1 0
13 901 посетитель

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
30.05.2016, 14:06

Мантры от ФРС вдохновляют рынки

Пятничные торги оказались на редкость интересными и в какой-то мере вдохновляющими.

Все конечно же ожидали прежде всего речи Председателя ФРС Джаннет Йеллен в Гарвардском университете. Однако еще до этого вышли статистические данные с оценкой ВВП за 1-й квартал. Ожидания аналитиков с очень высоким для сегодняшнего дня значением по приросту в 0,9% не вполне оправдались – вышло +0,8%. Это немного расстроило участников рынка, но все же не настолько сильно, чтобы начать массированную распродажу. Да и рост ВВП на 0,8% - это вполне даже приличная цифра, которая показывает, что с американской экономикой на самом деле все в порядке. И все же к началу речи госпожи Йеллен индексы немного скорректировались и находились хоть и в зеленой зоне, но все же вблизи нулевых отметок. Что сказала Йеллен? Да именно то, что от нее и ожидали и о чем она уже тысячу раз говорила. Это похоже на мантры и участники рынка начинают в эти мантры верить. По крайней мере в пятницу реакция рынка была очень даже положительной и в итоге основная сессия этого дня да и всей недели уверенно завершилась на «хая’х», создав таким образом вполне праздничное настроение перед длинными 3-х дневными выходными в связи с Memorial Day 30 мая.

На отраслевом уровне очень уверенно себя чувствовали акции прежде всего финансового и технологического секторов, прибавившие в среднем по 0,5 – 0,7%.

Прошедшая неделя на бирже SPB выдалась также весьма активной. Обороты на торгах были близки к рекордным. Всего по итогам недели было заключено 8 698 сделок на общую сумму почти 14,7 млн. долларов США.

Наибольшим спросом уже привычно пользовались акции компании Apple (AAPL), с которыми было заключено более 2000 сделок. Также большой интерес участники российского рынка проявляли к акциям Faceboook (FB), Johnson&Johnson (JNJ), Visa (V) и Verizon Communications (VZ). Достаточно сильный спрос наблюдался и в высоко волатильных акциях лидера американского рынка сланецевой нефти и газа компании Chesapeake Energy (CHK).

Ожидания рынка 30 мая

Наступившая неделя хоть и начинается с выходного дня, но обещает быть весьма напряженной и уж точно – интересной.

Во-первых, в конце недели мы увидим макроэкономические данные по уровню безработицы. Хоть неожиданностей там скорее всего не будет, но интерес к ним сохраняется на очень высоком уровне поскольку это один из ключевых макроэкономических показателей, на которые ориентируется ФРС при принятии решений о повышении процентной ставки. Кроме этого будет много интересных – может быть и не столь глобальных- данных по рынку недвижимости (индекс Кейса – Шиллера во вторник), по продажам авто и промышленному индексу (в среду), внешней торговле (в пятницу).

И все это будет происходить на фоне «переваривния» последних слов Джаннет Йеллен и еще одного члена ФРС – Президента федерального банка Сент-Луиса – Джеймса Булларда. Последний «отличился» в Сеуле, где сказал, что, судя по всему, мировые рынка уже хорошо адаптировались к мысли, что этим летом ставка будет повышена.

Что интересно, участники рынка действительно стали спокойней относиться к подобного типа высказываниям. Единственно, исходя из данных по торговле фьючерсом на вероятность изменения процентной ставки на CME, эта самая вероятность в последние дни достаточно сильно сместилась с июньского на июльское заседание FOMC ФРС. Фьчерсы на июнь упали с 35 до 28-ми процентной вероятности, а вот июльские напротив подскочили с 25-ти до 48-ми процентной вероятности. Отсюда возможно и оптимизм последних дней – ставка конечно будет поднята, но не 15 июня, а 27 июля. А до последней даты еще жить и жить и еще многое за эти почти 2 месяца может произойти и измениться.

Поэтому, резюмируя все выше сказанное, можно ожидать на предстоящей неделе сохранения позитивных тенденций последних дней и выхода индекса S&P500 к уровням исторических максимумов, годовщину достижения которых мы отметили неделю назад.

0 0