1 0
6 368 посетителей

Блог пользователя Джу

Применение ТА. Прайс Экшен, некоторые элементы ВСА и просто флуд.

Попытка постичь рынок и себя.
21.08.2022, 00:20

Путь программиста или как далеко получиться зайти (JavaScript). 4.2.

Приветствую!

Прошло уже два с половиной месяца как начал искать работу. Кошмар. Джуниоры никому не нужны, даже за еду. Абсурдная ситуация. Готовы брать дорогих мидлов и сеньёров, но не почти бесплатных джунов, которые готовы пахать в разы больше старших по опыту коллег. Логика такова, что джуна нужно еще обучать, тратить на него время, которое деньги и когда он начнет приносить пользу - может всегда свалить. Не выгодно.

К тому же очень много различных инфоциганских курсов развелось в интернете вроде "стань программистом за два месяца!". Естественно такие псевдо специалисты ничего не умеют и не знают, но ты как джун смешиваешься с ними в одну кучу, ведь опыта нет ни у тебя, ни у них. Я называю это эффект Тиндера (приложение для интернет знакомств). Тебе нужно доказывать что ты не верблюд, что ты не такой. И все было бы логично. На собеседовании всегда можно выяснить что из себя представляет кандидат, а соискатель всегда имеет шансы себя показать.

Проблема в том что тебя просто не приглашают на собеседования. Да, именно так. Если в резюме написано "нет опыта", тебя не будут даже в теории рассматривать на должность, сразу моментальный отказ. Даже если в реальности ты семи пядей во лбу, никто этого не узнает, т.к. тебе не дадут показать себя, даже не позвонят.

Методом проб и ошибок выяснил, что лучше ставить опыт работы от года до трех в зависимости от уверенности в собственных знаниях (я поставил два года) и о чудо, мне стали звонить и даже приглашать на первичные собеседования с HR. Спустя несколько таких диалогов научился грамотно врать о своем опыте. И даже единожды прошел на техническое собеседование, на котором показал себя так, что меня пригласили на работу мидлом и дали офер. Казалось бы, что не так? Проблема в том что обязательное условие это работа в офисе, а в офисе бы сразу стало понятно что опыта в реальности нет. Предложил удаленку, работодателя не устроило.

Всего откликнулся на более чем 200 вакансий, экспериментируя с различным резюме. Эффективность была только с резюме с опытом, что логично. Откликнулись обещанием с HR. Около 10.

В том числе по нескольким дали тестовое задание уровня мидла, т.к. откликался на мидла. Проблема в том что оно сложное для моего уровня (начального в реальности), но решаемое, приходится уделять ВСЁ свободное время. И даже при сдачи тестового задания не факт, что тебя пригласят на дальнейшее собеседование, могут точно так же проигнорировать. Однако меня это не пугает. Каждое такое решенное задание это еще один проект в портфолио и знания в копилку опыта. Тот кто делает, рано или поздно дойдет до цели, я в этом уверен. Как говориться:

Just Do It. Make Your Dreams Come True nothing is impossible. (c)

Shia LaBeouf

1 0