1 0
1 165 посетителей

Блог пользователя KONSTANTIN: ПРОГНОЗЫ

KONSTANTIN-RIA: ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОГНОЗЫ

konstantin-ria.com : инвестиционные прогнозы по фондовому рынку, рынку РИИ и NASDAQ, рынку Forex, рынку срочных контрактов, товарно-сырьевому рынку
25.11.2013, 16:35

Инвестиции в Louisiana-Pacific Corp. (LPX)

Компания занимается производством и дистрибуцией строительных материалов для возведения новых домов. У компании существует три основных сегмента. Сегмент ориентированно-стружечных плит (ОСП) занимается поставкой таких товаров, как фанера, обшивочных материалов, полового подстила. Сегмент сайдинга занимается материалами для отделки, перекрытий и фасадов. Ну и сегмент конструктивных изделий, в которые входят клееный брус, кровельные системы, балки и другие конструктивные материалы.

В недавнем отчете компания опубликовала данные, которые не соответствовали ожиданиям аналитиков. Основной урон финансовым показателям нанес сегмент ОСП, в котором, не смотря на рост продаж с $227млн до $245млн (+7,9%), падение цен на товары на 5% из-за более слабого, чем ожидалось восстановления домостроительного сектора, вызвало падение операционной прибыли сегмента до $30 млн. с $49 млн. годом ранее. Остальные сегменты показали результаты лучше прошлогодних, и общие продажи компании выросли на 9,8% на значении $507.4 против $462.1 годом ранее. А общая чистая прибыль также показала рост в сравнении с прошлым годом с $31.3 млн. до $38.1 млн. поквартально.

Действительно, домостроительный сектор развивался медленнее ожиданий последние полгода, но отчетность компании не выглядит так слабо, как оценил его рынок. Даже снизившаяся маржинальность продаж на последнем отчете оставляет среднее значение выше значений его конкурентов. Средний показатель за последние 4 отчета составляет 11,45%, при том что у UFPI и WY это 1,29% и 7,66% соответственно. Рентабельность по операционной прибыли на значении 13,25% не слишком отличается от того же значения у Weyerhaeuser Co., который торгуется на у своих максимальных значений 2007 года.

Weyerhaeuser Co. рынок оценивает в 25,82 своих прибылей, а Luisiana Pacific всего в 9,86. Акция торгуется в 1,8 раз своей балансовой стоимости, при том что практически такое же значение в 1,6 у UFPI, у которых рентабельность собственных средств почти в 4 раза ниже, а рентабельность активов ниже в 2,8 раза. Для того, чтобы Louisiana-Pacific была оценена также, как Weyerhaeuser при сравнимых показателях рентабельности и маржинальности, то по показателям P/S, P/B и EV/Revenue цена должна уйти выше своего максимального значения в $22,55, до которого у компании существует апсайд более 42%. У LPX $669,5млн кэша на счетах при том, что соотношение текущих активов к обязательствам составляет 5,96 и оставляет широкое поле для поглощений. Об одном из таких было недавно объявлено: Luisiana-Pacific купят канадский Ainsworth Lumber. Сделка оценивается около $1млрд. Да, компания в настоящее время не платит дивидендов, что не так вдохновляет инвесторов, как почти 3% годовой доходности у Weyerhaeuser Co., но это был еще один из решительных шагов компании для сохранения кэша, который позволяет комфортнее развивать бизнес в условиях слабого домостроительного сектора.

Технически, бумага находится недалеко от своего сильного уровня поддержки на значении около $15. Более того, котировки нашли свою поддержку не доходя до этого уровня в рамках восходящего канала.

Таким образом, у компании есть сильные технические уровни, которые будут поддерживать котировки при слабости рынка, и сильные, чистые финансовые показатели для уверенного роста котировок в ближайшие 12 месяцев при более менее стабильной конъюнктуре.

Подводя итог можно сказать, что нам нравится LPX своей маржинальностью, сравнительно низкой долговой нагрузкой при этом высокой рентабельностью и низким P/E для сектора. UFPI из-за смешанных фундаментальных показателей не выглядит привлекательным после своего роста с $40 до $50, показателем P/E в 31 и низкой рентабельностью. При этом WY также имеет P/E значительно выше LPX при более низкой рентабельности и маржи прибыли. Одной из причин P/B в 2.8 является достаточно высокие дивиденды, подержание которых является большим вопросом в будущем. Поэтому мы рекомендуем покупать Luisiana-Pacific, и продавать Weyerhaeuser. Если WY оценен справедливо, то LPX подтянется к ней, а если нет – мы можем увидеть снижение котировок WY и преимущество такой позиции сможет принести прибыль в обоих случаях.

*Рекомендации, указанные в статье, являются частным мнением аналитика

0 0