2 1
9 684 посетителя

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
14.07.2022, 14:41

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Промсвязьбанка к OR GROUP на 580 млн рублей

Ритейлер намерен обжаловать решение суда в течение месяца, не теряя надежды договориться с банком о реструктуризации задолженности.

Арбитражный суд города Москвы принял решение полностью удовлетворить иск ПАО «Промсвязьбанк» к ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP) о взыскании 580,1 млн рублей.

Банки-кредиторы, инициируя судебное разбирательство, действуют в рамках законодательства РФ и установленных регламентов и процедур, поскольку существует просрочка со стороны компании по оплате тела долга.

Напомним, что 2 февраля ОР допустила дефолт по выпуску облигаций серии БО-07, основной держатель которых — Промсвязьбанк (около 99% выпуска облигаций). Эмитент не смог погасить тело основного долга в размере 592 млн рублей. OR GROUP вела переговоры с Промсвязьбанком о пролонгации выпуска облигаций до наступления дефолта и после, однако пока договоренность с банком не достигнута. Также OR GROUP имеет просроченную задолженность по кредитам Сбербанка и ВТБ. Общий долг перед банками — почти 8 млрд рублей.

«Банки-кредиторы, просуживая задолженность, имеют возможность осуществлять арест счетов и безакцептное списание денежных средств. Всё это оказывает давление на деятельность компании и ее дочерних структур, которые выступают поручителями по обязательствам Группы, — комментируют в OR GROUP решение арбитражного суда. — Мы со своей стороны делаем всё возможное для преодоления кризисной ситуации, продолжаем вести переговоры с банками о реструктуризации долгового портфеля. Для нас по-прежнему приоритетным сценарием выхода из кризиса остается достижение договоренности и утверждение программы урегулирования задолженности со всеми кредиторами и инвесторами, включая держателей облигаций».

Как сообщили Boomin представители OR GROUP, ритейлер планирует в течение месяца подать апелляционную жалобу в вышестоящие инстанции. При этом в компании подчеркнули: «По решению Верховного Суда исполнительное производство по искам кредиторов в период действия моратория на банкротство подлежит обязательному приостановлению».

Арбитражный суд Москвы также принял иски ООО «Регион Финанс» к ОР о взыскании задолженности по восьми выпускам биржевых облигаций на общую сумму 4,75 млрд рублей. По шести выпускам судебное производство уже стартовало.

OR GROUP предложила частным инвесторам на выбор три варианта реструктуризации задолженности. Первый вариант предполагает пролонгацию задолженности на 12 лет под ставку 0,1% годовых на весь срок обращения бумаг; второй — пролонгацию задолженности сроком на 15 лет под ставку 1% годовых; третий — конвертацию задолженности по облигациям в акционерный капитал ПАО «ОРГ», в результате чего владельцам облигаций будет принадлежать 30% головной компании. Общее собрание владельцев облигаций OR GROUP рассчитывает провести до конца лета 2022 г.

1 0