mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
(аккаунт удален)
01.01.2020 19:55
Аккаунт пользователя удален
Джонатан
01.01.2020 20:02
 
Клипы можно, конечно.
Джонатан
01.01.2020 20:09
 
Клипы можно, конечно.
А содержание - на усмотрение автора топика.
(аккаунт удален)
01.01.2020 20:12
Аккаунт пользователя удален
Джонатан
01.01.2020 20:19
1
Сообщение удалено автором 02.01.2020 в 06:52.
Причина: лишнее
Джонатан
02.01.2020 17:16
 
Вор и дервиш

Афганская притча

Жил на свете один дервиш. Он собирал разные старые тряпки и завертывал их в свою чалму. Снаружи его чалма казалась людям огромной, а на самом деле в ней ничего не было, кроме старого тряпья.
Однажды рано утром дервиш отправился на базар. По дороге столкнулся он с вором. Вор протянул руку и сдернул с дервиша чалму! Когда он отбежал на несколько шагов, дервиш крикнул ему вслед:
- Юноша! Потряси-ка эту чалму. Если возьмешь ее, после того как размотаешь, то забирай, не стесняйся, я дарю ее тебе.
- Вор бежал со всех ног, но все-таки развернул чалму. Смотрит, а там внутри всего один метр материи, а остальное старое тряпье. Со зла он разорвал эту чалму, а клочки выбросил. Вор сказал мудрецу:
- Пусть бог тебя накажет! Ведь ты оторвал меня от дела этим старым тряпьем. Не стыдно тебе, что сыграл ты со мной такую шутку?
- Хорошо ты говоришь, - ответил дервиш, - но пусть это послужит уроком тебе, чтобы ты понял, что все мирские дела состоят из оболочки и сущности. И тот, кто думает только о земном, так же попадает впросак, как ты.

Показать в полный размер


Из книги Абу Али аль-Мухассин ат-Танухи "Занимательные истории..."
(Нишвар аль-мухадара ва ахбар аль-музакара) Х век.
Джонатан
03.01.2020 07:21
 
Несколько фактов о евреях.


Показать в полный размер

Иудаизм — религиозное, национальное и этическое мировоззрение, сформировавшееся у еврейского народа, самая древняя монотеистическая религий человечества.

Иудеи — этнорелигиозная группа, включающая тех, кто был рождён евреем, и тех, кто обратился в иудаизм.

1. Иудаизм – это единственная религия, которая основывается на знании, а не на вере. Иудей знает, что Всевышний всегда с ним, что поможет ему. Евреи все стараются объяснить, не боятся сложных вопросов. Поскольку иудаизм основан на знании, он поощряет вопросы. Ведь для того чтобы знать, необходимо спрашивать.

Показать в полный размер

2. У евреев, помимо Танаха (еврейской Библии), есть устная традиция, которая была получена Моше от Творца на горе Синай вместе с Пятикнижием и передавалась из поколения в поколение – от учителя ученику. Эта традиция позже была записана в различных книгах, таких как Мишна, Талмуд и мидрашим и т.п. Устной традиции Еврейская Библия (Танах) включается включает в себя 24 книги и делится на три основные части — Пятикнижие, Пророки и Писания.

3. Согласно иудаизму, еврею разрешено (а более точнее, необходимо) нарушить все запреты (за исключением трех), чтобы спасти жизнь других. Есть, однако же, три запрета, которые запрещено нарушать, даже для того, чтобы спасти жизнь. Вот они: идолопоклонство, прелюбодеяние и убийство. Три вышеупомянутых запрета являются самыми суровыми в иудаизме. При этом еврейские мудрецы сообщают, что есть еще один суровый запрет, который приравнивается этим трем. И это – злословие.

Показать в полный размер

4. Иудаизм отрицает существование каких-либо самостоятельных сил, помимо единого Бога. Иудей знает, что все в мире существует благодаря Богу. Все что происходит в мире подконтрольно Богу и только он решает судьбу всего. Поэтому еврею запрещено обращаться с молитвой к кому-либо (будь то ангел, душа праведника или какая-то духовная сила), помимо Бога.

Показать в полный размер

5. Любому еврею запрещено быть невеждой – каждый должен, в мере своих возможностей, прикладывать немалые силы, чтобы изучать и познавать мир и волю Творца.

6. Заповедь любить ближнего является одной из самых важных заповедей Торы. Сказал рабби Акива: «Полюби ближнего своего как самого себя» – большое правило в Торе». А Илель сказал: «Суть всей Торы заключается в правиле: не делай ближнему своему то, что ненавистно тебе».

7. В иудаизме женщина считается более полноценным созданием, чем мужчина. Женщина была создана, в основном, не для того, чтобы совершенствовать себя, а для того, чтобы помочь мужчине стать совершенным.

8. В иудаизме отсутствует деление на иудеев как «религиозную группу» и евреев как национальность. Таким образом, сами eвpeи утверждают, что религия не отделена от национальности. Но особенности этой национальности в том, что в неё можно войти и из неё можно выйти.

Показать в полный размер


Источник
https://isralove.org/load/6-1-0-2622
Джонатан
05.01.2020 10:26
1
СКАЗАНИЕ О ПЕСКАХ

Показать в полный размер

Река, начав путь от источника в далеких горах и миновав все разновидности и ландшафты сельской местности, достигла наконец песков пустыни.

Подобно тому как она преодолевала все другие преграды, река попыталась одолеть и эту, но вскоре убедилась, что по мере продвижения в глубь песков воды в ней остается все меньше и меньше.

И хотя не было никакого сомнения, что путь ее лежит через пустыню, положение казалось безвыходным.

Но вдруг таинственный голос, исходящий из самой пустыни, прошептал:

– Ветер пересекает пустыню, и река может пересечь ее тем же путем.

Река тут же возразила, что она мечется в песках и только впитывается, а ветер может летать, и именно поэтому ему ничего не стоит пересечь пустыню.

– Тебе не перебраться через пески привычными, испытанными способами. Ты либо исчезнешь, либо превратишься в болото. Ты должна отдаться на волю ветра, и он доставит тебя к месту назначения.

– Но как это может произойти?

– Только в том случае, если ты позволишь ветру поглотить себя.

Показать в полный размер

Это предложение было неприемлемо для реки. В конце концов, никто и никогда не поглощал ее, да она и не собиралась терять свою индивидуальность. Ведь, потеряв однажды, как знать, вернешь ли ее когда-нибудь снова?

– Ветер, – шептал песок, – именно этим и занимается. Он подхватывает воду, проносит над пустыней и затем опускает ее на землю. Падая в виде дождя, вода снова становится рекой.

– Но как я могу проверить это?

- Это так, и если ты не поверишь этому, ты не сможешь стать ничем иным, кроме затхлой лужи, и даже на это уйдут многие и многие годы; а ведь быть лужей, согласись, далеко не то же самое, что быть рекой.

Показать в полный размер

- Но как я смогу остаться той же самой рекой, что и сегодня?

- Ты не сможешь остаться прежней ни в том, ни в другом случае, - отвечал шепот. - Переноситься и вновь становиться рекой - это твоя сущность. Ты принимаешь за саму себя свою теперешнюю форму существования, потому что не знаешь, какая часть в тебе является сущностной.

Тут какой-то отклик шевельнулся в мыслях реки в ответ на эти слова. Смутно припомнилось ей состояние, в котором то ли она, то ли какая-то ее часть - но в действительности ли это было?.. - уже находилась в объятиях ветра. Она вспомнила также - да и вспомнила ли?.. - что эта, хоть и не очевидная вещь, вполне реальна, выполнима.

И речка воспарила в дружелюбные объятия ветра, который легко и нежно подхватил ее и умчал далеко-далеко, за много миль, где, достигнув горной вершины, осторожно опустил ее вниз. А так как у реки, все же, были сомнения, она запомнила и запечатлела в уме подробности этого опыта более обстоятельно.

- Да, вот теперь я познала свою истинную сущность, - так размышляла река.

Показать в полный размер

Река познавала, а пески шептали: "Мы-то знаем; ведь день за днем это происходит на наших глазах, потому что из нас, песков, и состоит весь путь - от берегов до самой до горы".

Вот потому-то и говорят, что путь, которым потоку жизни суждено продлиться в своем странствии, осуществляя непрерывность, записан на песке.

******************

Эта прекрасная история входит в устную традицию многих народов и почти постоянно пребывает в обращении среди дервишей и их учеников.

Она была использована в "Мистической розе из королевского сада" сэра Фэрфакса Картрайта, опубликованной в Англии в 1899 году.

Настоящий вариант принадлежит Аваду Афифи, тунисцу, умершему в 1870 году."

Показать в полный размер
Джонатан
05.01.2020 10:55
 
ИДИОТ, МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК И КУВШИН

Показать в полный размер


"Идиотом может быть назван обычный человек, который склонен неверно истолковывать то, что случается с ним, что делает он сам и что делается другими. Причем он дает этому столь правдоподобные объяснения для себя и себе подобных, что мир, в котором он живет, кажется логически завершенным и истинным.

Такому идиоту однажды вручили кувшин и послали за вином к одному мудрому человеку.

По дороге он из-за своей невнимательности споткнулся о камень, упал и разбил кувшин.

Придя к мудрецу, он показал ему ручку от кувшина и сказал:

- Такой-то человек послал вам этот кувшин, но злой и ужасный камень украл у меня его в пути.

Эти слова весьма рассмешили мудрого человека, но, желая все-таки проверить последовательность его мышления, он спросил:

- Если кувшин украли, зачем же ты принес ручку от него?

- Я не так глуп, как думают люди, - ответил идиот, - я принес тебе ручку в доказательство моих слов.

Показать в полный размер


****************

Среди дервишских учителей время от времени повторяется, что человек, как правило, не в состоянии раскрыть внутреннее направление событий, что дало бы ему возможность в полной мере пользоваться своей жизнью.

Приводимый здесь вариант взят из дервишской коллекции, приписываемой Пир-и-ду-Сара, "обладателю залатанной одежды", который умер в 1790 году и похоронен в Мазар-и-Шариф, в Туркестане."
Джонатан
05.01.2020 18:35
2
Показать в полный размер

Хайям
Джонатан
06.01.2020 02:02
 
"...Над пустыней я встану в желтых песках
И услышу верблюдов неспешный шаг
Они Тору несут на своих горбах
Они помнят древний напев бродяг...."

Ицик Мангер

Литературный перевод с идиш Джонатан

Показать в полный размер
Джонатан
06.01.2020 06:44
 
ЛИВАНСКИЙ КЕДР

Показать в полный размер

Кедр (греч. kedros, лат. cedrus) с древнейших времен почитался за прочность своей древесины и ароматическую смолу.
Это огромное, благоухающее вечнозеленое дерево тесно ассоциируется с Ближним Востоком и Средиземноморьем. Кедр является национальным деревом и символом Ливана. Это дерево может достигать высоты до 60 метров, а диаметр кроны - 30м.
Продолжительность жизни кедра доходит до 3 000 лет. В древние времена кедр символизировал победу жизни над смертью.
В Месопотамии богатые смолой кедровые и сосновые шишки использовались в ритуальных церемониях для привлечения богатства и для защиты от опасных болезней.

Уже на заре египетской истории кедровый строевой лес привозили в страну на Ниле из Ливана. Египтяне использовали древесину кедра для строительства кораблей, изготовления мебели, саркофагов, кедровая смола использовалась для бальзамирования.

Священная барка Амона ("сокрытый") – «Солнечная ладья» была сделана из кедра.

«Папирус времен Рамсеса XII ~1118-1090 гг. до н. э. повествует о путешествии в Библ египетского жреца и вельможи Унуамона за горноливанским кедром для обновления священной барки Амона.

Показать в полный размер

Финикийцы посвятили это дерево богине планеты Венера Астарте.
Кедровые леса были самым ценным естественным богатством Финикии. Кедры, из которых делались балки для судов, «считались основой для кораблестроения, если не во всем древнем мире, то, во всяком случае, в древневосточном мире.
Наряду с кедрами в древности в Финикии имелся прекрасный ливанский дуб, который также играл важную роль в экспорте».

Ливанский дуб

Показать в полный размер


Особое мифологическое значение имел ливанский кедр - «царь кедров».
Согласно библейской традиции, он был использован Соломоном при возведении Иерусалимского храма, который был построен из камня, но сверху покрыт кедровыми досками, привезенными с гор Ливана.

«Иудеи позаимствовали почитание кедра у ассирийцев, - пишет Барбара Уокер, - которые считали кедр «источником чистых чар, изгоняющих враждебных демонов». Они верили, что крона кедра способна исцелять больных, что на его коре начертаны тайные имена богов, что сутью самого дерева является «открытие прорицаний неба и земли». Подобно дубовым рощам Европы, кедровые рощи считались пророческими святынями».

Показать в полный размер

С кедром были связаны представления о красоте, постоянстве, здоровье, бессмертии, неразрушимости, невредимости, силе, процветании, гордости, величия.
В Вавилоне считалось, что кедр находится под покровительством бога Энки.
В Ассирии он символизировал царя, в древнееврейской традиции – царство, благородство, благовонность.
Позднее кедр почитался как эмблема Христа.

Показать в полный размер
Джонатан
06.01.2020 07:44
1
ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПОМНИЛ О СМЕРТИ

Притчи дервишей

Показать в полный размер


"Однажды один дервиш сел на корабль, чтобы отправиться в морское путешествие. Увидев его на борту корабля, другие пассажиры, как водится в таких случаях, стали один за другим подходить к нему за напутствиями. Всем им он говорил одно и то же и, казалось, просто повторял одну из тех формул, которые каждый дервиш время от времени делает объектом своего внимания. Он говорил: "Зная, что твой конец неминуем, помни о смерти".

Почти никто из путешественников не обратил особого внимания на этот совет.

Но вот корабль поплыл. Много ли, мало ли он плыл, только вскоре разыгрался свирепый шторм. Матросы, а вместе с ними и все пассажиры в панике повалились на колени и стали молиться Богу. Считая себя почти погибшими, они по очереди возносили к небесам неистовые молитвы, ожидая помощи свыше.

Показать в полный размер

Все это время дервиш без всяких движений сидел в стороне и спокойно о чем-то размышлял. Всеобщая паника словно бы его не касалась.

Наконец, ветер поутих, море успокоилось, и из-за туч выглянуло ясное солнце. Придя в себя, пассажиры обратили внимание на безмятежность дервиша и вспомнили, какое спокойствие он хранил среди всеобщего ужаса. "Разве вы не осознавали во время этого шторма, что только одни доски отделяли нас от смерти?" - спросил один из них.

- О да, конечно, - ответил дервиш, - я знал, что на море всегда так, но еще на суше я часто размышлял над тем, что в обычной жизни, среди самых повседневных событий, нечто еще менее прочное, чем доски, отделяет нас от смерти.

Показать в полный размер


Эта история принадлежит Абу Йазиду (Байазиду) из Бистама - местности, расположенной на южном побережье Каспийского моря. Он был одним из величайших суфиев древности.
Умер в 875 году.
Джонатан
06.01.2020 08:12
1
Притча о Марпе

Показать в полный размер


В Тибете рассказывают красивую притчу о Марпе.
Марпа услышал об одном мастере. Он искал мастера и, когда наконец пришел к нему, полностью сдался, с бескрайним доверием. «Что я должен теперь делать?» — спросил он мастера.
«Если ты полностью сдался мне, — ответил тот, — то ничего больше делать и не нужно. Необходимо лишь верить в меня. Мое имя Должно сделаться твоей единственной сокровенной мантрой. Лишь вспомни его в трудную минуту, и все будет в порядке.»

Марпа на прощание прикоснулся к ногам мастера. И тут же решил это испробовать: он был такой простой человек. Он вышел к реке...

Показать в полный размер

Каково же было изумление других учеников, проведших с мастером годы, когда они увидели Many идущим по воде!

«Вы не знаете этого человека, — тут же сообщили они мастеру. — Это не простой смертный: он может ходить по воде!»

«Не может быть», — подивился мастер. Все они бросились к реке, и глазам их предстал Марпа, разгуливающий по воде с песнями и приплясыванием. «В чем же тут секрет?» — стал допытываться мастер, когда ученик приблизился к берегу.

«Как в чем?» — удивился Марпа. — Вы же сами мне его открыли: это сделало ваше имя. Я просто помнил о вас. Я сказал: «Мастер позволяет мне ходить по воде» — и это свершилось.Мастер никак не мог поверить, что его имя...

Показать в полный размер

Сам-то он ходить по воде не умел. Однако как знать....ведь он ни разу не пробовал. Но прежде, чем попробовать, стоило еще как следует убедиться. «А с горы спрыгнуть сможешь?» — спросил он Марпу.

«Как скажете», — ответил тот. Он поднялся на гору и спрыгнул. Остальные стояли в долине, ожидая увидеть лишь куски его тела: уж слишком высока была гора. Но Марпа опустился с нее, улыбаясь, сидя в позе лотоса. Он опустился как раз под то дерево в долине, под которым собрался народ, и уселся перед всеми. Его тут же окружили и принялись разглядывать — ни единой царапины!

«Вот это да! — подивился мастер. — И ты воспользовался моим именем?»

«Именно им я это и совершил», — был ответ.
«Довольно. Теперь и я попробую», — с этими словами мастер ступил на воду и с первого же шага начал тонуть.

Марпа глазам не мог поверить. Ученики попрыгали в реку и кое-как вытащили уже полумертвого мастера из воды. Ему откачали воду из легких, и чудом он остался в живых.

Показать в полный размер

«Как же так?» — недоумевал Марпа.
«Прости меня, — сказал ему мастер. — Я не мастер, я лишь притворщик».

«Но если вы лишь притворщик, как же могло ваше имя совершить такое?» — возразил Марпа.

Притворщик ответил: «То сделало не мое имя, а твое доверие. И не важно, в кого ты веришь. Чудо совершается лишь благодаря любви и вере, их безграничности. Я сам не верю в себя. Я ни в кого не верю. Я лишь всех обманываю — как же я могу верить. Ведь раз я сам всех обманываю, я постоянно ожидаю обмана и от других. Вера для меня исключена. Ты же невинная душа, и поверил в меня. И вера твоя сотворила чудеса.»

Показать в полный размер


Какая разница, происходило ли это на самом деле?
ZOV Братец
06.01.2020 10:18
 
Джони, уходи с баркаса!

https://youtu.be/JWNHxReuzJI
Джонатан
06.01.2020 10:20
 
Джони, уходи с баркаса!

https://youtu.be/JWNHxReuzJI
Нет!!
ZOV Братец
06.01.2020 10:22
1
Дoбрый Волk -
07.01.2020 11:53
2
Вещий ветер ночью мне принёс

Странствия в пути бальзам для ран:
Растворяюсь в сумраке из грёз.
Пусть несёт свободно океан
Искренней любви и горьких слёз.

Бесконечной лентой странных снов
По спирали жизни пусть влечёт.
Я окован крепостью оков:
То что было, будет и грядёт.

Вновь стрела покинула колчан,
И смирись, судьбе не прекословь.
На рубашке кровь от новых ран:
Путь надежды, первая любовь..

Светит полуночная звезда,
И во тьме ищу надежду вновь.
Тайну не откроет никогда
Где-то заплутавшая любовь.

Пурпуром горит опять обман,
На рубашке высохшая кровь.
Не стихает страсти ураган;
Это не бессмертная любовь.

И палач, и жертва - только роль.
Небо излучает синеву.
Ветер перемен приносит боль,
По забытой памяти плыву.

Светит негасимая звезда
У реки ушедших прочь времён.
И тысячелетья, как года,
Я плыву в далёкий Вавилон.


https://www.youtube.com/watch?v=QcKvJRBUE6o
Джонатан
07.01.2020 13:20
 
За клип особенное спасибо, Волк!
И не только от меня.
Дoбрый Волk -
07.01.2020 14:25
 
Редки порывы чувств сейчас. но прежние почти совершенны. которые с клипами
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Джонатан
Какое слово было в названии двух золотодобытчиков , купленных УГМК на стыке 2022/2023 годов
(тайное, автор: dch, до 9 май 2024)
Сибири3
 
Колымы5
 
Всего голосов:8 
Сколько будет стоить 1 акция Северсталь на закрытие 14.06.2024 на 14.06.2024
(автор: АдминHAPUGA., до 17 май 2024)
2 000 Паша-нарушитель15.04, 17:14
1 901 Кролик12.04, 11:21
1 881 OSAE11.04, 14:19
1 975 челси01.04, 16:46
1 888 PVP01.04, 09:57
1 900 BaHCHeVoD29.03, 17:55
2 100 Роберт9026.03, 20:53
1 869 АдминHAPUGA.23.03, 08:43
1 850 iliyoleg21.03, 19:32
Всего прогнозов: 37
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 455.52+5.75 (+0.17%)16:55
RTSI1 179.42−7.37 (−0.62%)16:55
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)00:18
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)00:45
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.023035−0.000495 (−2.10%)16:43
ГАЗПРОМ ао161.75−0.71 (−0.44%)16:43
ГМКНорНик156.74+0.2 (+0.13%)16:43
ЛУКОЙЛ7 988.5+59 (+0.74%)16:43
Полюс13 775−9.5 (−0.07%)16:43
Роснефть583+1.7 (+0.29%)16:43
РусГидро0.721−0.0023 (−0.32%)16:43
Сбербанк308.91−0.09 (−0.03%)16:43

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)00:14
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)00:14
JPY158.296+2.708 (+1.74%)00:14
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)00:14
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)00:14
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)00:21
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)00:01
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)00:14
HKD7.8281+0.0003 (0%)01:45
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.