С Днем Победы!
mfd.ruФорум

Новороссийский морской торговый порт (НМТП, NMTP)

Новое сообщение | Новая тема |
(не стратегический) инвестор
29.03.2019 15:30
 
это и напрягает купили 25% за 750 млн. долларов, а 50% оценивают в 1050 млн. долларов
Возможно, это капитализация пакета на момент переригистрации по биржевой цене.
тожетак думаю, однако смущает слово продажа акций от NHL ПАО Транснефть!
hoh
29.03.2019 15:32
5
h
Лично по моему мнению, обход закононного требования выставления обязательной оферты на выкуп акций у миноритариев, который используют крупные акционеры путём приобретения компании (юридического лица) владеющего акциями, а не посредственно акций, несостоятелен с точки зрения закона. Объясню свою правовую позицию:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах"
Статья 84.2. Обязательное предложение о приобретении акций публичного общества, а также иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества

1. Лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (далее - обязательное предложение).

В приведённой статье закона применяется глагол "приобрело". Считаю, приобрести акции можно различными путями: приобретением акций у компании собственника акций или приобрести непосредственно компанию владеющая акциями. Ведь по сути, преобретение компании, неминуемо приводит к переходу прав на акции. Приобретение компании рассматриваю как приобретение чего большего, чем только отдельные права собственности на акции.
Позволю себе обстрактный пример: покупатель приобретая легковой автомобиль, приобретает в нем, в том числе сиденья и т. д. и после покупки автомобиля его собственник не будет утверждать, что сиденья в автомобиле им не приобретались (не оплачены).
Но с нашим "слабым законодательством" и правоприменительной практикой, сводящихся в пользу можиритарных акционеровв, в случаях перехода прав на акции, допускаются несправедливые - равно незаконные действия и бездействия крупных акционеров к миноритарным акционерам, при попустительстве органов власти.
"Изобретальные" юристы юридических отделов опробовали путь обхода названного закона и у них получилось, считаю, через слабость истца в суде или через попустительство судей, но с таким положением дел нельзя мириться, так как названная статья закона никогда "работать" не будет.
(не стратегический) инвестор
29.03.2019 15:35
1
Пояснения по периоду:

25.4 Финансовые риски
25.4.1 Риски, связанные с изменением курса валют
Основные валютные риски для ПАО «НМТП» связаны с колебанием курса рубля поотношению к доллару США.
Основная часть кредитных обязательств Компании выражена в долларах США.
Повышение курса доллара США приводит к снижению чистой прибыли Компании за счетроста отрицательных курсовых разниц.
Повышение курса доллара США в 2018 году привело к отрицательному результату отпереоценки кредитных валютных обязательств в размере 13 321 117 тыс. руб.
C 1 января 2018 года Компания предоставила контрагентам право выбора междутарифами, номинированными в рублях, и тарифами, номинированными в долларах США.
(не стратегический) инвестор
29.03.2019 15:37
1
Лично по моему мнению, обход закононного требования выставления обязательной оферты на выкуп акций у миноритариев, который используют крупные акционеры путём приобретения компании (юридического лица) владеющего акциями, а не посредственно акций, несостоятелен с точки зрения закона. Объясню свою правовую позицию:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах"
Статья 84.2. Обязательное предложение о приобретении акций публичного общества, а также иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества

1. Лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (далее - обязательное предложение).

В приведённой статье закона применяется глагол "приобрело". Считаю, приобрести акции можно различными путями: приобретением акций у компании собственника акций или приобрести непосредственно компанию владеющая акциями. Ведь по сути, преобретение компании, неминуемо приводит к переходу прав на акции. Приобретение компании рассматриваю как приобретение чего большего, чем только отдельные права собственности на акции.
Позволю себе обстрактный пример: покупатель приобретая легковой автомобиль, приобретает в нем, в том числе сиденья и т. д. и после покупки автомобиля его собственник не будет утверждать, что сиденья в автомобиле им не приобретались (не оплачены).
Но с нашим "слабым законодательством" и правоприменительной практикой, сводящихся в пользу можиритарных акционеровв, в случаях перехода прав на акции, допускаются несправедливые - равно незаконные действия и бездействия крупных акционеров к миноритарным акционерам, при попустительстве органов власти.
"Изобретальные" юристы юридических отделов опробовали путь обхода названного закона и у них получилось, считаю, через слабость истца в суде или через попустительство судей, но с таким положением дел нельзя мириться, так как названная статья закона никогда "работать" не будет.
по поводу приобретения NHL я писал в ЦБ - ответили понимаем, но полагаем бесперспективно... абсурд конечно!!!
rusland2004
29.03.2019 15:40
2
Лично по моему мнению, обход закононного требования выставления обязательной оферты на выкуп акций у миноритариев, который используют крупные акционеры путём приобретения компании (юридического лица) владеющего акциями, а не посредственно акций, несостоятелен с точки зрения закона. Объясню свою правовую позицию:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах"
Статья 84.2. Обязательное предложение о приобретении акций публичного общества, а также иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества

1. Лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (далее - обязательное предложение).

В приведённой статье закона применяется глагол "приобрело". Считаю, приобрести акции можно различными путями: приобретением акций у компании собственника акций или приобрести непосредственно компанию владеющая акциями. Ведь по сути, преобретение компании, неминуемо приводит к переходу прав на акции. Приобретение компании рассматриваю как приобретение чего большего, чем только отдельные права собственности на акции.
Позволю себе обстрактный пример: покупатель приобретая легковой автомобиль, приобретает в нем, в том числе сиденья и т. д. и после покупки автомобиля его собственник не будет утверждать, что сиденья в автомобиле им не приобретались (не оплачены).
Но с нашим "слабым законодательством" и правоприменительной практикой, сводящихся в пользу можиритарных акционеровв, в случаях перехода прав на акции, допускаются несправедливые - равно незаконные действия и бездействия крупных акционеров к миноритарным акционерам, при попустительстве органов власти.
"Изобретальные" юристы юридических отделов опробовали путь обхода названного закона и у них получилось, считаю, через слабость истца в суде или через попустительство судей, но с таким положением дел нельзя мириться, так как названная статья закона никогда "работать" не будет.
Может тогда, есть смысл коллективно и/или в частном порядке сформулировать запрос в ЦБ на невыставление оферты Транснефтью с положенный срок с отсылками на конкретные статьи о АО раз уж все карты (отчётности) открыты; есть ли средь нас юристы, что бы составить петицию грамотным правовым "языком"?

Вот и коммерс начал тиражировать факт контроля:
Контролирующим акционером ПАО «НМТП» (62%) является ПАО «Транснефть».
https://www.kommersant.ru/doc/3929721
rusland2004
29.03.2019 15:51
 
Лично по моему мнению, обход закононного требования выставления обязательной оферты на выкуп акций у миноритариев, который используют крупные акционеры путём приобретения компании (юридического лица) владеющего акциями, а не посредственно акций, несостоятелен с точки зрения закона. Объясню свою правовую позицию:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах"
Статья 84.2. Обязательное предложение о приобретении акций публичного общества, а также иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества

1. Лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (далее - обязательное предложение).

В приведённой статье закона применяется глагол "приобрело". Считаю, приобрести акции можно различными путями: приобретением акций у компании собственника акций или приобрести непосредственно компанию владеющая акциями. Ведь по сути, преобретение компании, неминуемо приводит к переходу прав на акции. Приобретение компании рассматриваю как приобретение чего большего, чем только отдельные права собственности на акции.
Позволю себе обстрактный пример: покупатель приобретая легковой автомобиль, приобретает в нем, в том числе сиденья и т. д. и после покупки автомобиля его собственник не будет утверждать, что сиденья в автомобиле им не приобретались (не оплачены).
Но с нашим "слабым законодательством" и правоприменительной практикой, сводящихся в пользу можиритарных акционеровв, в случаях перехода прав на акции, допускаются несправедливые - равно незаконные действия и бездействия крупных акционеров к миноритарным акционерам, при попустительстве органов власти.
"Изобретальные" юристы юридических отделов опробовали путь обхода названного закона и у них получилось, считаю, через слабость истца в суде или через попустительство судей, но с таким положением дел нельзя мириться, так как названная статья закона никогда "работать" не будет.
по поводу приобретения NHL я писал в ЦБ - ответили понимаем, но полагаем бесперспективно... абсурд конечно!!!
А какого числа ЦБ зарегистрировал обращение от вас?
(не стратегический) инвестор
29.03.2019 16:03
 
по поводу приобретения NHL я писал в ЦБ - ответили понимаем, но полагаем бесперспективно... абсурд конечно!!!
А какого числа ЦБ зарегистрировал обращение от вас?
Я оперативно через сайт ЦБ направил, ответили мне еще 29.11.2018
Интересующийся
29.03.2019 16:13
 
Полгода талдычишь им что никакой оферты не будет, а они в ответ какашками кидаются. Внимание на отчет, еще 2-3 квартала и чп уведут в тень чтобы и дивы не платить.
rusland2004
29.03.2019 16:17
 
А какого числа ЦБ зарегистрировал обращение от вас?
Я оперативно через сайт ЦБ направил, ответили мне еще 29.11.2018
Так на тот момент не было официальной информации по деофшоризации... сейчас она есть.
hoh
29.03.2019 16:55
1
h
по поводу приобретения NHL я писал в ЦБ - ответили понимаем, но полагаем бесперспективно... абсурд конечно!!!
А какого числа ЦБ зарегистрировал обращение от вас?
ЦБ хоть и контролирующий орган, но в его заинтересованность, с точки зрения восстановления справедливости я лично не верю. По этой причине не обращался в ЦБ, но считаю, обращаться надо и большим количеством обращений от граждан инвесторов. Возможно и напишу в ЦБ.
По поводу обращения в суд: там надо будет грамотно начинать вести дело в суде первой инстанции и идти до конца, то есть до председателя Верховного Суда. Это займёт более года по времени и отнимет много сил, - при серьезном подходе к делу. Честно говорю не готов к этому. Сорри.
(не стратегический) инвестор
29.03.2019 17:38
 
Пажелания по дивидендам:

https://mfd.ru/forum/thread/?id=101821
Стармэн_9999.51
29.03.2019 19:39
 
ЦБ хоть и контролирующий орган, но в его заинтересованность, с точки зрения восстановления справедливости я лично не верю. По этой причине не обращался в ЦБ, но считаю, обращаться надо и большим количеством обращений от граждан инвесторов. Возможно и напишу в ЦБ.
По поводу обращения в суд: там надо будет грамотно начинать вести дело в суде первой инстанции и идти до конца, то есть до председателя Верховного Суда. Это займёт более года по времени и отнимет много сил, - при серьезном подходе к делу. Честно говорю не готов к этому. Сорри.
На это ТРНФ и рассчитывает, что никто не будет идти до конца. Но тогда и начинать не стоит.
bsv_sml
29.03.2019 22:32
2
b
«Транснефть» увеличила выручку на 11%, а прибыль на 17,5%. Это произошло благодаря росту доходов от транспортировки нефти и покупке НМТП. Теперь компания сможет выплатить рекордные дивиденды за прошлый год
https://quote.rbc.ru/news/article/5c9de4ad9a794...
Гардарика
31.03.2019 00:08
3
Вышел из порта.

Когда я вижу динамку прибыли слышу "Суд, выкуп, напишем в ЦБ" - я ухожу.

Всем - профита!
Стармэн_9999.51
31.03.2019 12:39
1
Вышел из порта.

Когда я вижу динамку прибыли слышу "Суд, выкуп, напишем в ЦБ" - я ухожу.

Всем - профита!
Странная позиция, какая-то бесхребетная. За свои права надо бороться.
Впрочем, каждый выбирает по себе.
По-моему, тут дело не в выкупе, это как бонус. Зато перспективы хорошие, долгие и надёжные.
rusland2004
31.03.2019 13:07
 
Вышел из порта.

Когда я вижу динамку прибыли слышу "Суд, выкуп, напишем в ЦБ" - я ухожу.

Всем - профита!
Удивительная позиция... неужели ещё остались люди, которые "торгуют" по форуму?!.. Я надеялся, что они исчели, как мамонты...
Ведь не зря же классик предупреждал:
https://www.youtube.com/watch?v=_CaFkTb51QQ
bsv_sml
02.04.2019 21:04
 
b
Закрыть сделку по приобретению банком ВТБ 100% ООО «Новороссийский зерновой терминал» (НЗТ) у Новороссийского морского торгового порта (НМТП) планируется во втором квартале этого года. О подписании обязывающих документов стороны объявили в феврале. Разрешение регулирующих органов получено, говорилось в сообщениях участников сделки. Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев отмечал, что сделка реализуется на рыночных условиях, но сумму не назвал. Директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов оценивает ее стоимость в 25-30 млрд руб.
https://www.agroinvestor.ru/investments/article...
bsv_sml
02.04.2019 23:08
4
b
Выручка НМТП по МСФО увеличилась на 5% до $951 млн., в сравнении с 2017 годом. EBITDA за 12 месяцев 2018 года выросла на 2% до $669 млн. Чистая прибыль уменьшилась до $268 млн против $ 472 млн в 2017г.. Снижение чистой прибыли главным образом обусловлено отрицательными курсовыми разницами. Чистый долг уменьшился на 22% до $844 млн., в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. По данным прессы, Транснефть заплатила за пакет Novoport holdings $760 млн. (49,3 млрд. руб.) или $0,16 (10,2 руб.) за акцию.
Из-за того, что в 2018 году НМТП стала принадлежать государственной компании АК Транснефть, мы считаем, что НМТП перейдет на выплату 50% чистой прибыли, как материнская структура и другие государственные компании. Тогда дивидендная доходность за 2018г. составит 6% и будет равняться $0,0069 (0,45 руб.). В 2019 году мы ожидаем восстановление чистой прибыли до уровня 2016г. В связи с этим, дивидендные выплаты должны увеличиться до уровня $ 0,015 (1 руб.). Спекулятивно, сохраняется потенциал роста акций на 41%, c целевой ценой $0.16 (10,2 руб.) за обыкновенную акцию НМТП.

Возможные оценки
1. $0,11 (7,3 руб). Текущая цена. Соответствует EV/EBITDA=4,1
2. $0,16 (10,2 руб). Целевая цена, по которой Транснефть купила НМТП в 2018г.
3. $0.195 (12.7 руб.). Цена российского конкурента Global Ports. EV/EBITDA=5,63.
4. $0.199 (12.96 руб.). Цена по оценке зарубежного конкурента Hamburger Hafen und Logistik. EV/EBITDA=5,74.
http://www.lmsic.com/analitika/idei_dnya/nmtp51/
rusland2004
03.04.2019 08:30
 
2.2.1. Решение по вопросу 2.1, поставленному на голосование:
Определить цену и дать согласие на совершение взаимосвязанных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, – заключение договоров купли-продажи движимого имущества, недвижимого имущества и переуступки прав аренды имущества, заключаемых между Публичным акционерным обществом «Новороссийский морской торговый порт» и Обществом с ограниченной ответственностью «Новороссийский зерновой терминал» в размере 489 586 902 (четыреста восемьдесят девять миллионов пятьсот восемьдесят шесть тысяч девятьсот два) рубля 74 копейки включая НДС.
https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E...
(не стратегический) инвестор
03.04.2019 09:43
4
Выложили список аффилированных лиц:

https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?i...

Публичное акционерное общество «Транснефть» 50.11% (Дата наступления основания - 21.01.2019)

ООО «Транснефть-Сервис» 10.52736%

Можно написать в ЦБ РФ на этот счет - какой позиции придержиться надзорное ведомство (по крайней мере интересно будет узнать)
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График НМТП ао
НМТП ао12.52−0.015 (−0.12%)08.05
График NMTP London
NMTP London8.690 (0%)07.08
Какое слово было в названии двух золотодобытчиков , купленных УГМК на стыке 2022/2023 годов
(тайное, автор: dch, до 9 май 2024)
Сибири4
 
Колымы7
 
Всего голосов:11 
Цена 1 акции Башнефть преф - на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
1 986 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи05.05, 16:44
3 741 Брат-202.05, 15:20
2 555 vodila_kamaza02.05, 14:17
2 699 BROДЯГА02.05, 13:59
2 225 10501.05, 19:53
2 650 PVP23.04, 19:22
2 600 Паша-нарушитель15.04, 17:15
2 080 Балбес09.04, 18:27
2 340 челси01.04, 16:47
Всего прогнозов: 50
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 432.54+4.93 (+0.14%)08.05
RTSI1 176.3−8.7 (−0.73%)08.05
DJ Industrial39 303.4+247.01 (+0.63%)20:29
S&P 5005 208.58+20.91 (+0.40%)20:29
NASDAQ Comp16 350.4807+47.7249 (+0.29%)20:29
FTSE 1008 381.35+27.3 (+0.33%)18:36
DAX 3018 686.6+188.22 (+1.02%)18:35
Nikkei 22538 073.98−128.39 (−0.34%)09:00
Hang Seng18 537.81+223.95 (+1.22%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао0.023045+0.000005 (+0.02%)08.05
ГАЗПРОМ ао154.22+0.06 (+0.04%)08.05
ГМКНорНик153.82−0.62 (−0.40%)08.05
ЛУКОЙЛ7 714−8.5 (−0.11%)08.05
Полюс13 489−26 (−0.19%)08.05
Роснефть578.5−1.45 (−0.25%)08.05
РусГидро0.7257+0.0016 (+0.22%)08.05
Сбербанк311.21+2.99 (+0.97%)08.05

Курсы валют

EUR1.07798+0.00322 (+0.30%)20:29
GBP1.2523+0.0031 (+0.25%)20:29
JPY155.515+0.006 (0%)20:29
CAD1.36824−0.00398 (−0.29%)20:29
CHF0.90618−0.00162 (−0.18%)20:29
CNY7.2193−0.0043 (−0.06%)18:31
RUR92.5431+0.8014 (+0.87%)20:26
EUR/RUB99.743+1.157 (+1.17%)20:26
AUD0.66136+0.00375 (+0.57%)20:29
HKD7.81368−0.00312 (−0.04%)20:29
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.