9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.11.2012, 10:10

Вью рынка и российский рынок сегодня 13 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 13 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В связи с праздником – Днем ветерана, рынок облигаций США был закрыт, а торговля на рынке акций была очень малоактивной.

S&P500 закрылся примерно на уровне предыдущего закрытия и это между прочим уже 3-е подряд закрытие ниже 200-дневной скользящей средней.

В других условиях это могло бы послужить медвежьим сигналом, но теханализ, как я уже неоднократно писал, - ненадежная штука.

Современным рынком управляет ликвидность. И здесь в ближайшую неделю рынки получат существенное вливание ликвидности со стороны Федрезерва.

14 ноября банки получат 21,875 млрд. долларов, а 19-20 ноября еще 20 млрд. долларов.

В связи с этим я ожидаю до 22-го числа отскока в район 1400 пунктов по индексу S&P500.

Если Греция разместит сегодня успешно векселя, то это успокоит рынки в отношении очередной выплаты Греции по госдолгу.

Полагаю, что к 22-23 ноября какое-то решение по Греции будет принято.

В четверг выступает Бернанке, и рынки по традиции могут позитивно отыгрывать предстоящее событие.

Переговоры по «фискальному обрыву» будут очень трудными и само это событие не учтено рынком. Но конгресс США в конце недели уйдет на перерыв до начала декабря, и тема «фискального обрыва» будет меньше муссироваться в СМИ.

И это тоже позитив для рынков акций.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Пока все идет по медвежьему плану. Вчера европа и амеры отторговались около нуля. Сегодня фсип на 1370, и готовится к движению в сторону 1330. Доу еще 300 пунктов до поддержек 12500-12550. Брент 108.6, и ждем -3-4% по нефти за сессию, чтобы снять все вопросы.

Наш рынок вчера вел себя разводнО, выкупались проколы ниже 1400, вырос сбер и РН больше чем на процент. Сделано это было специально, чтобы люди подумали, что можно покупать, немало на это купилось в прямом и переносном смысле, виной тому то ли жадность, то ли недостаток опыта, то ли наивность детских лет. На самом деле конечно никакого разворота вверх не произошло, на это можно дать 95%, и мы будем погружаться уверенно и мощно, вопрос - сегодня на опережение или завтра по факту. Стоит спокойно ждать -4-5% от текущих по всем фишкам. Возможно не только эта неделя будет падучей, но и начало следующей (и возможно только следующая будет выкуплена). Падать нам примерно до 05 декабря, и только с 10-15 декабря можно ожидать одну неделю сильного роста на нашем рынке. Возможно после этого роста мамба всего лишь вернется к сегодняшним уровням в районе 1400. Вот такие вот пирожки с бычками.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Поскольку этой ночью пришла новость о том, что предоставление транша финансовой помощи Греции отложено до 20 ноября, внешний фон к открытию торгов во вторник выглядит негативно. Многие понимают, что в конечном итоге деньги Греции будут выделены, но постоянная отсрочка решения этого вопроса очень нервирует рынки. В красной зоне утром торгуются, как фьючерсы на американские индексы (S&P -0,71%), так и азиатские биржевые индексы (MSCIAsia-1,1%). Курс евро к доллару обвалился до уровня двухмесячного минимума (1,2670). На этом фоне индекс ММВБ в начале торговой сессии потеряет около процента, то есть он опустится опять к минимумам прошлой недели (1393 п.), а возможно уйдет на более низкие уровни поддержки 1385-80 п.

Дополнительный толчок вниз с открытия индекс ММВБ получит за счет просадки акций Лукойла на сумму промежуточных дивидендов (40 руб.), доставшихся владельцам акций компании 12 ноября. Фьючерс РТС в последние три дня консолидировался в узком диапазоне 138-141 тыс. п. За счет укрепления курса доллара и небольшой просадки в ценах на нефть (Brent $ 108,7/барр), стоит ждать усиления давления на курс рубля. В случае пробоя фьючерсом доллар/рубль (Si-12.12) уровня 31850 п., котировки могут улететь к уровню 32100 п. Соответственно фьючерс РТС может отойти в район 137 тыс. п.

Днем все внимание рынка будет сосредоточено на Европе. В 14-00 в Германии выходят индекс текущих экономических условий и ожиданий от ZEW за ноябрь. В 14-10 следим за тем, как греческий Минфин проводит аукцион по размещению краткосрочных облигаций для того, чтобы в пятницу, 16 ноября, страна смогла погасить очередной транш своих долгов. Сегодня совет директоров Уралкалия рассмотрит условия новой программы выкупа акций и глобальных депозитарных расписок компании, это должно поддержать интерес инвесторов к акциям компании.

0 0