2 1
9 685 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
27.04.2022, 11:00

Биржа пошла на анонимность

Московская биржа упростила процедуру заключения сделок на внебиржевом рынке облигаций.

С 25 апреля 2022 г. профессиональным участникам рынка ценных бумаг и их клиентам стал доступен новый сервис Московской биржи для заключения внебиржевых сделок с облигациями и еврооблигациями — двусторонние сделки с центральным контрагентом, функции которого выполняет Национальный клиринговый центр.

«Двусторонние сделки с центральным контрагентом сочетают в себе гибкость внебиржевых сделок и надежность биржевой инфраструктуры», — сообщила Московская биржа. Участникам стали доступны внебиржевые сделки с 2,5 тыс. выпусков облигаций с расчетами в рублях и долларах. Все сделки совершаются анонимно, то есть без указания конечного контрагента.

«Сторонам по сделке не обязательно иметь друг на друга открытых лимитов, что существенно расширяет возможности участников фондового рынка и их клиентов», — подчеркнули на бирже.

Расширение внебиржевого рынка в сложившихся условиях — «естественный и идеологически верный шаг», считает независимый аналитик, основатель телеграм-канала Angry Bonds Дмитрий Адамидов. «Во-первых, это позволяет проводить с минимальными налоговыми рисками сложные сделки, а во-вторых — решать проблемы, возникающие в связи с санкциями и ограничением обращения ряда валютных инструментов как российских, так и зарубежных эмитентов», — подчеркнул он.

«В условиях, когда целый ряд профессиональных участников оказался под санкционным давлением, а другие участники рискуют оказаться в этих списках, разборчивость в выборе контрагентов приобретает особый характер», — соглашается директор по развитию и стратегическому планированию брокерской компании «НФК-Сбережения» Алексей Кузьмин. Возможность совершения анонимных сделок на внебиржевом рынке, но с гарантиями в виде центрального контрагента, в том числе сделок с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте, существенно снижает риски для участников подобных сделок, убежден эксперт.

ММВБ приводит рынок ОТС к биржевым алгоритмам, указывает руководитель управления трейдинга ФГ «Финам» Сергей Сосунов. По его словам, нововведение Московской биржи упрощает процедуру заключения сделок с облигациями для небольших профучастников, у которых были «сложности со взаимными лимитами на большие банки наподобие Сбербанка и Банка ВТБ».

1 0