2 0
22 337 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
28.02.2024, 13:00

Фундаментальный анализ рынка за 28.02.2024 (EURUSD, GBPUSD, USDJPY)

EURUSD:

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

13:00 МСК. EUR - Индикатор потребительской уверенности

16:30 МСК. USD - Изменение объема ВВП за квартал

18:30 МСК. USD - Изменение запасов сырой нефти от EIA

Пара EUR/USD продолжает терять вблизи отметки 1,0840 в ходе азиатской сессии в среду, так как трейдеры занимают осторожную позицию в преддверии выхода индикатора экономических настроений в Еврозоне за февраль и предварительных данных по валовому внутреннему продукту в годовом исчислении (4 квартал) из США, запланированных к публикации позднее в этот день.

В декабре индекс цен на жилье в США (м/м) вырос на 0,1%, что ниже как ожидаемого повышения на 0,3%, так и предыдущего повышения на 0,4%. Кроме того, объем заказов на товары длительного пользования в США снизился на 6,1%, что противоречит ожиданиям рынка относительно снижения на 4,5% и предыдущему снижению на 0,3%. По данным CME FedWatch Tool, вероятность снижения ставки в марте уменьшилась до 1,0%, а вероятность снижения ставки в мае и июне составляет 21% и 49,8% соответственно.

Однако евро (EUR) может получить некоторый выигрыш от недавних комментариев, сделанных президентом Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в понедельник. Лагард отметила, что, хотя инфляция неуклонно приближается к целевым показателям центрального банка, ЕЦБ намерен сохранить текущие политические меры без изменений в обозримом будущем.

Мартовский индекс потребительского доверия Gfk в Германии совпал с ожиданиями, составив -29, по сравнению с предыдущим февральским показателем -29,6. Позднее на этой неделе внимание будет сосредоточено на данных по розничным продажам и индексу потребительских цен (CPI) в Германии, которые позволят получить более полное представление об экономической ситуации.

Экономисты Commerzbank подчеркивают важность пятничных данных по инфляции, однако они не видят заметной тенденции, указывающей на ослабление евро. С другой стороны, Кит Юкес, главный глобальный валютный стратег Société Générale, подчеркивает важность того, кто первым или наиболее активно снизит ставки - Федеральная резервная система или Европейский центральный банк - для определения направления движения пары EUR/USD в этом году.

Торговая рекомендация: Торгуем в узком канале 1.0815-1.0860 на отскоках от уровней

GBPUSD:

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

16:30 МСК. USD - Изменение объема ВВП за квартал

18:30 МСК. USD - Изменение запасов сырой нефти от EIA

Пара GBP/USD торгуется в узком диапазоне ниже психологической отметки 1,2700 на ранней азиатской сессии в среду. Позже в течение дня будут опубликованы данные по росту ВВП США за четвертый квартал.

Во вторник заказы на товары длительного пользования в США за январь упали на 6,1% после снижения на 0,3% в декабре, что оказалось хуже прогноза рынка о снижении на 4,5%. Новые заказы на товары без учета оборонного сектора, являющиеся индикатором капитальных расходов, выросли на +0,1% за месяц, в соответствии с ожиданиями. Наконец, индекс потребительского доверия в США от Conference Board составил 106,7, что ниже консенсус-прогноза рынка в 115,0.

Инвесторы ставят на то, что первое снижение ставки произойдет на июньском заседании, по сравнению с ожиданиями снижения ставки уже в марте, согласно данным CME FedWatch Tool. Индекс расходов на личное потребление (PCE) в США за январь будет опубликован в четверг и может дать некоторые намеки на траекторию инфляции во времени. Ожидается, что показатель инфляции PCE в январе увеличится на 0,3% м/м по сравнению с 0,2% в декабре.

С другой стороны, заместитель управляющего Банка Англии (BoE) Дэйв Рамсден заявил во вторник, что инфляционное давление сохраняется, и ему нужно больше данных о том, как долго оно продлится, прежде чем менять политическую позицию BoE. По прогнозам Банка Англии, инфляция вернется к целевому уровню в 2% во втором квартале 2024 года, но затем поднимется до 2,75% позднее в этом году. Финансовые рынки ожидают, что центральный банк Великобритании начнет снижать процентные ставки в августе.

В будущем участники рынка будут следить за данными по валовому внутреннему продукту США в годовом исчислении за четвертый квартал (Q4) и предварительным сальдо торгового баланса товаров. Трейдеры будут ориентироваться на данные и искать торговые возможности по паре GBP/USD.

Торговая рекомендация: Следим за уровнем 1.2650, торгуем от него на отскоке.

USDJPY:

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

16:30 МСК. USD - Изменение объема ВВП за квартал

18:30 МСК. USD - Изменение запасов сырой нефти от EIA

Во вторник японская иена (JPY) продемонстрировала скромный рост против своего американского коллеги, чему способствовали несколько более сильные, чем ожидалось, данные по потребительской инфляции в стране. Фактически, базовый индекс потребительских цен Японии превысил прогнозы и оживил ставки на то, что Банк Японии (BoJ) может вскоре прекратить действие отрицательных процентных ставок, что, в свою очередь, обеспечило хороший подъем японской йены. Тем не менее, этот рост не имел бычьей силы на фоне ожиданий того, что рецессия в Японии может заставить Банк Японии отложить свои планы по ужесточению денежно-кредитной политики. Это, в свою очередь, помогло паре USD/JPY привлечь покупателей вблизи психологической отметки 150,00 и удержаться на азиатской сессии в среду.

Между тем, доллар США (USD) продолжает борьбу за значительную динамику на фоне приближающегося закрытия правительства США и слабых данных по заказам на товары длительного пользования. Тем не менее, понижательная тенденция остается сдержанной на фоне ожиданий того, что Федеральная резервная система (ФРС) подождет до июньского заседания, прежде чем снижать процентные ставки на фоне все еще высокой инфляции и устойчивой экономики США. Трейдеры также могут предпочесть дождаться публикации индекса цен на товары личного потребления (PCE) в четверг, чтобы получить информацию о том, как ФРС будет снижать ставки. Это, в свою очередь, ограничивает потенциал роста пары USD/JPY и требует некоторой осторожности перед позиционированием для дальнейшего роста.

Торговая рекомендация: Торговля преимущественно ордерами на Buy

Больше аналитической информации Вы можете найти на нашем сайте

1 0