1 0
13 903 посетителя

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
30.03.2016, 15:39

Укротительница медведей Джаннет Йеллен

Председатель Федрезерва Джаннет Йеллен вчера полностью оправдала все ожидания участников рынка, связанные с ее выступлением в Экономическом клубе Нью-Йорка. И даже с лихвой. Все основные индексы, находившиеся вплоть до начала ее выступления в 18-30 мск в красной зоне, мгновенно развернулись и медленно, но очень уверенно пошли вверх. Особенно красив был NASDAQ, который как по ниточки шел вверх и вверх, прибавив к концу торгов 1,67%. Способствовали такому стремительному росту прежде всего акции технологических компаний, выросшие в среднем на 1,4%, а также компаний, работающих в области медицины, здравоохранения и биотехнологий (рост в среднем на 1,3%). Рост промышленного Dow Jones и индекса широкого рынка S&P500 был может быть не такой стремительный, но все равно достаточно впечатляющим. Особенно на фоне последних совершенно невнятных торговых сессий. И все же следует отметить одну «ложку дегтя» - объем торгов. Объемы были чуть выше, чем в последние дни, но все же ниже средних значений и этот факт продолжает напрягать: рост без объемов – это нехороший рост!

Из акций, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже, по итогам вчерашнего дня следует отметить пожалуй две – акции компании Netflix (NFLX), прибавившие в цене почти 3% и продолжающие разгоняться на повышающихся оборотах, а также акции телекоммуникационного гиганта AT&T (T), пробившего-таки вчера очень важный уровень сопротивления в районе $39.

Всего же на торгах иностранными акциями на бирже SPB 29 марта было заключено 1 396 сделок на общую сумму чуть более 2,1 млн. долларов США.

Максимальный спрос по-прежнему наблюдается в акциях компании Johnson&Johnson (JNJ), с которыми было совершено 326 сделок. Хороший спрос со стороны российских инвесторов был также в акциях Apple (AAPL) – 247 сделок, и в акциях компании Facebook (FB) – 174 сделки.

Ожидания рынка 23 марта

Мировые рынки, вдохновленные вчерашней речью Председателя ФРС, продолжают сегодня в первой половине дня во всю отыгрывать позитив. Причем позитив отразился не только на фондовых рынках, но и докатился даже до рынков товарных и прежде всего до рынка нефти, которая продолжает свой рост, прибавляя к вчерашнему дну в районе $38 уже более 2%. Естественно, американские фьючерсы тоже радуются убаюкивающей речи Джаннет Йеллен и выросли к полудню на 0,6 – 0,7% по отношению к вчерашнему закрытию торгов. Так что с утра картина более чем благостная. Однако погода на фондовом рынке может быть и испорчена. Прежде всего грозы следует ждать со стороны нефтянки – ведь сегодня среда и как обычно по этим дням в 17-30 мск появятся данные о запасах сырой нефти и дистилятов. В прошлую среду запасы увеличились на рекордные 9 млн. баррелей. Сегодня ожидается меньшая цифра – 3,3 млн. баррелей.

Но аналитики здесь очень часто ошибаются, и нефть может в очередной раз преподнести участникам рынка неприятный сюрприз. Если же этого не произойдет, то сегодня можно ждать спокойной торговли с продолжением неспешного роста еще на 0,5% по основным индексам. Ожидать чего-то большего пока не приходится. И текущий рост можно расценивать как чудо. И очень хочется верить, что мы увидим его продолжение. Обзор рынка акций

0 0