2 1
9 696 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
06.10.2023, 16:13

Котировки акций публичных компаний — на Boomin

Новый функционал портала позволяет быть в курсе текущего спроса на акции эмитентов, анализировать динамику ценовых изменений в диапазоне от одной минуты до трех месяцев.

Биржевые инструменты

Первичное размещение акций на бирже (IPO) — в центре внимания федеральных властей и участников фондового рынка. Президент России Владимир Путин на недавнем заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил о необходимости «создать дополнительные возможности для привлечения акционерного капитала внутри страны, в том числе для быстрорастущих высокотехнологичных компаний».

Рынок публичного капитала существенно отстает от долгового рынка. На MOEX представлено 208 эмитентов, чья совокупная капитализация составляет 59,6 трлн рублей. Первый уровень листинга включает 62 эмитента с акциями на 46 трлн рублей (77%), Второй уровень — 22 эмитента (4,3 трлн рублей; 7%), Третий уровень — 124 эмитента (9,3 трлн рублей; 16%). Но из общего числа компаний Третьего эшелона только 25 эмитентов представляют собой самостоятельный бизнес, не связанный с корпорациями. Только шесть из них в 2022 г. выплатили дивиденды. И только одна компания показала доходность выше ставок депозитов. Так что рынку есть куда расти.

Для многих эмитентов облигаций выпуск акций — закономерный процесс развития бизнеса. Всё больше и больше компаний связывают свое будущее с выходом на IPO. Напомним, пик активности на отечественном рынке акционерного капитала пришелся на 2020-2021 гг., когда на Московской бирже появилось 11 новых эмитентов — столько же, сколько суммарно за пять предыдущих лет. В тревожном 2022 г. на IPO вышла только одна компания — «Вуш Холдинг» (оператор сервиса по аренде электросамокатов Whoosh), хотя было запланировано три десятка первичных размещений. В Минэкономразвития ожидают, что в 2023 г. IPO проведут десять российских компаний. Но это сделала одна — Центр генетики и репродуктивной медицины «Генетико» (Genetico, дочерняя структура ИСКЧ).

Впрочем, IPO — не единственный способ вывода компании на рынок акций. В декабре 2021 г. эмитент облигаций — Positive Technologies — вышел на Московскую биржу в режиме прямого листинга. Последний раз такое происходило еще в 1990-х годах. Как рассказал в интервью Boomin IR-директор директор Юрий Мариничев, прямой листинг позволил компании сэкономить на букбилдинге и связанных с ним мероприятиях. Кроме этого, для собственников «Позитива» было важно распределить часть пакета акций между сотрудниками. В качестве вознаграждения ценные бумаги тогда получили 1 200 действующих сотрудников и 200 бывших работников, которые, по мнению руководства, внесли существенный вклад в развитие компании. В июле 2023 г. примеру Positive Technologies последовали «СмартТехГрупп» — материнская компания финтех-сервиса компании CarMoney, а в сентябре — «Софтлайн».

Внебиржевые инструменты

Мосбиржа планирует запустить до конца года платформу для pre-IPO, которая откроет массовый доступ к рискованным инструментам с высокой доходностью. Первые размещения на ней могут состояться уже в конце 2023-го — начале 2024 гг. Они станут доступными в приложениях специально аккредитованных брокеров, через которых будут заключаться сделки. Одним из них, в частности, выступит ИК «Юнисервис Капитал». Ожидается, что объем раундов pre-IPO может составить около 100-300 млн рублей.

Boomin: не только облигации

Новый функционал портала Boomin направлен на то, чтобы инвесторы могли иметь перед глазами максимально полную картину развития компаний на фондовом рынке, были в курсе текущего спроса и предложения как на облигации, так и на акции, в результате чего могли бы принять взвешенное решение о покупке/продаже ценных бумаг.

В профиле эмитента на Boomin помимо долговых программ, финансовых показателей, состава учредителей, дел в арбитраже и другой важной для инвесторов информации появилась возможность в режиме онлайн отслеживать динамику цен на акции и объемы сделок по этому инструменту. Мы позаботились об удобстве наших пользователей, и теперь не нужно собирать информацию о деятельности компании, в том числе на публичном рынке, на разных площадках: на Boomin всё расположено в одном месте — и облигации, и акции.

Новая опция доступна в карточках всех ПАО, представленных на рынке корпоративных облигаций. Среди них — ГК «Самолет», «Позитив Текнолоджиз», «Вуш», «Инград», «Инарктика», «Светофор», «КарМани» и т.д. Картотека будет постоянно пополняться, учитывая, что всё больше растущих российских компаний смотрит в сторону IPO.

Динамику цен на акции и объем продаж можно отслеживать с шагом от одной минуты до трех месяцев.

Под графиком — сводные показатели по объемам сделок в рублях и количестве акций.

Мы будем отслеживать все значимые изменения на рынке акций, анализировать факторы, влияющие на стоимость ценных бумаг, рассказывать об эмитентах, которые только делают первые шаги в качестве публичной компании, и тех, кто на этом пути добился значимых успехов. В России более 3 тыс. быстрорастущих компаний, многие из них вполне достойны стать полноценными ПАО.

Boomin продолжает совершенствовать функционал портала, и уже совсем скоро мы познакомим вас с обновлениями в разделе «Долговые программы» в «Картотеке эмитентов».

1 0