9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
14.11.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 14 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 14 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Хотя индекс S&P500 закрылся вчера в отрицательной зоне, появилось несколько сигналов, которые говорят о том, что мой основной сценарий скоро начнет реализовываться.

Мой основной сценарий, напомню: до среды - снижение, после среды – рост.

Опасения относительно Греции продолжают оставаться серьезными. Теперь появился новый крайний срок – 20 ноября. В этот день министры финансов еврозоны проведут специальную встречу, чтобы решить, будет ли выдан новый транш помощи этой стране.

Начиная с сегодняшнего дня будет выходить очень много важной статистики как в Америке, так и в еврозоне и она будет создавать внутридневную волатильность.

Сегодня в 22.15 также выйдут минутки ФОМС. Последнее заседание было совершенно несобытийным, и реакция на него была необычайно вялой. EURO/USD, наcколько я помню, среагировал на него движением всего в 30 пунктов.

Возможно, что реакция на минутки будет более сильной, притом с большой вероятностью она будет позитивной. Поскольку, при том, что ФРС не принял никаких мер, его заявление содержало такую фразу:

Комитет выразил озабоченность, что без дальнейшей политики смягчения экономический рост будет недостаточно сильным для того, чтобы гарантировать устойчивое улучшение состояния дел на рынке труда.

Минутки могут содержать следы дискуссии на эту тему, и это будет воспринято рынками как позитив.

Завтра впервые после победы Обамы выступает Бен Бернанке, и это тоже будет интересно.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсипу не удается отскочить, с -0.8% вчера они выкупились до +0.3%, но в итоге закрылись у нулей. Сегодня могут быть попытки сыграть отскок, но они должны быть решительными, так как продавцы на рынке есть и немаленькие, и явно они хотят, чтобы фсип продолжил коррекцию. Пока трудно сказать насколько глубокой она будет, первые цели снижения 1310-1330 по фсипу, с вероятным проколом 1300. Это если все пойдет согласно рыночной логики, а не выпадет с грохотом какой-нибудь скелет из шкафа, а этих скелетов там - полные шкафы)). Все кто покупают сейчас - делают продавцам смешно, ибо еще падать и падать, и отскок к 1395 по фсипу ничего не отменит.

Брент медленно сползает, но держится выше 108, было уже несколько попыток выйти вверх, все неудачные, осталось пройти вниз и удачно, с пробоем 105, чтобы вздрогнули такие рынки как наш. Даксу тоже еще падать и падать, -4-5% в ноябре сделать от текущих легко, ниже 6900 - это даже не вопрос. Так что коррекция еще не исполнилась даже на половину.

Наш рынок вчера упал, ожидаемо, -2.4% по мамбе, -3.5% по Газпрому (с закрытием ниже 140), больше -3% потеряли ГМК, Лукойл (правда лук после отсечки), суры. Не очень понятно было зачем люди продавали по 140 ГП и покупали по 242-243 Роснефть, ведь при отскоке ГП и РН могут первые +3+5% сделать одинаково быстро, а падение вниз у РН может быть вдвое более глубоким от текущих, чем у ГП. Но видимо кто-то верит в дядю Сечина и его инициативы, о которых все знают только с его слов, делами там и не пахнет.

В общем многие вчера покупали, в расчете на отскок, если эти лонги вовремя не продать, их придется лишиться на -3-5% ниже текущих. Поэтому звоны от пустозвонов на форумах со стонами о покупках, могут смениться звоном окончательно разбитых трейдерских судеб)) Скорее всего впереди самый плохой день ноября, и его надо дождаться в шорах, на мой взгляд. Раньше этого дня высокого отскока не получится.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Американский рынок акций во вторник закрылся умеренным снижением (S&P -0,4%) в основном за счет активизации продаж в бумагах компаний технологического сектора и банков. Неопределенность в отношении греческих долгов и слабые данные по индексу делового доверия Германии от ZEW не сказались на настроениях заокеанских инвесторов. В отличие от Америки, европейский рынок акций вчера даже немного подрос (FTSE+0,33%). Подъемом завершились вчерашние торги и на развивающихся рынках (Bovespa+0,74%). На этом фоне «технические» продажи на российском рынке акций выглядели несколько необоснованными.

Наши биржевые индексы во вторник показали худшую динамику, пожалуй, среди всех мировых индексов (ММВБ -2,36%). Явных новостных поводов для этого не было. Цены на нефть Brentсейчас стабильно торгуются возле отметки $108/барр., фьючерс на курс российского рубля, даже, несмотря на усиление позиций доллара к евро (1,27), вчера не пошел выше отметки 32000. Поэтому мотивация вчерашних продаж нам не очень понятна. Как бы там ни было, но накануне вечером индекс ММВБ пришел к отметке 1375 п. – здесь проходит нижняя граница долгосрочного восходящего тренда, начатого в ноябре 2008 года. Предыдущий минимум этой линии поддержки сформировался на графике индекса во время падения нашего рынка в мае этого года.

Даже если в ближайшее время мы увидим остаточные продажи на наших биржах, думаю, текущие уровни котировок ликвидных акций вполне приемлемы для покупок на перспективу до конца года. По крайней мере, покупки с коротким стопом (на 1350 п. по ММВБ) могут быть вполне оправданы. Позитивная динамика на фондовых биржах в Азии (MSCIAsia+0,6%), подъем в американских фьючерсах (S&P +0,36%) дают повод ждать коррекционного движения вверх на нашем рынке акций в первой половине торговой сессии. Ближайший уровень сопротивления по индексу ММВБ находится на отметке 1392 п., чуть выше стоит более значимый уровень – 1410 п.

0 0