42 0
12 176 посетителей

Блог пользователя Чебура$Hка

Сбережения, Инвестиции и Финграмотность

28.02.2019, 23:58

Итоги Февраля 2019

Вот и подошел к концу Февраль 2019 и можно набросать тезисы о том, каким он был для меня.

Для меня он счат ооочень Счастливым, так как у меня родился СЫН! Это конечно же главное событие для меня, которое, думаю, еще больше повлияет на меня в плане торговли: все больше и больше инвестирования, все меньше спекулирования. Не знаю почему, но мне такая смена подуше – живется спокойнее!

Если возвращаться к рынку в преломлении к моему портфелю и интересам, в основном он запомнился позитивной динамикой по Распадской и связанной с ней шумихой вокруг. Индексы отечественные на мой вкус существенно не изменились, риторика санкционная поутихла, рублю в целом молодец, стабилен.

Но обо все попорядку.

Итоговая рублевая месячная доходность составила чуть более 4.6%, долларовая 3,8% - растем что конечно же приятно, с другой стороны доходность в рублях и долларах незначительно отличается, что свидетельствует что рубль в Феврале 2019 вел себя достойно и стабильно.

Посмотрим что у меня по основным активам в портфеле.

Что-ж, все неплохо. Стратегические активы моего портфеля (EN+\Русал\Распадская) растут. Нет планов их докупать, как и нет планов с ними расставаться. Никуда не спешу и, возможно, буду осчастливлен дивами по всем трем в этом году. Поживем – увидим J

Был погашен выпуск ОФЗ вчера 26208 – незамедлительно, чтобы не терять ни для в какой-никакой, но доходности переложился в следующий ближайший выпуск к погашению ОФЗ 26216 в середине мая: пока на рынке не будет интересных цен по интересным бумагам и пока рублю более менее стабилен – такая тактика считаю оправдана и разумна. Такие короткие ОФЗ можно рассматривать как аналог кеша но с небольшой доходностью порядка 7% годовых – которые, на минуточку, тоже на дороге не валяются.

Пришел купон по еврооблигациям ГТЛК, сами эти облигации являются весьма интересным объектом для инвестирования, т.к. имеют некоторые приятные на мой взгляд особенности. Вообще, если проявите интерес, попробую писать небольшие очерки на тему еврооблигаций для физиков, т.е. именно фокус на те выпуски, которые большинство инвесторов с незаоблачными суммами может инвестировать.

Сейчас мой портфель выглядит так:

В феврале мы увидели несколько поучительных историй, которые еще раз подтверждают что очень часто лучшее действие – это бездействие: поменьше дергатни и лихорадочных сделок, закрытие позиций в убыток и прочее – терпеливый инвестор возьмет свое. Вот к примеру, ФСК, который у меня в портфеле чисто символически. Однако данная акция долгое время у меня была в просадке (с учетом вложения это конечно не существенно), а сейчас после смены фаворитов в секторе, ФСК чувсвует себя явно получше многих своих собратьев. И чувствую, к дивам еще подрастем. Там и можно будет сдать (или оставить – в зависимости от имеющихся сведений на тот момент). Или вот Северсталь – и вроде уж дорога говорили, и коррекция должна быть, и сталь вот вот упадет и прочее – но ситуация с рудой – и вуаля – в фаворе в отрасли! То-то! Важно просто порой держать и не париться! Мотайте на ус!

Что жду в Марте 2019?

Погашение еврооблигаций и последнего купона от Бинбанка. Пока мысли переложиться в короткие евробонды от Полюс-Золота и ТМК – погашающиеся в апреле 2020. Опять же с точки зрения перекладки удобно в ТМК – что не придется заплатить НКД (деньги после погащений и купон по Бину придут в конце марта, а у ТМК купон 3 апреля – т.е. можно вложиться в ТМК с практически нулевым НКД на тот момент времени).

Будут ли интересными цены на АФК и Русгидро в марте? Посмотрим. По крайней мере в свете последних новостей по Русгидро цены на нее могут стать интереснее – там и будем решать. Если повторится тема весной а-ля 9 апреля 2018 – то конечно нужно накапливать кеш и покупать подешевешие фишки, но будет ли такое 9-е апреля в нынешнем году? Пока не ожидаю. Что-то конечно будет, какая-то реакция на какие-то санкции (не думаю что сверх серьезные) но нового Русала пока не вижу (может, Новатек ? J ) А пока – нечего гадать, нужно зарабатывать. На облигациях – чтобы каждый день капала денежка и ваш счет подрастал. От будущих дивидендов, которые греют душу. А ждать все время обвала – это не мое. Поэтому пока удобные 50/50 грубо доллар/рубль. 50/50 акции/облигации. И душе спокойнее, и депо приятнее.

Спасибо что дочитали до конца. Пишите, комментируйте) интересно ваше мнение!

Всех благ!

Отредактировано 25.03.2019, 18:40
4 0

Последние комментарии в блоге