9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
14.11.2012, 12:24

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 14 ноября 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 14 ноября 2012 ГОДА.

Хотя индекс S&P500 закрылся вчера в отрицательной зоне, появилось несколько сигналов, которые говорят о том, что мой основной сценарий скоро начнет реализовываться.

Мой основной сценарий, напомню: до среды - снижение, после среды – рост.

Первое, что следует отметить – резкое падение put/call-коэффициента. Оно свидетельствует о перемене настроений опционных трейдеров в пользу роста.

Второе – относительная слабость доллара. Поведение доллара относительно основных валют было смешанным. Относительно AUD американский доллар слабел, и даже относительно EURO к концу дня отыграл полностью все потери, несмотря на новый негатив, связанный с Грецией.

Опасения относительно Греции продолжают оставаться серьезными. Теперь появился новый крайний срок – 20 ноября. В этот день министры финансов еврозоны проведут специальную встречу, чтобы решить, будет ли выдан новый транш помощи этой стране.

Проблема в том, что участники Тройки не могут договориться между собой. МВФ хочет списания греческого долга с официальных структур, но официальные структуры еврозоны этому всеми силами препятствуют.

Министрам финансов еврозоны на встрече 12-13 ноября не удалось достичь соглашения, но они согласились дать Греции отсрочку в 2 года на выполнение требований по бюджетным сокращениям, что уже является уступкой.

Существуют большие шансы, что Греции будут выделены деньги, достаточные лишь для того, чтобы избежать ее дефолта в этом году, и тем самым получить время для новых переговоров.

Но с точки зрения отношения к риску ИМХО не имеет значения, в каком объеме будет оказана помощь Греции: в полном или неполном.

Я оцениваю вероятность позитивного решения вопроса с Грецией процентов в 90%.

Только что скакнул курс USD/JPY. Это было вызвано известием о том, что японский премьер хочет провести парламентские выборы 16 декабря. Это означает, что на ближайшем заседании BOJ, которое состоится, 19-20 ноября (опять то же число!) могут быть предприняты дополнительные меры стимулирования экономики.

Это позитив для NIKKEY и для покупки риска в целом.

Начиная с сегодняшнего дня будет выходить очень много важной статистики как в Америке, так и в еврозоне и она будет создавать внутридневную волатильность.

Важнейшие из них:

Сегодня – объем промпроизводства в еврозоне и розничные продажи в США.

Завтра – ВВП Германии, Франции, Италии, еврозоны, CPI еврозоны и CPI США.

В пятницу – объем промпроизводства США

Сегодня в 22.15 также выйдут минутки ФОМС. Последнее заседание было совершенно несобытийным и реакция на него была необычайно вялой. EURO/USD, насколько я помню, среагировал на него движением всего в 30 пунктов.

Возможно, что реакция на минутки будет более сильной, притом с большой вероятностью она будет позитивной. Поскольку, при том, что ФРС не принял никаких мер, его заявление содержало такую фразу:

Комитет выразил озабоченность, что без дальнейшей политики смягчения экономический рост будет недостаточно сильным для того, чтобы гарантировать устойчивое улучшение состояния дел на рынке труда.

Минутки могут содержать следы дискуссии на эту тему, и это будет воспринято рынками как позитив.

Завтра впервые после победы Обамы выступает Бен Бернанке и это тоже будет интересно.

Но главным фактором роста должно стать существенное вливание ликвидности со стороны Федрезерва.

0 0