1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
05.10.2018, 17:44

Что ждет нефтяной рынок после американских санкций?

Нефтетрейдеры уже всерьез говорят о том, что цены на американскую нефть могут вырасти до $100 за баррель. Долгое время этот ценовой рубеж считался недосягаемым из-за рекордного роста нефтедобычи в США. Также, мировой спрос на нефть считался достаточно слабым.

Но возобновление санкций США против Ирана и ограничения, не дающие сырью из Штатов попасть на рынок, спровоцировали рост цен, которое подняло ее до четырехлетнего максимума.

Крупные производители нефти говорят о достаточном уровне предложения на рынке. Однако, спекулянты настроены крайне скептически и делают ставки на то, что рынок продолжит играть на повышение цены “черного золота”. Это будет связано с санкциями на экспорт нефти из Ирана, которые вступили в силу 4 ноября.

В сентябре общий объем иранского экспорта уже снизился до 2 миллионов баррелей с 2,8 миллиона баррелей в сутки в апреле. Эксперты ожидают, что объем поставок нефти из Ирана будет продолжать падать.

Решение Белого дома возобновить санкции против Ирана были вызваны резкой переменой планов ОПЕК. Дело в том, что после 18 месяцев сдерживания объемов добычи, участники картеля договорились нарастить производство. А затем Саудовская Аравия и Россия отдельно условились увеличить предложение. Это была их попытка успокоить американского президента Дональда Трампа. Насколько она удалась, пока что трудно сказать.

На данном этапе Вашингтон хочет, чтобы правительства и компании по всему миру прекратили покупать иранскую нефть. Аналитики считают, что сейчас только две страны готовы рискнуть отношениями с США, проводя переговоры с Ираном. С другой стороны, нефти на рынке пока что достаточно, для удовлетворения спроса. Но есть опасения что ОПЕК и другие крупные производители, в том числе Россия, имеют небольшую резервную мощность. Они не смогут быстро увеличить объем производства, если потребуется. Так что, если нефти будет не хватать, потребуется время, чтобы компенсировать дефицит. Таким образом, цена в $100 за баррель для Brent может стать реальностью к концу текущего года или в начале 2019.

Общая неопределенность по поводу будущего нефтяного рынка, создает основу для беспокойства участникам торгового процесса. С одной стороны, есть риск того, что компенсировать дефицит иранской нефти не удасться. С другой стороны Россия и Саудовская Аравия могут задействовать дополнительные мощности для удовлетворения спроса на рынке. Два этих противоречащих друг другу аргумента создают некоторый позитив относительно рынка нефти. На фоне этого цены на нефть будут скорее расти, чем снижаться. По прогнозам аналитиков, в ближайшее время цена на Brent будет торговаться выше $83 за баррель, а сланцевая нефть марки WTI будет находиться выше $73,50 за баррель.

Подробнее о том, как анализировать тенденции сырьевых рынков, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0

Последние комментарии в блоге