1 0
13 903 посетителя

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
01.02.2016, 15:29

Низкие темпы роста ВВП никого не смущают

Одного хорошего безоткатного дня роста нефтяных котировок оказалось вполне достаточно, чтобы все участники рынка забыли о своих страхах и фобиях и ринулись покупать подешевевшие за предыдущие дни акции.

Ура! Ура! Все в мире за од

ин день «устаканилось» и можно снова покупать чуть ли не всё подряд. Не остановили покупки даже, мягко говоря, не очень хорошие данные по темпам роста ВВП американской экономики за 4-й квартал 2015 года. Эти данные итак ожидались хуже предыдущих – снижение темпов до 0,9% с 2,0%, показанных в 3-м квартале. А мы увидели цифры совсем уж разочаровывающие – темпы роста снизились вообще до 0,7%. Но это не смутило покупателей. Особым спросом пользовались бывшие аутсайдеры, которые потеряли в цене за последние дни и недели больше всего. К таким акциям можно смело отнести, например, акции компании Micron Technology (MU), которые только с Нового года потеряли более 30% своей стоимости. В пятницу же они выросли на 11,58%. Подобная же картина наблюдалась и целых отдельных экономических секторах. Явный «лузер» января – финансовый сектор рванул вверх широким фронтом, поднявшись в среднем за день на 2,8%. Отдельные же акции из этого сектора показали еще более оптимистичный результат. Так, акции VISA (V) подорожали на 7,44%, платежной системы PayPal (PYPL) – на 5,55%, а Bank of America (BAC) – на 4,51%. Короче, налетай - подешевело! И все же в этом росте явно чувствуется какая-то нездоровая эйфория!

Что же касается торгов иностранными акциями на бирже SPB, то по итогам прошедшей недели заключено 4 128 сделок с акциями 55 эмитентов на общую сумму более 10,5 млн. долларов США.

До прошедшей пятницы и так было сложно что-либо прогнозировать, а после пятницы это стало делать еще трудней. Рынок мечется, словно медведь в клетке. Правда, медведь ли? А может бык? Короче, с видом животного пока определиться чрезвычайно трудно. Но то, что на рынке царит полная неопределенность – это факт. Еще в середине недели рынку был вынесен чуть ли не окончательный приговор – вниз и только вниз! Но прошел один позитивный день и уже пошли разговоры о выходе из понижательного тренда и возможности начала новой фазы роста. И все же в полноценный рост пока верится с трудом. И кстати сегодняшний день тому яркое подтверждение. По крайней мере первая половина дня. Вновь погоду на рынке испортил китайский «муссон» в виде самых слабых за последние 3 года данных промышленного индекса PMI. Опять появились страхи за развитие темпов мировой экономики и, естественно, это тут же отразилось на фондовых индексах – и Азия, и Европа в минусе. Конечно же затронуло это и нефтяные котировки. К тому же их снижению помогла и информация о том, что данные о переговорах между ОПЕК и «не ОПЕК» по поводу снижения добычи нефти, о которых громогласно заявляли на прошлой недели в российском правительстве, вроде как бы не совсем соответствуют действительности. Короче, это темное дело и конечно же мир полон слухов, но... этого хватает, чтобы нефть с утра ушла вниз. Пока несильно, но все же не совсем приятно.

Как итог, к середине дня сложился умеренно негативный фон, предполагающий такое же умеренное (пока!) снижение котировок. И по всем канонам развития событий, а также с технической точки зрения рынок сегодня должен немного скорректироваться к серьезному пятничному росту и показать небольшое полупроцентное снижение.

Раздел аналитики

1 0