mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Анонимный
19.10.2021 15:55
 
Сообщение удалено автором 19.10.2021 в 15:56.
Джонатан
19.10.2021 15:55
 
Реки и моря потому могут властвовать над равнинами, что они способны
стекать вниз. Поэтому они властвуют над равнинами.
Когда [мудрый человек] желает возвыситься над народом, он должен
ставить себя ниже других. Когда он желает быть впереди людей, он должен
ставить себя позади других. Поэтому, хотя он стоит над народом, но для
народа он не в тягость; хотя он находится впереди, народ ему не вредит.
Поэтому люди с радостью его выдвигают и от него не отворачиваются. Он не
борется, благодаря чему он в мире непобедим.

Лао Цзы

Показать в полный размер
Джонатан
19.10.2021 17:36
1
Скверные женщины

По словам Пророка Мухаммада ﷺ, когда жена в земном мире совершает плохое, причиняя супругу своему страдания, его жена из гурий говорит:
«Не мучай его, да разразит тебя Аллах! Он ведь только гость твой, который покинет тебя уже скоро» (от Му‘аза бин Джабаля в сборнике ат-Тирмизи).

В хадисе, рассказанном Сальманом ибн Ясаром и Абу Узейной переданном аль-Байхаки, Пророк Мухаммад ﷺ говорит, что худшими из жен мусульман следует называть тех, кто ходит высокомерными и полураздетыми.
Далее Посланник Аллаха ﷺ сказал, что в Рай никогда не войдут лицемерки, и что среди всех женщин будет очень мало достойных, как белых ворон.

Показать в полный размер
Джонатан
21.10.2021 16:29
 
Нужно сделать государство маленьким, а народ редким. Даже если имеется
много орудий, не надо их употреблять. Нужно сделать так, чтобы народ не
странствовал далеко до конца своей жизни.
Даже если имеются лодки и колесницы, не надо их употреблять.

Даже если имеются вооруженные войска, не надо их выставлять. Надо сделать так, чтобы народ снова начал плести узелки и употреблять их вместо письма. Надо сделать вкусным его питание, прекрасным его одеяние, устроить ему спокойное жилище, сделать веселой его жизнь.

Соседние государства смотрели бы друг на друга издали, слушали бы друг у
друга пение петухов и лай собак, а люди до старости и смерти не должы были
бы кочевать с места на место.

Лао Цзы

Показать в полный размер
Анонимный
21.10.2021 16:40
 
Сообщение удалено автором 21.10.2021 в 16:41.
Джонатан
21.10.2021 16:41
 
Стихотворение «Тайна» :

Элиф. Лам. Мим.
(Коран)

Он на клинок дохнул - и жало
Его сирийского кинжала
Померкло в дымке голубой:
Под дымкой ярче заблистали
Узоры золота на стали
Своей червонною резьбой.
«Во имя бога и пророка,
Прочти, слуга небес и рока.
Свой бранный клич: скажи, каким
Девизом твой клинок украшен?»
И он сказал: «Девиз мой страшен.
Он - тайна тайн: Элиф. Лам. Мим».
«Элиф. Лам, Мим? Но эти знаки
Темны, как путь в загробном мраке:
Сокрыл их тайну Мохаммед...»
«Молчи, молчи! - сказал он строго, -
Нет в мире бога, кроме бога.
Сильнее тайны - силы нет».
Сказал, коснулся ятаганом
Чела под шелковым тюрбаном.
Окинул жаркий Атмейдан
Ленивым взглядом хищной птицы –
И тихо синие ресницы
Опять склонил на ятаган.

И.А.Бунин

Показать в полный размер
Джонатан
22.10.2021 13:10
 
Притча о добром юноше


В одном селении жил юноша, который любил людей. Настолько любил, что всегда спешил всем на помощь и никогда ни в чем никому не отказывал.

Повстречал его однажды ангел и спросил, чего бы он хотел получить в подарок от небес.

Юноша ответил, что для себя он ничего не просит, но может предъявить небесам огромный список нужд других людей.

Ангел пояснил, что ему нет дела до нужд других людей: «Чего просишь ты?»

Подумал юноша и дал такой ответ:

— Пусть небеса подарят мне возможность помогать другим людям по-настоящему. Чтобы никто не ушел от меня с пустыми руками. Чтобы никому я не сказал: извини, но тут я бессилен.
— Просьба будет исполнена, — сказал ангел. — Безграничную силу мы тебе подарить не можем. Но наделить тебя большими возможностями — пожалуйста. Выбирай, кем ты хочешь стать — человеком, который обладает сказочным богатством, или человеком, который приобрел колоссальную власть. Деньги могут не все — но многое. Власть тоже ограничена — но она обладает реальной мощью. Выбирай!

Юноша задумался и вдруг спросил:

— А чем я за это расплачусь?

— Уж не корыстен ли твой вопрос? — удивился ангел.

— Отнюдь. Просто я знаю, что тот, кто что-то получает в подарок, чем-то за это расплачивается. Именно потому я и мечтаю помогать людям — чтобы они знали, что любовь сильней корысти.

— Понял, — сказал ему ангел. — Тогда знай, что, действительно, твоя сила потребует с твоей стороны некоторой платы. Взвесь и реши, готов ли ее заплатить. А именно: тебе будет дана удивительная возможность проявить свою любовь к людям. Но! Цена за это — в том, что люди не будут тебя любить.

— Это как? — не понял юноша. — Разве нищий не благодарен богачу, который дает ему деньги? Разве обычный человек не говорит спасибо правителю, который распорядился построить в его селении мост, провести дороги и укрепить дружину, защищающую его от бандитов?

— Понятно, что благодарен, — сказал ангел. — Понятно, что скажет спасибо. Но все это далеко от любви. Недаром ходит поговорка, что все большие капиталы сколочены нечестным путем. Недаром во всех сказках богачу отведена отнюдь не роль положительного героя. Что касается правителей, то и они могут снискать благодарность своих поданных, но благодарность, согласись, это еще далеко не любовь. Недаром сказано: «Ненавидь высокие посты и не становись известным властям», ибо власть портит как властителя, так и подвластного. Первый думает, что ему все дозволено, второй преисполняется завистью и подобострастием.

— Но ведь можно и на месте властителя остаться человеком! Ведь сказано: «Красота, сила, богатство, уважение, мудрость, старость и седина, а также сыновья — хороши для праведников и хороши для мира». Разве «сила, богатство и уважение» — это не сила денег и не сила власти, которые использованы правильно?

Ангел посмотрел печально на юношу и ответил:

— Можно остаться человеком, обладая деньгами или властью, но это очень и очень трудно. Недаром сказано: «Будьте осмотрительны с властями, поскольку они приближа­ют к себе человека лишь для своей выгоды: выглядят друзьями, ко­гда им это надо, но не постоят за человека в час его нужды».

Юноша сказал расстроенным голосом:

— Получается, что лучше не стремиться ни к богатству, ни к власти? Я правильно понял? Получается, что это испытание, которое трудно преодолеть без потерь для души?

— Ты правильно понял. Лучше к этому не стремиться. Но такова плата за возможность помогать людям. Ты им помогаешь — а они в тебе видят не помощника, но денежный мешок или карьериста, дорвавшегося до высокого поста. Выбирай!

***

Здесь в разных списках предлагаются разные варианты сюжета.

По одному, юноша отказался от денег и власти, попросив ангела дать ему не то поэтический дар, не то талант певца и музыканта, чтобы утешать людей, которые лишились его помощи. (От себя добавлю: и получил в ответ активную нелюбовь коллег по поэтическому и музыкальному цеху. Его, скорее всего, отравили завистники, и он был похоронен в общей могиле венского кладбища для нищих.)

По другому варианту, он попросил дар целителя и пошел по селениям, помогая больным и страждущим. (От себя добавлю: а за ним пошла молва, что он шарлатан и неконвенциональный лекарь, что граничит с обвинением в подделке медицинского диплома.)

По третьему варианту (он мне больше по душе), юноша согласился стать не то богачом, не то правителем, но заплатил за дар небес согласием на нелюбовь со стороны людей. И говорят, даже не обижался на тех, кому оказывал помощь, поскольку хорошо знал людскую природу.

Вот и все, конец притчи. А какая тут мораль, не знаю.


Рав Реувен Пятигорский
4 января 2013г.

Показать в полный размер
Джонатан
22.10.2021 13:25
1
История любви

Стела всем влюбленным открыта в городе Мацуяма на японском острове Сикоку в память о любви русского офицера Михаила Костенко и японской медсестры Наки Такэба во время русской-японской войны в 1904-1905 годах, сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

Драматическая история любви японской медсестры и русского военнопленного стала известна благодаря неожиданному открытию археологов местного музея: при подготовке к выставке на найденной в 1985 году золотой монете царской чеканки была обнаружена незамеченная прежде надпись на русском и японском языках — имена русского пленного офицера и японки. Монету носили на цепочке, как медальон, а гравировку, судя по всему, заказывали у профессионального мастера.

Приходится лишь догадываться о том, почему монету потом бросили в пруд при больнице, где проходил лечение от ран поручик Костенко, и о том, по каким причинам влюбленным пришлось расстаться. Вероятно, эта история любви двух молодых людей из враждующих государств стала известна администрации больницы и девушку срочно отправили подальше — под родительский кров. Через пару лет ее сосватали и выдали замуж. Она умерла на юге Японии в 1975 году. О судьбе Костенко известно и того меньше: он вернулся в Россию после окончания войны, а умер в США в 1928 году в возрасте 47 лет.

Около пруда, где была обнаружена находка, теперь установлена стела, к которой смогут приходить молодожены и влюбленные пары, чтобы получить в подарок символическую копию знаменитой монеты.

Во время Русско-японской войны в Мацуяме с населением 30 тысяч человек было размещено около 6 тысяч русских военнопленных. По мотивам истории любви театр "Боттян" создал мюзикл "Клятва на монете" и с успехом показал его в России. Школьники города долгие годы каждый месяц приходят на кладбище, где покоится прах 98 русских солдат и офицеров, погибших от ран, чтобы убрать их могилы, воскурить благовония и возложить цветы.

РИА Новости, Ксения Нака.
2 ноября 2013г.

Показать в полный размер

Такэба Нака
архивное фото.
Джонатан
22.10.2021 17:08
 
КОКИНВАКАСЮ

ПРЕДИСЛОВИЕ КИ-НО ЦУРАЮКИ

Часть I

Песни Японии, страны Ямато, прорастают из семян сердец людских, обращаясь в бесчисленные листья слов. В мире сем многое случается с людьми, и все помыслы, что лелеют они в сердце, все что видят и слышат, — все высказывают в словах. Слушая трели соловья, что распевает среди цветов, или голоса лягушек, обитающих в воде, понимаем мы, что каждое живое существо слагает свои песни. Не что иное, как поэзия, без усилия приводит в движение Небо и Землю, пробуждает чувства невидимых взору богов и демонов, смягчает отношения между мужчиной и женщиной, умиротворяет сердца яростных воителей.

Песни эти родились с появлением Неба и Земли. Первой была песня сочетающихся брачными узами бога и богини под висящим мостом небесным. Однако, как гласят предания, в предвечных небесах пошли те песни от царевны Ситатэру.

Царевна Ситатэру была супругой царевича Амэваки. Песня ее, что воспевала божественного брата, озаряющего сиянием своим горы и долы, сложена была в манере варварских песен э б и с у, и не было в ней ни определенного числа слогов, ни истинной формы стиха.

На земле же пошли те песни от Сусаноо-но-микото. В Век Грозных Богов не было в песнях заданного числа знаков-слогов, и трудно было постигнуть суть тех песен, ибо звучали они слишком незамысловато. Уже в Век Людей[4] вслед за Сусаноо-но-микото стали слагать песни из тридцати одного слога.

Сусаноо был старшим братом богини Аматэрасу-омиками. Когда строил он чертог в краю Идзумо, чтобы поселиться там с женою, то увидел, как вздымаются гряда над грядой восьмицветные облака, и сложил такую песню:

Там, в краю Идзумо,
восьмислойные тучи клубятся
над грядою гряда —
я для милой палаты построю,
восьмиярусный терем построю!

Показать в полный размер

КИ-НО ЦУРАЮКИ
Джонатан
22.10.2021 17:10
 
Ки́-но Цураю́ки
(ок. 866—945 или 946) — японский поэт, прозаик, филолог эпохи Хэйан. Писал в жанре танка. Один из 36 бессмертных поэтов.

Занимал государственные должности при дворе императора. В 930—935 годах был губернатором провинции Тоса. В 905 году Ки-но Цураюки был посмертно присвоен 5-й придворный ранг.
В 905 году по указу императора Дайго возглавил комитет выдающихся поэтов своего времени, составивших императорскую антологию Кокинвакасю.
В период губернаторства в Тоса составил антологию «Синсэнвакасю».
Родоначальник жанра литературного дневника-никки (Тоса-никки, Дневник путешествия из Тоса в столицу, 936 год). Также оставил «Личное собрание» — 440 стихотворений-танка.

Теоретик поэзии.

Показать в полный размер

Ки-Но Цураюки
Джонатан
25.10.2021 08:57
 
3.1. Акавья бен Магалальэль говорил:
«Помни о трех вещах – и ты не угодишь в паутину греха: знай, из чего ты произошел, и куда ты идешь, и перед Кем тебе предстоит держать ответ на суде и отчитываться. Из чего ты произошел? Из капли семени, быстро теряющего свою силу. А куда ты идешь? Туда, где прах, гниль и черви. А перед Кем тебе предстоит держать ответ на суде и отчитываться? Перед Царем всех царей, Святым Творцом], благословен Он».

Показать в полный размер

И ты не угодишь в паутину греха.
Ты не только убережешься от греха, но даже и не приблизишься к тому, что вводит в соблазн. Когда же человек стремится к чувственным наслаждениям, даже разрешенным Торой, он может не устоять и перейти границу дозволенного.
(Любавичский Ребе)

Показать в полный размер

А куда ты идешь? Туда, где прах... А перед Кем тебе предстоит держать ответ на суде и отчитываться?
Если человек после смерти возвращается в землю, то как же он предстанет пред Вс-вышним? Возможно, здесь имеется в виду день Великого суда, когда все возродившиеся к жизни предстанут пред Творцом.
(Дерех хаим)

Показать в полный размер

Трактат «Авот»
Глава третья
Джонатан
25.10.2021 09:09
1
Я у дома
Посеял, взрастил карааи, —
И увяли ее лепестки...
Но не будет мне это уроком сейчас,
Я посею опять карааи!

Ямабэ-но Акахито

Показать в полный размер
Анонимный
25.10.2021 09:22
 
Сообщение удалено автором 25.10.2021 в 09:23.
Джонатан
25.10.2021 09:23
 
СПОР

дзэнская притча

В одной монастырской школе был очень строгий наставник. Среди прочих учеников были у него два мальчика: работяга Сута и лентяй Бала. Работяга Сута отличался усердием и прилежанием и даже в отведенное для отдыха время подметал монастырский двор, подстригал траву, ходил по воду и чистил платье учителя.
Лентяй Бала, напротив, слыл легкомысленным малым. Во время уроков спал, отвечал по подсказке, а когда все принимались за уборку, он норовил спрятаться где-нибудь в укромном месте и поспать. А уж о том, чтобы чистить монашескую робу, не могло быть и речи.
Встретил однажды лентяй Бала в саду работягу Суту и говорит:
— Ну-ка, Сута, скажи, сколько будет один плюс два?
— Три. — ответил работяга Сута.
— Хоть ты и подлизываешься постоянно к учителю, а толку от этого нет никакого, — продолжал лентяй Бала, — ничего-то ты не знаешь. Один плюс два будет два.
Работяга Сута принялся доказывать свою правоту, и в конце концов мальчики подрались.
Как раз в это время мимо проходил учитель.
— Что случилось? — спросил он.
— О учитель! — ответил работяга Сута. — Бала спросил меня, сколько будет один плюс два. Я ответил — три, а он твердит, что один плюс два будет два. Вот мы и рассорились.
— Правду ли говорит Сута? — строго спросил лентяя Балу учитель.
— Да, — с готовностью подтвердил лентяй Бала.
Тогда, взяв в руки большую пальмовую ветвь, учитель отхлестал как следует работягу Суту.
— Я говорю истинную правду, я правильно сосчитал. За что вы меня наказываете? — заныл работяга Сута.
— Есть люди, просто совершающие ошибки, — наставительно сказал учитель. — А есть упрямцы, глупцы. Но еще несноснее те, кто пытается их переспорить. Вот, к примеру, ты хоть и убежден в том, что прав, а все-таки вступил с Балой в спор. Кто же из вас глупее?

Показать в полный размер
Джонатан
25.10.2021 10:16
1
Когда фиалки льют благоуханье
И веет ветра вешнего дыханье,
Мудрец - кто пьет с возлюбленной вино,
Разбив о камень чашу покаянья.

Скорей приди, исполненная чар,
Развей печаль, вдохни сердечный жар!
Налей кувшин вина, пока в кувшины
Наш прах еще не превратил гончар.

Упреков не боюсь, не опустел карман,
Но все же прочь вино и в сторону стакан.
Я пил всегда вино - искал услады сердцу,
Зачем мне пить теперь, когда тобою пьян!

Хайям
Рубаи о любви


Показать в полный размер
Джонатан
25.10.2021 14:07
1
СЭЙ-СЕНАГОН

записки у изголовья

97. То, что ночью кажется лучше, чем днем

Блестящий глянец темно-пурпурных шелков.
Хлопок, собранный на поле.
Волосы дамы, красивыми волнами падающие на высокий лоб.
Звуки семиструнной цитры.
Люди уродливой наружности, которые в темноте производят приятное впечатление.
Голос кукушки.
Шум водопада.

298. То, что проигрывает при свете огня

Пурпурная парча. Цветы глициний. И вообще все вещи пурпурно-лиловых оттенков.
Багрянец теряет свой цвет лунной ночью.

299. То, что неприятно слушать

Когда люди с неприятным голосом громко разговаривают и смеются. Невольно думаешь, что они ведут себя бесцеремонно.
Когда заклинатель сонно бормочет молитвы.
Когда женщина разговаривает в то время, как чернит себе зубы.
Когда какой-нибудь скучный человек бормочет что-то с полным ртом.
Когда учатся играть на бамбуковой свирели.

Показать в полный размер
Джонатан
25.10.2021 14:13
 
О друге


"Всегда быть одному слишком много для меня" -- так думает
отшельник. "Всегда один и один -- это дает со временем двух".

Всегда для отшельника друг является третьим: третий -- это
пробка, мешающая разговору двух опуститься в бездонную глубь.

Ах, существует слишком много бездонных глубин для всех
отшельников! Поэтому так страстно жаждут они друга и высоты
его.
Наша вера в других выдает, где мы охотно хотели бы верить
в самих себя. Наша тоска по другу является нашим предателем.
И часто с помощью любви хотят лишь перескочить через
зависть. Часто нападают и создают себе врагов, чтобы скрыть,
что и на тебя могут напасть.

"Будь хотя бы моим врагом!" -- так говорит истинное
почитание, которое не осмеливается просить о дружбе.
Если ты хочешь иметь друга, ты должен вести войну за него;
а чтобы вести войну, надо уметь быть врагом.
Ты должен в своем друге уважать еще врага. Разве ты можешь
близко подойти к своему другу и не перейти к нему?
В своем друге ты должен иметь своего лучшего врага. Ты
должен быть к нему ближе всего сердцем, когда ты противишься
ему.

Ты не хочешь перед другом своим носить одежды? Для твоего
друга должно быть честью, что ты даешь ему себя, каков ты есть?
Но он за это посылает тебя к черту!
Кто не скрывает себя, возмущает этим других: так много
имеете вы оснований бояться наготы! Да, если бы вы были богами,
вы могли бы стыдиться своих одежд!
Ты не можешь для своего друга достаточно хорошо
нарядиться: ибо ты должен быть для него стрелою и тоскою по
сверхчеловеку.

Видел ли ты своего друга спящим, чтобы знать, как он
выглядит? Что такое лицо твоего друга? Оно -- твое собственное
лицо на грубом, несовершенном зеркале.
Видел ли ты своего друга спящим? Испугался ли ты, что так
выглядит твой друг? О мой друг, человек есть нечто, что должно
превзойти.

Мастером в угадывании и молчании должен быть друг: не
всего следует тебе домогаться взглядом. Твой сон должен выдать
тебе, что делает твой друг, когда бодрствует.
Пусть будет твое сострадание угадыванием: ты должен сперва
узнать, хочет ли твой друг сострадания. Быть может, он любит в
тебе несокрушенный взор и взгляд вечности.
Пусть будет сострадание к другу сокрыто под твердой корой,
на ней должен ты изгрызть себе зубы. Тогда оно будет иметь свою
тонкость и сладость.

Являешься ли ты чистым воздухом, и одиночеством, и хлебом,
и лекарством для своего друга? Иной не может избавиться от
своих собственных цепей, но является избавителем для друга.

Не раб ли ты? Тогда ты не можешь быть другом. Не тиран ли
ты? Тогда ты не можешь иметь друзей.
Слишком долго в женщине были скрыты раб и тиран. Поэтому
женщина не способна еще к дружбе: она знает только любовь.
В любви женщины есть несправедливость и слепота ко всему,
чего она не любит. Но и в знаемой любви женщины есть всегда еще
внезапность, и молния, и ночь рядом со светом.
Еще не способна женщина к дружбе: женщины все еще кошки и
птицы. Или, в лучшем случае, коровы.
Еще не способна женщина к дружбе. Но скажите мне вы,
мужчины, кто же среди вас способен к дружбе?
О мужчины, ваша бедность и ваша скупость души! Сколько
даете вы другу, столько даю я даже своему врагу и не становлюсь
от того беднее.

Существует товарищество; пусть будет и дружба!

Так говорил Заратустра.

Показать в полный размер
Джонатан
25.10.2021 14:24
1
Песня дождя

Мы – серебряные нити, бросаемые Богами с вышины; нас подхватывает природа и украшает нами долины.

Мы – прекрасные жемчужины, рассыпавшиеся с короны Астарты, нас похитила дочь утра и усыпала нами поля.

Я плачу – и улыбаются холмы; я падаю вниз – и возносятся цветы.

Туча и поле – пара влюбленных, а я между ними – вестник сочувствия. Я проливаюсь и охлаждаю знойную жажду одного, исцеляю страдание другой.

Голос грома и мечи молнии возвещают мой приход, арка на небе дает знать о конце моего странствования. Так и жизнь здешняя начинается у ног гневной материи, кончается на руках мирной смерти.

Я поднимаюсь из сердца моря и несусь на крыльях эфира. А когда увижу красивый сад, падаю вниз и целую уста цветов, обнимаю ветви дерев.

В тиши я ударяю своими нежными пальцами по хрусталю окон, и удары эти слагаются в песню, понимаемую чувствительными душами.

Зной воздуха порождает меня, а я убиваю зной воздуха – так и женщина побеждает мужчину силой, которую она взяла от мужчины.

Я – вздох моря, я – слеза неба, я – улыбка полей. Так и любовь – вздох моря чувств, слеза с неба размышления и улыбка с поля души.

Джебран.

Показать в полный размер
Джонатан
26.10.2021 10:26
1
„Будьте последними. Идите по миру так, словно вас и нет. Не будьте компетентны, не пытайтесь доказать свою значимость – это не нужно. Оставайтесь бесполезными и наслаждайтесь. Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию.
Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару.
Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность — не волнуйтесь. Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И люди, которые вступили в полезную активность… им так нужно иногда отдохнуть в тени.“

Лао Цзы

Показать в полный размер
Джонатан
26.10.2021 16:51
 
Вопрос манавы Каппы
(Суттанипата, 1092—1095)


«Вопрос манавы Каппы» входит в цикл «Параяна» («Достижение того
берега»), относимый исследователями к группе текстов, составляющих древнее
ядро «Суттанипаты». Это образец буддийского поэтического диалога типа
брахмодьи. Показательна иносказательность вопроса, использующего образы
потока и острова (как места спасения).


— Для попавших на середину
Наводящего ужас потока,
Для объятых смертью и старостью
Укажи остров, почтенный,
И мне расскажи про остров,
Где бы это не повторилось.

— Для попавших на середину
Наводящего ужас потока,
Для объятых смертью и старостью
Укажу тебе остров, Каппа.

Ничего не иметь и не брать —
Вот тот единственный остров.
Я его нирваной зову,
• Разрушающей смерть и старость.

Те, что это познали
И свободны от зримого мира,
Они не подвластны Маре,
Они не рабы Мары.

Показать в полный размер
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Джонатан
Что нас ждет на финансовых рынках в августе?
(открытое, автор: shortfolio, до 31 июл 2024)
Всплеск волатильности0
 
Новый кризис4
 
Светопреставление2
 
Ничего интересного7
 
Всего голосов:13 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
50 довольный кот27.06, 11:48
261 Ры - Ба . К*25.06, 11:54
102 Leha92918.06, 10:42
220 Дoбрый Волk -17.06, 12:09
0 - KAMIKADZE -16.06, 14:05
316 ЗаИКа15.06, 11:11
440 Раз...бай08.06, 05:31
270 Bart Simpson29.05, 16:27
135 RomanPetrovich27.05, 10:23
Всего прогнозов: 41
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 913.48−59.73 (−2.01%)18:50
RTSI1 045.25−22.22 (−2.08%)18:50
DJ Industrial40 287.84+286.94 (+0.72%)22:37
S&P 5005 640.86+25.51 (+0.45%)22:37
NASDAQ Comp18 486.405+87.9595 (+0.48%)22:37
FTSE 1008 182.96−69.95 (−0.85%)18:36
DAX 3018 590.89−157.29 (−0.84%)18:36
Nikkei 22541 190.68−1033.34 (−2.45%)12.07
Hang Seng18 015.94−277.44 (−1.52%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао93.72−5.93 (−5.95%)22:13
ГАЗПРОМ ао119.1−0.55 (−0.46%)22:13
ГМКНорНик123.12−2.14 (−1.71%)22:13
ЛУКОЙЛ6 826−82 (−1.19%)22:13
Полюс12 127−173 (−1.41%)22:13
Роснефть507.55−19.85 (−3.76%)22:13
РусГидро0.5829−0.0222 (−3.67%)22:13
Сбербанк285.15−7.06 (−2.42%)22:13

Курсы валют

EUR1.08973−0.00081 (−0.07%)22:37
GBP1.2968−0.0017 (−0.13%)22:37
JPY157.941+0.093 (+0.06%)22:37
CAD1.36739+0.00429 (+0.31%)22:37
CHF0.89571+0.00171 (+0.19%)22:37
CNY7.2587+0.0087 (+0.12%)20:47
RUR88.3469+0.4888 (+0.56%)22:33
EUR/RUB96.279+0.44 (+0.46%)22:33
AUD0.67612−0.00218 (−0.32%)22:37
HKD7.806−0.0013 (−0.02%)22:37

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.