1 0
13 903 посетителя

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
17.12.2015, 15:07

Штат Калифорния вводит первые правила для «беспилотных» автомобилей

Регуляторы Калифорнии обнародовали «дорожную карту», которая позволит потребителям начать использовать беспилотные машины самостоятельно.

Однако прежде чем лицензированное транспортное средство сможет перемещаться с пассажирами по городу, производители должны будут доказать, что новые развивающиеся технологии являются безопасными.

Кроме того калифорнийский отдел транспорта потребовал от разработчиков, чтобы автомобили все же имели рулевой колесо и пассажир – он же водитель должен иметь возможность принять на себя управление автомобилем в случае «поломки виртуального водителя». Данный пункт вызвал недовольство и серьезное разочарование со стороны основного разработчика авто без водителя – компании Alphabet (бывш. Google), которая делает упор на создание авто именно без руля и педалей.

Последняя кстати буквально вчера объявила о создании в 2016 году отдельной компании по производству беспилотных автомобилей в составе Alphabet inc.

Обзор рынка

Мучительные и нервные ожидания решения по ставке Комитета по открытым рынкам ФРС закончились. FOMC сделал свое дело. Причем, как и предполагалось, сделал это великолепно – и овцы целы, и волки сыты. Ставка поднята, почти десятилетний цикл снижения ставок завершен и мы вступили в новую эпоху растущей стоимости денег. ФРС показала, что все под контролем и в дальнейшем Федеральная резервная система США будет действовать также разумно на благо всех американцев. Естественно, такие действия и в еще большей степени – такие слова никого не оставили равнодушным на финансовых рынках. Участники фондового рынка сразу же после выхода решения о ставке в 22-00 мск лишь 1 минуту колебались что делать – рынок дернулся чуть-чуть вниз, но уже в 22-02 все стали покупать... покупать... покупать... без фанатизма, но и фактически и без остановок до самого конца основной торговой сессии. Рост причем достаточно равномерный наблюдался во всех экономических секторах и только несчастные - разнесчастные сырьевые компании на фоне падающей нефти отставали и в итоге выросли лишь на 0,8%. В остальных же секторах акции подорожали в среднем на 1,6 – 1,9 процента. А электроэнергетика выросла вообще на 2,5%. Короче, все хорошо... все довольны... и закончилась вся эта эпопея с повышением ставки чисто по-американски хэппи эндом!

Из отдельных акций стоит выделить акции компании First Solar (FSLR), которые вместе с остальными акциями компаний, занимающихся солнечной энергетикой (SolarCity (SCTY), SunEdison (SUNE), SunPower (SPWR) and Sunrun (RUN)), вылетели в «космос» почти на 10% на новостях о том, что Конгресс США планирует в самом ближайшем будущем принять пакет законов о расширении налоговых льгот по кредитам для развития солнечной энергетики.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 16 декабря было заключено 968 сделок с акциями 55 эмитентов на общую сумму более 1,7 млн. долларов США.

Подробнее: http://spbexchange.ru/ru/stocks/analytics/files...

0 0