С Праздником Весны и Труда!
1 0
13 903 посетителя

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
29.11.2016, 15:01

2 года торгам иностранными акциями на бирже SPB

Глядя на итоги вчерашних торгов казалось бы можно сделать вывод, что все идет по плану.

Действительно, после 4-х дней роста на прошлой неделе очень многие аналитики прогнозировали вчера остановку роста и небольшую коррекцию. И именно это мы вчера и увидели. Все индексы вполне ожидаемо немного снизились в пределах 0,5%. Но... все некий неприятный осадочек после вчерашних торгов все же остался. Да, конечно, должны были достаточно хорошо откорректироваться акции крупных банков и они это сделали. Безусловно под давлением находятся сейчас акции медицинских и биотехнологических компаний и они вчера потеряли в среднем около 1% своей стоимости. Но вот что стало неприятной неожиданностью, так это просадка акций таких компаний - ритейлеров как Costco (COST, -0,41%), Target (TGT,-1,13%), Dollar General (DG, -1,75%) и особенно - Amazon.com (AMZN, -1,74%). Именно эти компании должны были стать бенефициарами от успешного старта предрождественского старта сезона распродаж, но этого к сожалению не случилось. По крайней мере вчера... И поэтому основным трендом вчерашнего дня стал явный переход участников торгов в защитные акции телекомов и электроэнергетики. Оба эти сектора были вчера единственными, где наблюдался рост по всему фронту бумаг.

Из отдельных акций, торгующихся на бирже SPB, стоит также отметить акции компании First Solar (FSLR) - одного из лидеров в области солнечной энергетики. После достаточно резкого падения в первой половине ноября почти на 30% - с 40 до 29 долларов, акции этой интереснейшей компании все же кажется нащупали дно и оттолкнувшись от уровня в $29 резко ушли вверх, прибавив за последние 3 дня почти 7%. Чисто технически эти акции в самое ближайшее время могут прибавить еще столько же и только в районе чуть ниже $33,5 их будет ждать локальное небольшое сопротивление.

Что же касается самих торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, которым кстати вчера исполнилось ровно 2 года, то в понедельник 28 ноября было заключено почти 2 400 сделок с акциями 115 эмитентов на общую сумму более 4,3 млн. долларов США.

Свое 2-х летие биржа SPB встретила очередным расширением списка торгуемых бумаг. Теперь их уже 216. А уже в самое ближайшее время на Санкт-Петербургской бирже будут торговаться все ценные бумаги, которые входят в индекс широкого рынка S&P 500.

Ожидания рынка 29 ноября

Сегодня должен быть достаточно интересный день.

Во-первых, продолжается детективная история с заморозкой или не заморозкой добычи нефти. Эта тема не сходит с первых полос деловой прессы и будет оставаться там еще по крайней мере несколько дней поскольку только завтра после заседания страна ОПЕК в Вене мы узнаем ответ на чисто шекспировский вопрос: To freeze or not to freeze? Естественно, это волнует всех участников рынка поскольку нестабильная нефть приносит нестабильность и на фондовые рынки.

Кроме этого сегодняшний день важен еще и с точки зрения выхода макроэкономической статистики. Основное внимание конечно же будет уделено данных по ВВП. Сегодня выйдет вторая оценка, которая, как прогнозируют аналитики, будет позитивней первой и покажет рост с 2,9% до 3,1% (квартал к кварталу). Также сегодня мы увидим данные по очень интересному индексу Кейса - Шиллера, который оценивает темпы изменения стоимости недвижимости в 20 крупнейших городах США. Ну, и в завершение в 17-00 мск будет опубликован индекс уверенности потребителей. Согласно консенсус прогноза этот индекс перевалит за 100 пунктов, что свидетельствует о том, что на данный момент американские потребители чувствуют себя очень хорошо и особых угроз для своего существования не видят. Так что, как видите, со стороны макроэкономических данных ожидается сплошной позитив. И если так оно и будет, то это конечно же станет хорошим стимулом для роста сегодня.

Но есть еще один фактор нестабильности, который начинает все больше и больше влиять на настроение участников рынка. Это как ни странно - Италия. А именно конституционный референдум, который должен пройти 4 декабря. На Италию конечно редко обращают внимание при принятии инвестиционных и уж тем более спекулятивных решений. Но не в этот раз! После Brexit ничего не значащих референдумов просто нет. Так будет и в этот раз. А шансы как противников, так и сторонников конституционной реформы фактически равны и что мы в итоге получим наверное никому не известно. Италию же пока трясет - вчера итальянский банковский сектор обвалился почти на 4%, но сегодня уже с самого открытия торгов отскочил вверх более чем на 2%.

Поэтому по крайней мере надо быть настороже. А дальше - посмотрим.

Что же касается сегодняшнего дня, то на позитивный исход торгов шансы все же есть. И если макроэкономическая статистика не подведет, то вполне возможен рост всех индексов с возвратом к абсолютным максимумов, которые мы видели по окончании торгов в прошедшую пятницу.

Аналитика

0 0