1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
07.09.2018, 17:48

США-Япония - торговая война не за горами?

Не достигнув компромисса с Китаем, Президент США готов начать торговую войну с Японией. Об этом сообщила американская деловая газета The Wall Street Journal. Во время телефонной беседы с журналистом издания Джеймсом Фрименом, Президент Трамп сказал, что у США "хорошие отношения с японским руководством”. Но, по мнению Трампа, им быстро придет конец, когда Америка начнет более жестко отстаивать свои торговые интересы. По словам Фримена, Президент США "все еще очень сосредоточен на устранении торгового дефицита с американскими партнерами".

На данный момент США уже ведут торговые споры с Евросоюзом, Канадой и Мексикой. Также, торговый конфликт с Китаем далек от своего завершения. Американские пошлины на китайский экспорт повлекли за собой введение ответных тарифов. Все это, по мнению, экспертов, ставит под сомнение будущее мирового торгового порядка.

От торговых конфликтов страдает и американская экономика. Несмотря на протекционистскую политику Вашингтона, торговый дефицит США в июле вырос до максимума за пять месяцев. Оценка последствий "торговой войны" будет включена в октябрьский доклад о перспективах экономической активности и цен в Штатах.

Еще одна тенденция, которая подрывает стабильность рынка, - это девальвация национальных валют в развивающихся странах. В начале сентября они продемонстрировали самое резкое падение за последние четыре недели.

В число лидеров падения среди валют emerging markets вошел южноафриканский рэнд, поскольку в ЮАР началась первая рецессия с 2009 года. Рэнд в паре с долларом США подешевел на 2,8%.

Мексиканское песо потеряло 1% в паре с долларом из-за опасений об переговорах по NAFTA. Напомним, что Трамп стремится обновить договор о ЗСТ, который объединяет США, Мексику и Канаду. На данном этапе, договоренность между Вашингтоном и Мехико уже достигнута. А в компромисс с Канадой пока еще на стадии обсуждения. Аргентинское песо в ходе торгов потеряло 2,3%. Курс турецкой лиры к концу европейской сессии замедлил падение до 0,6%.

Неуверенность в завтрашнем дне дала себя знать на крупнейших торговых площадках мира. В течение недели азиатские рынки демонстрировали падение. Европейские рынки это затронуло в меньшей степени.

Подробнее о том, как анализировать тенденции финансовых рынков, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0

Последние комментарии в блоге