7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
05.03.2024, 16:13

Распадская, (RASP). Итоги 2023 г.: снижение прибыли на фоне ухудшения конъюнктуры на рынке угля

Распадская представила отчетность по МСФО и выборочные операционные показатели за 2023 год.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

Общая выручка компании снизилась на 22,2%, составив $2,2 млрд, а операционная прибыль упала почти в в два раза до $519 млн.

Снижение выручки было вызвано значительным падением мировых цен на угольную продукцию, что привело к снижению экспортных цен. Внутренние цены на коксующийся уголь также показали отрицательную динамику и следовали за рынком стали на фоне трудностей со сбытом в металлургической отрасли. В итоге средняя расчетная цена на продукцию компании по итогам 2023 года составила $152 за тонну (-23,5%).

Помимо этого, суммарный объем добычи рядового угля снизился на 12,1% до 18 900 тыс. тонн, в основном на фоне ухудшения горногеологических условий, а также из-за перемонтажей на ряде шахт компании.

Падение цен реализации продукции было частично компенсировано увеличением продаж на 1,7% до 14 500 тыс. тонн.

По линии затрат отметим снижение денежной себестоимости тонны концентрата с $66 до $60 на фоне снижения курса рубля, а также усилий менеджмента по сокращению издержек.

При этом коммерческие расходы компании увеличились (с $542 млн до $612 млн) в связи изменением базиса поставки.

Среди прочих моментов отметим появление положительных курсовых разниц ($36 млн против $51 млн отрицательных годом ранее), связанных с переоценкой финансовых активов (денежных средств, выданных займов, дебиторской задолженности), а также полное погашение долга Распадской.

В итоге чистая прибыль компании уменьшилась на 43,7%, составив $440 млн.

Отметим, что совет директоров Распадской рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2023 года.

По итогам вышедшей отчетности мы снизили наши ожидания по ключевым финансовым показателям на текущий и последующие годы, отразив снижение добычи, операционной рентабельности и цен на уголь. В результате потенциальная доходность акций сократилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

На данный момент акции Распадской торгуются с P/E 2024 около 6,3 и P/BV 2024 1,0 и пока продолжают входить в состав наших портфелей акций.

___________________________________________

Телеграм канал: https://t.me/arsageranews

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...

Полный курс лекций об инвестициях в свободном доступе по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PL_-BehZh...

0 1