mfd.ruФорум

Курительная комната (третья серия)

Новое сообщение | Новая тема |
ivan111
20.02.2019 01:13
 
i
Резкий рост цен на нефть, падение рубля и сокращение расходов на социальную политику обрушили на российский бюджет «цунами» из внеплановых доходов и позволили правительству накопить «теневую» кубышку в размере почти 40 млрд долларов.
Это деньги, которые Минфин собрал с налогоплательщиков, но не направил ни в резервы в виде Фонда национального благосостояния, ни на финансирование бюджетных расходов.
По итогам года такие «свободные остатки» средств федерального бюджета выросли на 10%, а по сравнению с 2016 годом - в 2,5 раза, сообщает в отчете Счетная палата.
К началу 2019 года их общая сумма достигла 2,632 триллиона рублей, установив исторический рекорд.
http://audit.gov.ru/promo/analytical-report-fed...
Минфин же 56% накопленной суммы разместил в банках под процент. На конец декабря правительство держало на депозитах 1,497 триллиона рублей - рекордную с 2009 года сумму. За год вливания вливания в банковскую систему выросли в 1,7 раза, а по сравнению с 2016 годом - более чем в 10 раз.
Для ограниченного круга банков, имеющих доступ к операциям Минфина, федеральный бюджет стал источником дешевых денег: средняя ставка, по которой правительство размещает средства, упала с 8,6% до 7,2% годовых. Это ниже как текущих ставок денежного рынка, так ставок по кредитам ЦБ.
За год Минфин заработал на банковских депозитах 68 млрд рублей - в 1,5 раза больше, чем годом ранее, подсчитала СП.
Рост свободных остатков и их накопление на банковских счетах - результат недофинансирования большинства статей бюджета и госпрограмм, констатирует ведомство в докладе.
Так, 40 госпрограмм недополучили в сумме 431 млрд рублей, а по 10 направлениям расходы оказались меньше заложенных на 10% и более.
Хит-парад «изгоев» возглавила госпрограмма развития фармацевтической промышленности, на которую выделили лишь 62,9% от плана. Более четверти обещанных денег недополучил Роскосмос на программу «Космическая деятельность России на 2013-20 гг».

Этих 40 млрд долларов хватило бы на 9 лет индексации пенсий работающим пенсионерам, которая, по оценке ПФР, стоит около 280 млрд рублей в год, или на три с половиной года финансирования всей системы высшего образования, которая сейчас обходится бюджету в 750 млрд рублей в год.
Правительству РФ в прошлом году удалось резко сократить расходы по социальным статьям и прежде всего на выплаты пенсий, следует из предварительной оценки исполнения федерального бюджета, опубликованной Минфином.
По итогам года из федерального бюджета в Пенсионный фонд было перечислено 3,162 триллиона рублей. 
По сравнению с 2017 годом трансферт, которым ПФР покрывает «дыру», составляющую около половины бюджета фонда, сократился на 434 миллиарда рублей, или 12%.
В целом расходы на «социальную политику» уменьшились на 410 млрд рублей, или 8,2%. Расходы на социальное обеспечение населения сократились на 6 млрд рублей - до 935 млрд рублей.
По данным Росстата, в среднем российские пенсионеры получали в прошлом году 13 356 рублей в месяц. Это примерно 445 рублей (чуть больше 6 долларов) в день.
При этом за год средние пенсии увеличились всего на 20 рублей, если учесть единовременную выплату в 5 тысяч рублей, которой правительство заменило пенсионерам индексацию 2017 года.
В реальном выражении пенсии и вовсе начали сокращаться по мере того, как ускоряющаяся инфляция «съедала» прошлогоднюю индексацию, составившую всего 3,1%.

Радикально уменьшить число получателей пенсий поможет стартовавшая в 2019 году пенсионная реформа.
При неизменной пенсионной системе к 2024 году число пенсионеров увеличилось бы на 7,2% - с 37,4 до 40,1 млн человек.
Реформа же позволит не только остановить этот процесс, но развернуть его: через 6 лет пенсионеров будет лишь 34,7 млн человек - то есть на 2,7 млн меньше, чем сейчас, и на 5,4 млн меньше, чем было бы без повышения пенсионного возраста, оценивают аналитики Райффайзенбанка.
Анонимный
21.02.2019 22:32
 
Вы поразитесь, узнав что они едят...

Сказать ведь им, что, например, престижная итальянская приправа орегано - это всего лишь душица, которую её бабка заваривала ей в детстве от кашля - удавятся от ужаса бытия и несовершенства мира.

А моцарелла - это если в молоко плеснуть скисшего вина (уксуса, говоря проще), и откинуть на марлю. Неликвид, в общем, который пить никто уже не может, утилизировать хоть как-то.

Добить тем, что суши - это когда нищий рыбак (которого на берегу за блеск ножа просто зарубит любой самурай) сидит в море в лодке и торопясь, срезает дольками мясо со свежепойманной рыбы, потому что развести огонь нельзя. Потом макает в уксус, потому что в рыбе весёлые червячки кишат, а потом лезет холодной рукой в мешок с рисом, скатывает там комочек влажного и солёного от морской воды риса и жрёт это. Причем панически оглядываясь, не видит ли никто - они вообще это в мозг не смогут уложить.

Можно провести контрольный выстрел, рассказав, что такое фондю. Это когда нищий швейцарский крестьянин, обогревая зимой хату собственным теплом, ползёт в погреб (а там всё сожрано) и собирает окаменелые обрезки сыра, чтобы разогреть их и когда они станут мягкими - дабы туда сухари мокать. Просто потому что жрать было нечего.

Еще стоит напомнить, что единственное блюдо американской кухни - это украденная у индейцев птица, и мега-праздник беглого англо-переселенца (т.е. уголовника) который годами жрал солонину и бобы. Вот мега-праздник у этого интеллектуала был - раз в год поесть большую запечённую птицу, стырив её у местных (которых в рамках протестантской благодарности потом отравить исподтишка).

А престижный французский суп буйабес - это когда рыбак, живущий прямо в своей лодчонке (потому что даже на шалаш на берегу денег нет) продав основной улов, заваривает остаток улова - который не удалось продать даже за гроши.

И на всё это смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на 4 края и 4 мяса. Смотрят и офигевают. Потому что всё вышеперечисленное внезапно не Престижно - ибо не Загранично. -
- https://pikabu.ru/story/vyi_porazites_uznav_cht...
Анонимный
22.02.2019 11:45
 
22 июня 1941 года я в 10 часов должен был ехать домой, меня демобилизовали и вот ночью, когда все спали нашу казарму затрясло. Мы, спросонок, думали – дождик, гроза, а я подумал землетрясение. Но откуда? Это же Белоруссия, а не Средняя Азия, здесь землетрясения не может быть… Мы в одном нательном белье выскочили на улицу и сразу же несколько человек были сражены осколками снарядов. Я на землю упал, а рядом со мной двадцатипятилетний солдат лежал и он говорит: «Ребята, война!» Мы быстро вернулись в казарму, кое-как оделись, и побежали к пирамиде, в которой стояли наши винтовки. Я, как командир отделения связи, взял еще свою радиостанцию – 6ПК, а артиллеристы побежали к своим пушкам. Добежали до пушек, а немцы по нам бьют и бьют, у нас уже тяжелораненые появились. Заняли позиции, а офицеров у нас тогда не было, они растерялись, потеряли управление.

Дома комсостава находились в 800 метрах-километре от позиций, а офицеры к нам пришли только в 9 часов… Война началась в 4 часа, а офицеры пришли в 9…
До этого у нас только один лейтенант-командир взвода был, который ночью 22 июня дежурил и все… Мы, красноармейцы, сержанты были предоставлены сами себе. Нам пришлось взять командование на себя… Казалось, мы могли уйти куда угодно, спрятаться, офицеров-то не было, но все кто был со мной остались на своих местах. И приняли первый бой… -

- 1) https://iremember.ru/memoirs/artilleristi/zhulm...
- 2) https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek...

Офицеров - с 23 февраля!
Анонимный
22.02.2019 12:13
 
- Из вашей части народ по соседним деревням не разбегались?

- Нет, этого не было. Видимо, воспитание, учеба, армейская закалка, патриотизм и поддержка друг друга сыграла свою роль. Ни в одной армии такого как у нас не было. Вот, помню, в первые часы войны, близ казарм тяжело раненный лежит, все внутренности перевернуты, вот-вот умрет, он и сам это чувствует, говорит: «Пристрели меня…» Я до сих пор это помню, стоит перед моими глазами… Говорю: «Ну, что ты, потерпи немного, сейчас нам помогут, придут, мы вырвемся…»

Первоначально, конечно, были офицеры, которые потеряли ориентир, не знали, что делать. Помню, нашу, соседнюю часть – офицера нет, командует старший сержант. Потом иногда мы узнавали, что, офицер свою часть потерял, в другую часть попал, там воюет. В первые дни войны таких много было. Мы когда из окружения выходили. к нам присоединились бойцы и офицеры из 125-го пехотного полка, потом из зенитной части, которая в самой Крепости стояла. Наш начальник штаба всех собирал. Мы с ними делились всем, что у нас было и они дальше с нами шли.

- Когда вы выходили из окружения, вы уничтожили пушки, а радиостанцию?

- Нет, радиостанцию я с собой нес. Правда, связь обеспечить не мог, батареи закончились, взять их неоткуда, но не бросил. Таким вот образом, с радиостанцией и винтовкой пробивался к своим.

- 1941 год. Мы отступаем, дошли до Москвы. Какое было настроение?

- Я как радист мог слушать радио, знал обо всем театре войны на западном направлении. И в первое время настроение подавленное было.

- Было ощущение, что можем проиграть?

- Нет. Не смотря на подавленное настроение никогда не было ощущения, что мы можем проиграть. Помню, командир у меня спрашивал: «Сталин в Москве?» Я говорю: «В Москве. Руководит войсками». «Ну, раз, Сталин в Москве, значит Москву мы не сдадим». Настроение подавленное было, отступаем, но вот ощущения, что мы можем сдать Москву и немцы победят – такого ощущения никогда не было. Даже не было слухов и разговоров об этом не было. Все бойцы были настроены по-боевому.


- Как на фронте относились к Сталину, к партии?

- Я вам расскажу, как мы вступали в партию. Меня на западной границе принимали кандидатом в партию, и вот, зимой 1941 года уже почти год кандидатского стажа прошел. Нас, человек семь, начальник политотдела 5-й армии прямо в окопах собрал, вручил партбилеты. Радости не было предела. Думали: «Ну теперь-то нас не возьмешь!» Убрал партбилет в карман, а потом уже началось наступление, нам прямо перед наступлением билеты вручили. Идем в наступление, а я все время карман трогаю – не потерял ли билет.



- Вы прошли всю войну. Когда воевать было тяжелее?

- Труднее было в начале войны. Не хватало оружия, боеприпасов. Пять патронов в винтовке и все, больше нет. Помню, мы с другом в перерыве сидели я говорю: «Давай, посчитаем, сколько у нас патронов в винтовке». Посчитали, я виду, что у меня больше чем у него, говорю: «Давай разделим, чтобы у нас поровну было». И разделили. Он на войне тоже выжил. Я когда с ним встречался, он мне об этом эпизоде напомнил. Я чуть не заплакал от этого воспоминания.

Таких моментов было много. Война сближает людей. И становишься настоящим другом.

- Что испытывали в боевой обстановке? Страх, возбуждение

- Возбуждение само по себе, страх тоже чувствовали, нельзя без этого. Ведь речь идет о жизни, быть или не быть, жить или не жить. В первое время мы уже не думали, что выживем. Сидишь, рядом взорвался снаряд, осколками намертво поразило твоих друзей, с которыми ты сидишь. Это было часто, в каждом бою. Страх был. Я думал: «Чем я лучше его? Меня тоже убьют». У меня такое ощущение постоянно было.

- Надеялись выжить?

- Нет. Под Москвой, когда от западной границе пришли, не думали, что останемся живы. - https://iremember.ru/memoirs/artilleristi/zhulm...
Анонимный
22.02.2019 12:36
 
Анонимный 22.02.2019 11:45

22 июня 1941 года я в 10 часов должен был ехать домой, меня демобилизовали и вот ночью, когда все спали нашу казарму затрясло. Мы, спросонок, думали – дождик, гроза, а я подумал землетрясение. Но откуда?

Офицеров - с 23 февраля!
-----------------

Тут имелось ввиду - Михалыч и т.п. герои.
Анонимный
22.02.2019 13:29
 
Найдены дневники Малиновского с объяснением разгрома Красной армии в начале войны

В Центральном архиве Минобороны России найдены дневники маршала СССР Родиона Малиновского, в которых он объясняет причины поражений в начале Великой Отечественной войны, сообщил кандидат исторических наук Александр Ясаков.

Ясаков отметил, что нашел и исследовал дневники Малиновского, которые посвящены событиям с марта 1941-го по февраль 1943 года. Красной нитью в мемуарах маршала проходит «тема неспособности части советского генералитета решать боевые задачи», передает РИА «Новости».

«Речь велась о комсоставе дивизионного, корпусного, армейского и частью фронтового уровня. Как явственно прослеживается в воспоминаниях маршала, подобные явления не были редкостью. По сути, проходили повсеместно. И сей аспект полководец связывал не с личными качествами отдельных командиров, а напрямую с низким профессиональным уровнем командного состава в целом, включая самого себя», – сказал Ясаков.

Именно эти обстоятельства Малиновский считал одной из главных причин поражений Красной Армии в начале войны.


На круглом столе выступил также директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов, который сообщил, что в ближайшее время опубликуют рассекреченный доклад Малиновского в Москву периода Гражданской войны в Испании (1936–1939 годы). Маршал, который был в Испании военным советником, старался описать военную обстановку максимально честно. Тарасов пояснил, что тогда многие советские офицеры слали в Москву доклады, которые бы понравились начальству.

- https://vz.ru/news/2019/2/21/965426.html
Анонимный
22.02.2019 15:38
 
Война с точки зрения Молотова


Помимо этих дневников Малиновского /известно, что он готовил и свою историю этих лет войны – может, так же спокойно лежат в архивах как известно для десятков /даже скорее сотен/ людей, работавшим в этом архиве и людей, обращавшимся к этим темам там, лежали и эти его дневники/ - помимо этих дневников Малиновского есть и хорошее описание причин и начала войны с точки зрения тогдашнего министра ин дел /и председателя Совнаркома/ - Молотова.
Это описание войны с точки зрения Молотова, сформированное в результате бесед с ним, запечатлено в романе Ивана Стаднюка «Война» /книга 1-2, 1967-1973/.

Сам Стаднюк застал войну в Западной Белоруссии молодым политруком, только что окончившим военно-политическое училище /Смоленское/.

Этот свой опыт первых боев, отступления и выхода из окружения он описал в ранней повести «Человек не сдается» (1955), где под видом младшего политрука Маринина он по-видимому описал себя /Марина – имя его матери/. Маринин – гарный хлопец, до войны думавший только о том, как петухом пройтись в новенькой добротной комсоставской форме по своему родному селу на Виннищине /сам Стаднюк из тех мест/, да как бы петухом сразить как курицу свою избранницу своим героическим видом /хорошо бы еще орден на время занять, чтоб вернее дивчину сразить наповал/ - этот политрук резко взрослеет в трагических событиях начала войны.

Из наградного листа на старшего политрука Стаднюка Ивана Фотиевича на присвоение ему ордена Красной Звезды:
«В боях в Западной Белоруссии, будучи в окружении, организовал 36 красноармейцев и действовал с ними как партизанский отряд. В стычках с фашистами группа уничтожила до сотни фашистов, сожгла 8 автомашин с различным немецким грузом. Товарищ Стаднюк лично вынес из-под огня раненого капитана тов. Киляшкина из 209-й мотострелковой дивизии и этим спас его жизнь. Всю группу вывел из окружения и сдал на сборный пункт в городе Могилёве в конце июля 1941 года.»

В «Человек не сдается» есть и мотивы предательства, кстати /непонятные отпуска командиров, части на учениях, /неукомплектованные части на западной границе, и с часто необученными солдатами-новобранцами в них/, и даже рассказ местных жителей про переброску немцами самолетом в глубь советской территории техники и войск в последние предвоенные ночи, рапорты о чём кем-то наверху были положены под сукно/…

====================

Но позднее Стаднюк под влиянием бесед с Молотовым создал более широкую картину начала войны – в романе «Война» /части 1 и 2/.

Куда включил и мысли Сталина, и мысли Молотова, и описания встреч со Сталиным в начале войны, и описание выступления Молотова 22 июня 1941 года и другие подробности.

Кстати, заговор генералитета во главе с Тухачевским там рассматривается как действительно бывший.

Из романа, кстати, складывается впечатление, что главный вдохновитель-инициатор нападения гитлеровской Германии на СССР, главный интриган, - это Великобритания.

Там же упоминается, что немецкая пресса перед войной верещала о подготовке СССР нападения на Германию – чтобы помешать нам более открыто готовиться к отражению реальной готовящейся агрессии Германии, уже ощущаемой нами.
И упоминаются такие же кричащие статьи в англо-саксонской прессе с фактами якобы подготовки СССР нападения на Германию /тоже, по-видимому, согласованные с Германией, чтобы помешать нам отмобилизоваться перед войной/. –

- Т.е. западные спецслужбы просто сдули пыль с английской и немецкой прессы тех лет и предложили бывшему советскому офицеру-предателю Скрипалю Резуну / «Суворову» / озвучить эти версии в своих книгах /на что он и согласился /причем анализ языка показывает, что писания Резуна / «Суворова» / создавали несколько авторов/.

==============

Т.е. «Война» Стаднюка – это хорошая книга, это предвоенные события и события начала войны глазами Молотова. - http://militera.lib.ru/prose/russian/stadnyuk3/...

==========================



Кстати, отметим сразу, в начале 1990-х на рвущейся к развалу Союза Украине вышел фильм «Война на западном направлении» - якобы по роману этому Стаднюка. Но этот фильм – такая украинская перестроечная гадость, такая /пробандеровская/ карикатура на роман и его персонажей. Сохранена, но окарикатурена внешняя канва событий романа, окарикатуренные Сталин и другие изображены в фильме трусами и дураками /чего нет в романе/ и т.п и т.д.
Т.е. книгу Стаднюка «Война» нужно читать – это война глазами Молотова; а фильм якобы по этому роману – смотреть с большой осторожностью /а можно и подальше послать/.
ivan111
10.03.2019 20:26
 
i
Боевой лазер в виде Либермана Онуфрия Христофорыча, прости меня!
Анонимный
13.03.2019 12:10
 
В Воронежской области спецназ взял штурмом отдел МВД

В Министерстве внутренних дел утверждают, что штурм отдела полиции связан с делом о коррупции.

Бойцы спецназа взяли штурмом отдел МВД в Воронежской области. Об этом пишет «360» со ссылкой на заявление официального представителя регионального управления ведомства Елену Мануковскую. По ее словам, мероприятие имеет отношение к уголовному делу о превышении должностных полномочий. «Следователями во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления», - рассказала она.

Мануковская не стала разглашать подробности, сославшись на тайну следствия, однако источник «360» заявил, что были задержаны начальник отдела МВД по Новоусманскому району подполковник полиции Анатолий Уваров и еще несколько офицеров.
По словам собеседника сайта телеканала, бойцы спецназа заблокировали отдел полиции и запретили его сотрудникам пользоваться сотовой связью. Источник добавил, что были изъяты несколько компьютеров, аудиозаписи и служебные журналы. Он также рассказал, что задержание Уварова связано не с превышением должностных полномочий, а с делом о коррупции. -
- https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content...
Анонимный
14.03.2019 13:22
 
Обнаружен первоисточник «Повести временных лет»

Российские старообрядцы обнаружили в архивах древнейшую летопись, которую считают первоисточником "Повести временных лет". Речь идет о труде «Русский летописец», на основе которого, по их мнению, и было создано знаменитое и самое древнее повествование о русской истории.

На данный момент материалы «Русского летописца» уже оцифрованы и готовы к публикации. По мнению староверов, уже первые страницы трудов указывают на то, что это ценнейший источник. Он не только описывает забытую версию древней истории Отечества, а еще и является первоисточник "Повести временных лет".

Еще более уникальным «Русского летописца» делает тот факт, что на его страницах рассказывается, в том числе, события русской истории до завоевания Киева князем Олегом. Именно этот период минимально освещается в «Повести временных лет».

По мнению староверов, благодаря находке "Русского летописца" можно утверждать, что "Повесть временных лет" была составлена не в XV, а в XVII. По их мнению, этим разрешается ряд противоречий и неувязок "Повести временных лет". -

- http://nsn.fm/hots/obnaruzhen-pervoistochnik-po...

(аккаунт удален)
14.03.2019 13:35
Аккаунт пользователя удален
Анонимный
14.03.2019 14:19
 
По логике текста - обнаружена копия 17 века.

Время написания легко определить и по почерку, и по водяным знакам на использованной бумаге, по переплету и прочее.

Спектральный анализ едва ли добавит точнее /вроде там временной диапазон широк/
Анонимный
14.03.2019 14:31
 
Впрочем, опубликуют - так увидим, посмотрим...
Анонимный
14.03.2019 14:39
 
Старообрядческий портал заявил, что "матерью городов русских" был не Киев

МОСКВА, 13 мар – РИА Новости. Старообрядческий портал "Русская вера" объявил, что начинает первую публикацию "Русского летописца" — рукописи, которую старообрядцы считают "первоисточником" знаменитой "Повести временных лет", опровергающим общепринятое мнение о Киеве как о "матери городов русских".
При этом опрошенные РИА Новости историки скептически отнеслись к находке, отметив, что по летописям уже проводились фундаментальные исследования.

Как сообщает портал, "Русский летописец" обнаружили в собрании старинных книг и рукописей любителя древностей, мецената Вадима Якунина. До этого рукопись принадлежала семье староверов Севастьяновых, а еще раньше — епископу Астраханскому и Ставропольскому Мефодию. Исследователи из среды старообрядцев говорят, что в XVII веке манускрипт был в широком употреблении, повествование в нем доведено до 1649 года и у него несколько авторов.
"Сравнение "Русского летописца" с "Повестью временных лет" не оставляет никаких сомнений в том, что автор ПВЛ, описывая начало русской истории, имел перед собой "Русский летописец" и целенаправленно редактировал его, выбрасывая одни части и вставляя другие, с четко поставленной целью: представить Киев "матерью городов русских", колыбелью русской государственности. Хотя в его первоисточнике — "Русском летописце" — картина древнейшей русской истории была совсем другой", — говорится в анонсе публикации летописи.

"Повесть временных лет", автором которой считается Нестор-летописец — наиболее ранний из сохранившихся летописных сводов, ученые датируют его началом XII века. Однако старообрядцы полагают, что ПВЛ составили лишь в XVII веке путем целенаправленного редактирования именно "Летописца", который, в свою очередь, "в какой-то исторический момент времени специально был забыт". Как отмечается на портале, в "Повести временных лет" опущены почти все события русской истории до завоевания Киева князем Олегом, сведены к минимуму описания докиевского, новгородского периода.

"Повесть временных лет" писалась в Киеве, историков интересовала только киевская парадигма, киевоцентризм… Но базировалась она как раз на "Русском летописце", который отображает более широкую историю Руси", — сказал РИА Новости один из сторонников новой версии, исполнительный директор фонда Григория Богослова Леонид Севастьянов.

По его словам, "Русский летописец" не просто рассказывает о крещении Руси апостолом Андреем (чем ограничивается "Повесть временных лет"), но и сообщает о первых епископах, которых он рукоположил. Согласно новому источнику, Москву еще в IX веке основал князь Олег, а древняя Русь формировалась не вокруг Киева, а вокруг Суздаля, Ростова и Великого Новгорода. Киев же появляется лишь в середине летописи как город, завоеванный новгородско-ростовскими князьями уже после основания Москвы и присоединенный к их огромному государству, охватившему к тому времени и Западную Сибирь. -

- https://ria.ru/20190313/1551763519.html

"Повесть временных лет" едва ли окажется вразумительнее обнаруженного текста по фактам, конкретике и прочему...
Анонимный
14.03.2019 15:11
1
Русский Летописец

С гордостью сообщаем, что на нашем сайте впервые публикуется ценнейший источник по мировой и в особенности русской истории. Это Русский Летописец 1649 года, который ранее никогда не публиковался. Он был недавно обнаружен в собрании старинных книг и рукописей Вадима Сергеевича Якунина, оцифрован издательством «АКТЕОН» и любезно передан нашему сайту для размещения. Также издательством «АКТЕОН» выпущено факсимиле Русского Летописца. Помимо оцифрованного оригинала, на сайте будет опубликована транслитерация.

Перед тем, как Летописец попал в собрание В. С. Якунина, он находился в собрании Стефана Федоровича Севастьянова (1872–1943 гг.) — известного старообрядческого книголюба, одного из первых собирателей древних русских книг и рукописей в советское время. В. С. Якунин приобрел собрание Севастьянова у его наследников.

Согласно владельческой записи, в XVIII веке якунинская рукопись Русского Летописца была келейной книгой епископа Астраханского и Ставропольского Мефодия. Известный церковный деятель епископ Мефодий родился в 1700 году под Суздалем, погиб в 1776 году, вскоре после разгрома Пугачева.
Епископ Мефодий держал Русский Летописец у себя в келье как одну из книг, к которым постоянно обращался.

Небольшой отрывок из Русского Летописца был обнародован Н. И. Новиковым в XVIII веке в его известной «Древней Российской вифлиотике». Новиков считал его частью Суздальской летописи, однако полностью эту летопись не опубликовал. Возможно, что «Суздальская летопись» Новикова и якунинский Русский Летописец — одно и то же произведение. Следует отметить ясный, хорошо поставленный слог автора Летописца, а также высокопрофессиональный каллиграфический почерк рукописи.

Теперь скажем о главном — о самом Русском Летописце, о его содержании и о его значении для понимания русской истории. С самых первых страниц Русского Летописца становится очевидно, что это не просто ценнейший источник, последовательно описывающий забытую сегодня версию древней русской истории, а ни много ни мало первоисточник Повести временных лет (ПВЛ).

Сравнение Русского Летописца с Повестью временных лет не оставляет никаких сомнений в том, что автор ПВЛ, описывая начало русской истории, имел перед собой Русский Летописец и целенаправленно редактировал его, выбрасывая одни части и вставляя другие, с четко поставленной целью: представить Киев «матерью городов русских», колыбелью русской государственности. Хотя в его первоисточнике — Русском летописце — картина древнейшей русской истории была совсем другой. Киев появляется там в середине летописного повествования как город, завоеванный новгородцами и ростовцами уже после основания Москвы. Киев присоединяется новгородско-ростовскими князьями к их огромному, уже охватившему Западную Сибирь, государству. Захватив Киев, они присоединяют к своему титулу «великих князей Новгородских», также «и Киевских». При этом их столица находится в городе Владимире.

Теперь становится понятно, почему Повесть временных лет (ПВЛ) начинается со слов «Сия книга Летописец. Повесть временных лет черноризца Феодосьева монастыря Печерского, откуда есть пошла Русская земля и кто в ней почал первое княжити».

Здесь ясно сказано, что ПВЛ была составлена в Киево-Печерском («Феодосьевом») монастыре неким безымянным черноризцем. Повесть временных лет в своей начальной части четко следует Русскому Летописцу, внося в него следующие изменения: опущены почти все события русской истории до завоевания Киева князем Олегом, сведены к минимуму описания докиевского, новгородского периода. В итоге этого сокращения русская история в ПВЛ начинается с того, что новгородцы, неизвестно по каким причинам, решили вдруг призвать себе князей-варягов. Те приехали, начали было княжить в Новгороде, но уже в следующем поколении заняли Киев и перенесли туда свою столицу. После чего подробно рассказывается об истории Киевской Руси, а Новгород отступает на второй план.

Благодаря обнаружению Русского Летописца можно с уверенностью утверждать, что киево-печерский черноризец составлял свою Повесть временных лет не в XV, а в XVII веке путем целенаправленного редактирования именно Русского Летописца. Этим разрешается ряд противоречий и неувязок Повести временных лет. Исторические факты, изложенные в Русском Летописце, представляют собой иную концепцию истории, без редактирования и последующей цензуры.

Особый интерес для наших читателей представляют главы, посвященные событиям русской истории, такие как: «О славянах и Руси», «О великом князе Рюрике», «О Крещении русской земли», «О граде Владимире». Несколько глав посвящены событиям смутного времени и воцарению династии Романовых; в них представлены новые исторические факты, включая присягу, подписанную первым представителем этой династии. Отметим, что Русский Летописец не просто рассказывает о крещении Руси апостолом Андреем, но и упоминает имя одного из первых русских епископов — Антипатра, присутствовавшего на Антиохийском соборе, осудившим ересь Павла Самосатского. Таким образом, согласно Русскому Летописцу, апостол Андрей создал русскую церковную иерархию, поставил русских епископов. Это было полноценное апостольское крещение.

/ фото - Русский Летописец
Страница «Русского Летописца» с упоминанием апостола Андрея и одного из первых русских епископов/

Редакция благодарит заведующего лабораторией исторической генетики Московского физико-технического института Х. Х. Мустафина и директора издательства «АКТЕОН» М. А. Якунина за предоставление на публикацию оцифрованной версии Русского Летописца.

Комментарии:

Lipgalina 20 часов назад
Во время учебы в Московском историко-архивном институте, нам на кафедре вспомогательных исторических дисциплин неоднократно говорили, что у ПВЛ есть первоисточник, и м.б. не один, что текст ПВЛ явно сверстан из различных источников и он явно компилирован. И вот — истина! Нашелся первоисточник, будем читать и, наконец-то, найдем ответы на многие вопросы, ответы на которые официальная наука не давала.

- http://ruvera.ru/news/russkij_letopisec
ivan111
19.03.2019 12:35
 
i
https://www.youtube.com/watch?v=gKwiqM5cztg
\\\
Тут мне напомнили ещё несколько линий противостояния, по которым также можно замечательно разделить людей на атомы:
Курящие и некурящие
Мясоеды и вегетарианцы
Те кто пьёт молоко, и те, кто его не переваривает
Убеждённые любители спорта и такие же убеждённые его противники Болельщики за различные команды и виды спорта, которых вообще можно делить бесконечно
А ещё пьющие и непьющие, непьющие подразделяются на тех кто не может пить, и на тех, кто не хочет, а пьющие, на тех кто может пить в своё удовольствие, и на тех, кто страдает от алкоголизма..
А кроме того конечно водители и пешеходы
Автомобилисты и мотоциклисты
Водители профессионалы и блондинки за рулём
Все водители вместе взятые против дорожной полиции
\\\
Анонимный
21.03.2019 15:58
 
Артем Драбкин отвечает на вопросы зрителей "Архивной революции" –
- https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v...

= Кратко, своими словами про самую суть сайта и его сформировавшееся в процессе работы с фронтовиками видение войны.

/Артем Драбкин – создатель сайта Я помню, на котором выложено более 2,5 тыс интервью участников войны. Сайт – https://iremember.ru/ /

про отдельные байки 1990-х про войну – 39мин

Они готовы съездить в Ростов-на-Дону и в другие города для сбора воспоминаний ветеранов – 48 мин

Про «мемуары» Никулина – про эту священную книгу, Библию и Евангелие русофобов-либералов, которую они просто носят на руках над головой и восторженно целуют -
- «отношение к этой книге у меня - крайне негативное», «Никулин – это сборник анекдотов, причем анекдотов в худшем смысле этого слова» - см 1 час 4 мин там

Про фильмы про войну последних лет –
Последние наши фильмы – отечественные – они просто «поражают»… - 1ч27м


с 1943 года – «немец пошел не тот» /как говорили наши/ и большинство немцев говорят, что они психологически сломались в 1943-м, перестали верить в возможность победы – 1ч31м

и т.д. и т.п. .............

--------------------------


На сайте "Я помню" возможен также поиск по отдельным словам, фразам /значок поиска-лупа в углу справа вврерху/, напр по слову «заградотряд» - /около 250 фронтовиков отвечают на вопрос про «расстрельщиков из заградотрядов»/ - https://iremember.ru/search/index.php?q=%D0%B7%...

Впрочем, про справку про заградотряды – см и википедию - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B...
Анонимный
21.03.2019 21:22
1
Г.К. - В фильме "Гу-Га", например, заградотряд вызывает "симпатии" не больше, чем бы вызвал отряд немецких карателей. Ваше мнение о заградотрядах?

Е.Г. - В этом кинофильме со странным названием есть много досадных погрешностей. Вранье в малом - вызывает недоверие и ко всему остальному. Я уже говорил, в атаку толпами не бегут, но таковы по видимому законы жанра, "массовость" - наш "конек". У командира роты погоны полевые, а пуговицы на шинели золотые и звездочка на фуражке красная, и это - на фронте! И звездочка и пуговицы были зелеными. Но особую досаду вызывает заградотряд. Заградотряды никогда не сопровождали штрафные роты на фронт и не стояли у них за спиной. Заградотряды располагаются не на линии фронта, а вблизи контрольно-пропускных пунктов, на дорогах, на путях возможного отхода войск. Хотя скорее побегут обычные подразделения, чем штрафные. Заградотряды - не элитные части, куда отбираются бойцы-молодцы. Это обычная воинская часть с несколько необычными задачами. А в этом фильме?! Всегда заградотрядовцев больше чем штрафников, так и напрашивается желание поменять их местами. Почему-то все одеты в новенькие! - откуда такая роскошь!? - шинели с красными вшивными погонами! Вшивные погоны полагались только генералам, все остальные, от рядового бойца до полковника, носили пристежные. И красные! На фронте?! Заградотряд в касках! Это ж додуматься надо. Каски и в боевых подразделениях не очень-то жаловали.

Г.К. - Вы сказали, что у Вас нет ни малейшего желания подробно разбирать сериал "Штрафбат". И, тем не менее, хоть несколько замечаний по сериалу.

Е.Г. - У этого сериала есть только одно достоинство - прекрасная игра актеров. Все остальное - полный бред, простите за резкое выражение. Остановимся на главном.

Никогда офицеры, сохранившие по приговору трибунала свои воинские звания, не направлялись в штрафные роты - только в офицерские штрафные батальоны.

Никогда уголовники не направлялись для отбытия наказания в офицерские штрафбаты -только в штрафные роты, как и рядовые и сержанты... Никогда политические заключенные не направлялись в штрафные части, хотя многие из них, истинные патриоты, - рвались на фронт, защищать Родину. Их уделом оставался лесоповал...

Никогда штрафные роты не располагались в населенных пунктах. И вне боевой обстановки они оставались в поле, в траншеях и землянках. Контакт этого непростого контингента с гражданским населением чреват непредсказуемыми последствиями.

Никогда, даже после незначительного ранения и независимо от времени нахождения в штрафном подразделении, никто не направлялся в штрафники повторно.

Никогда никто из штрафников не обращался к начальству со словом "гражданин", только -"товарищ". И солдатом не тыкали - "штрафник", все были "товарищи", на штрафные части распространялся устав Красной Армии.

Никогда командирами штрафных подразделений не назначались штрафники! Это уже не блеф, а безответственное вранье. Командир штрафного батальона, как правило, подполковник, и командиры его пяти рот - трех стрелковых, пулеметной, и минометной - кадровые офицеры, а не штрафники. Из офицеров-штрафников назначаются только командиры взводов. Благословление штрафников перед боем - чушь собачья, издевательство над правдой и недостойное заигрывание перед Церковью. В Красной Армии этого не было и быть не могло. Я понимаю, что художник или режиссер имеют право на творческую фантазию, но снять сериал о войне, в котором исторической правды нет ни на грош!... -


- https://iremember.ru/memoirs/pekhotintsi/golbra...
Анонимный
21.03.2019 21:32
 
Г.К. - В штрафных частях в плен немцев брали или...?

Е.Г. - К концу войны ожесточение достигло крайних пределов, причем с обеих сторон. В горячке боя, даже если немец поднял руки, могли застрелить, но, если немец, после боя выполз с траншеи с поднятыми руками, тут у него шансы выжить были довольно высоки. А если с ним сдалось еще человек двадцать "камрадов" - никто их , как правило, не тронет. Но..., снова пример. Рота продолжает бой. Нас остается человек двадцать и надо воевать дальше. Взяли восемь немцев в плен. Где взять лишних бойцов для конвоирования? Это пленных румын сотнями отправляли в тыл, без конвоя. А немцев...

Ротный отдает приказ - "В расход"... Все молчат... Через минуту идем дальше в атаку... И так бывало ... "Власовцев" всегда убивали на месте.

То что фашисты творили на нашей земле - простить нельзя! Сколько раз видели тела растерзанных наших ребят, попавших к немцам в плен....

Когда немцы выбили нас из Шауляя, то захватили наш госпиталь, расположившийся в двухэтажном здании. Нашу роту бросили на выручку пехоте. Но мы не могли пробиться! Танки перекрыли подступы и расстреливали нас в упор. Отошли на высотку и видели в бинокли, как фашисты выбрасывают наших раненых из окон... О каких пленных после этого может идти речь?!

Штрафники в плен брали относительно редко... Это факт. У многих семьи погибли, дома разрушены. Люди мстили... А какой реакции следовало ожидать? У нас были солдаты, прошедшие немецкий плен. После всех ужасов, которые они испытали, все слова замполитов о гуманности, были для них пустой звук. -

- https://iremember.ru/memoirs/pekhotintsi/golbra...
Анонимный
22.03.2019 14:00
 
Хейнрици "Заметки о войне на уничтожение"

Вячеслав Мосунов о книге "Заметки о войне на уничтожение"

/ Необъективность немецких послевоенных мемуаров:
Немецкие военные в своих послевоенных мемуарах как бы «доигрывали» войну, как бы «продолжали вести» Вторую мировую войну – 4 мин https://www.youtube.com/watch?v=yjBa_nAanMo

Созданный миф о нечистом СС и чистом вермахте – 5 мин

и т.д. и т.д.

------------------------------------------------------------

" «Заметки о войне на уничтожение» — отличный пример того, что предисловиями нельзя пренебрегать. Предисловие к русскому изданию написали Олег Бэйда и Игорь Петров, к немецкому оригинальному — Йоханнес Хюртер. Благодаря им мы узнаем, что большинство громких мемуаров немецких военачальников фальсифицированы или серьезно «подработаны». И это не от плохой памяти или желания себя обелить, а результат совершенно целенаправленной программы.

Уже в 1946 году бригадный генерал США С. Л. Э. Маршалл «вербует» бывшего фашистского начальника генштаба сухопутных сил Франца Гальдера для написания материалов по «истории недавней войны» силами более трехсот побежденных офицеров и генералов. Проигравшие рьяно берутся за дело. С одной стороны, они «делятся боевым опытом», с другой — пытаются обелить себя и вермахт. До 1961 года так создается более 2 500 работ.

Гальдер не стесняется: «Описывать стоит немецкие свершения, рассматриваемые с немецкой точки зрения; это станет мемориалом нашим войскам». Или: «Нашей работой мы уже сейчас закрепили в веках сверхчеловеческие достижения немецких солдат, служивших своему народу». «Сверхчеловеческие». Знакомая риторика? А ведь на дворе 1959 год, совсем скоро схватят Эйхмана, который в сверхлюдях разбирается.

Вслед за отдельными документами для американского служебного пользования пошли мемуары, создавшие картину бравых вояк, которые всех кормили шоколадом на оккупированных территориях. Эти бравые солдаты одержали бы победу, если бы не мороз, огромное количество восточных орков и неврастеник Гитлер. Из этих сказок родился так называемый «спор историков», уверенность, что немцы пошли в Россию только для того, чтобы защитить Европу от ужасной «красной чумы».

Записки Хейнрици предельно откровенны, он тоже участвовал в проекте Гальдера, но этот документ для публикации не предполагался. "
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Какое слово было в названии двух золотодобытчиков , купленных УГМК на стыке 2022/2023 годов
(тайное, автор: dch, до 9 май 2024)
Сибири3
 
Колымы5
 
Всего голосов:8 
Цена 1 акции Башнефть преф - на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
2 650 PVP23.04, 19:22
1 874 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи22.04, 19:36
2 600 Паша-нарушитель15.04, 17:15
2 080 Балбес09.04, 18:27
2 340 челси01.04, 16:47
2 300 BaHCHeVoD29.03, 17:52
2 700 Acid Rain21.03, 19:14
2 499 BROДЯГА11.03, 18:53
1 600 Leha92905.03, 00:01
Всего прогнозов: 47
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 465.85+16.08 (+0.47%)18:50
RTSI1 182.25−4.54 (−0.38%)18:50
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)00:18
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)00:45
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.023255−0.000275 (−1.17%)18:50
ГАЗПРОМ ао164.8+2.34 (+1.44%)18:50
ГМКНорНик156.74+0.2 (+0.13%)18:50
ЛУКОЙЛ7 997+67.5 (+0.85%)18:50
Полюс13 698−86.5 (−0.63%)18:50
Роснефть583+1.7 (+0.29%)18:50
РусГидро0.7212−0.0021 (−0.29%)18:50
Сбербанк309.47+0.47 (+0.15%)18:50

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)00:14
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)00:14
JPY158.296+2.708 (+1.74%)00:14
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)00:14
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)00:14
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)00:21
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)00:01
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)00:14
HKD7.8281+0.0003 (0%)01:45
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.