1 0
6 836 посетителей

Блог пользователя Андромалиус

Меня это волнует

мысли что селятся в моей голове
12.04.2018, 17:05

Какие сложности возникают на пути у новичков?

Сегодня я хотел бы поделиться простым планом следуя которому можно накопить к пенсии неплохую сумму денег.

Для начала вы должны определить для себя ту сумму, которую вы будете отдавать на рынок акций или облигаций в месяц. Запомните, это длинные деньги, очень длинные. Вы будете вкладывать в акции на пять, десять лет без возможности вывести средства. Если вы определились с суммой, то давайте перейдем к следующему совету.

Я придерживаюсь так называемой дивидендной стратегии - я стараюсь покупать акции тех предприятий которые платят дивиденды или которые в будущем будут их платить. Исходя из этого, я составляю список акций которые для меня наиболее интересны. В интернете можно найти много информации которую уже кто-то свел в одну, тут я стараюсь самостоятельно все перепроверить.

Не стоит покупать сразу на все деньги. Это очень простой совет кажется на первый взгляд. К сожалению я не всегда ему сам следую. Совершайте покупки «лесенкой». Это когда вы покупаете не сразу на всю сумму, а только на одну часть. На следующий день или же когда цена изменится покупаете на вторую часть и продолжаете так делать пока у вас не закончаться деньги. Мой опыт показывает, что после того как я совершаю покупку, то акция в цене теряет. Ну, считайте это невезением или неудачаей, кому как удобней. Покупка «лесенкой» делает среднюю цену акции более низкой, нежели если вы купили бы все сразу.

Никогда не стоит переживать когда цена акций падает. Если вы акцию не продали, то никакого убытка у вас нет. Конечно, если вы не используете плечи. Новичкам категорически не советую их использовать. Вам больно видеть падение акции которую вы купили? Еще раз просмотрите причины ее покупки. Если компания устойчивая и все равно генерирует прибыль, то стоит всеж наращивать пакет таких акций.

Сложность в продаже. Не знаю как у кого, а для меня большая сложность выставить акции на продажу, тем более если она хорошо себя показала в предыдущие годы. Поэтому совет давать тут не могу, ищите более перспективную акцию, которая затмит собой вашу.

0 0