить ли хоть сколько-то или не платить ли вообще, зависит репутационная составляющая в цене ГП, т.е. насколько вообще можно в будущем считать что будут хоть какие-то дивы. С точки зрения инвестиционной привлекательности (я даже не про климат, а просто даже для внутренних инвесторов), им, конечно, выгоднее заплатить хотябы 10 рублей на бумагу, чтобы уж не позорится. Но если они этого не сделают вообще, ну значит они полностью теряют доверие к дивполке и полностью теряют возможность стать хоть какими-то див-аристократами (смешно звучит для ГП), и в этом случае value инвесторы, которые любят дивы и живут на кэшфлоу с выплат по бумагам, они полностью потеряют доверие к ГП, а перейти ГП в разряд бумаг growth ну сами понимаете, где growth, а где ГП. Т.е. репутация уничтожается, но пока медленно, в день по чайной ложке, но когда придут к точке "кидок засчитан", вклад репутации в цену будет сведен к нулю, а value без репутации будет стоить по любым мультам копейки типа по P/E будет 3 или ниже...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Какой процент Капитала вы держите в наличном долларе США?
(тайное, автор: Мир в экономике, до 7 июн 2024)
ничего22
 
1-10%3
 
10-30%1
 
30-50%0
 
50-75%1
 
практически всё (банковскую ячейку стоит арендовать)))2
 
Всего голосов:29 
УГМК купило сначала активы Petropavlovsk plc, а потом сусуманзолото или наоборот
(тайное, автор: dch, до 8 июн 2024)
Сначала сусуманзолото, а потом активы Petropavlovsk plc2
 
Сначала активы Petropavlovsk plc , а потом сусуманзолото8
 
Всего голосов:10 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 486.26+15.54 (+0.45%)18:50
RTSI1 207.94+7.45 (+0.62%)18:50
DJ Industrial39 958.27+50.27 (+0.13%)22:19
S&P 5005 311.32+3.17 (+0.06%)22:19
NASDAQ Comp16 735.9817−6.4086 (−0.04%)22:19
FTSE 1008 438.65−7.15 (−0.08%)18:36
DAX 3018 738.81−130.55 (−0.69%)18:36
Nikkei 22538 920.26+534.53 (+1.39%)09:00
Hang Seng19 376.53+302.82 (+1.59%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао0.02328+0.000075 (+0.32%)22:19
ГАЗПРОМ ао157.87+0.9 (+0.57%)22:19
ГМКНорНик153+0.32 (+0.21%)22:18
ЛУКОЙЛ7 709.5+54 (+0.71%)22:19
Полюс14 148.5−186.5 (−1.30%)22:19
Роснефть593.65−5.55 (−0.93%)22:19
РусГидро0.7349+0.0031 (+0.42%)22:18
Сбербанк322.57+2.87 (+0.90%)22:19

Курсы валют

EUR1.08684−0.00156 (−0.14%)22:19
GBP1.2671−0.0012 (−0.09%)22:19
JPY155.338+0.61 (+0.39%)22:19
CAD1.36126+0.00108 (+0.08%)22:19
CHF0.90519+0.00327 (+0.36%)22:19
CNY7.218−0.0005 (−0.01%)19:07
RUR90.8957−0.2957 (−0.32%)22:14
EUR/RUB98.807−0.419 (−0.42%)20:29
AUD0.66812−0.00082 (−0.12%)22:19
HKD7.80092−0.00728 (−0.09%)22:19
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.