2 1
9 698 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
31.01.2024, 05:45

«АйДи Коллект» открыл в Совкомбанке кредитную линию на 1 млрд рублей

Привлеченные средства компания направит на покупку портфелей задолженности.

Сервис по возврату просроченной задолженности ID Collect (входит в финтех-группу IDF Eurasia) подписал соглашение с Совкомбанком об открытии кредитной линии на 1 млрд рублей сроком на три с половиной года.

Как рассказал Boomin генеральный директор ПКО «АйДи Коллект» Александр Васильев, привлеченные в Совкомбанке средства будут направлены на покупку портфелей задолженности для последующего управления и взыскания. По предварительным данным, в 2023 г. активные покупки позволили компании нарастить объем портфеля под управлением на 69%, до 147 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2024 г., совокупные прогнозные сборы по текущему портфелю составили 31 млрд рублей.

«В 2023 г. нам удалось почти вдвое увеличить долю долгосрочных пассивов в структуре долга, с 35% до 63%. В этом году рассчитываем продолжить работу по диверсификации источников фондирования в пользу долгосрочных кредитных ресурсов — это позволит нам развиваться еще более эффективно», — отметил глава компании.

С 2020 по 2023 гг. общий объем кредитных линий, предоставленных ID Collect крупными российскими банками, по данным компании, составил порядка 5 млрд рублей.

Справка

ID Collect – один из крупнейших игроков российского рынка цессии. По предварительным данным, в 2023 г. доля компании по покупкам составила 24,5% (+9 п.п. к 2022 г.).

1 0