9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.04.2011, 10:23

Вью рынка от 18 апреля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 18 апреля 2011 года.

Вышедшая в пятницу статистика по инфляции, которая сейчас стала даже важнее статистики по безработице, поскольку является определяющим критерием будущей монетарной политики оказалась в Европе выше прогнозов, а в Америке ниже (мухлюют они там с этой статистикой). Но существенно на рыночную ситуацию она не повлияла.

Китай в очередной раз повысил резервные требования для банков, но это ужесточение монетарной политики не повлияло на китайский фондовый рынок, и тот даже обновил сегодня максимум с ноября прошлого года.

Наступающая неделя в отличие от прошлой бедна на статистику, не будет и заседаний центральных банков, правда будут минутки последних апрельских заседаний (Банк Австралии (сегодня?), банк Англии (четверг). Но это для S&P500 не имеет особого значения, а имеет разве что для рынка Форекс.

Из американской статистики на этой неделе можно выделить только блок статистики по недвижимости: индекс домостроителей NAHB (понедельник), начала строительства (вторник), ипотечный индекс и продажи существующих домов (среда), в четверг индекс цен на дома FHFA

Зато будет много отчетов крупных компаний. Cамыми важными на этой неделе будут отчеты американских финансовых гигантов: сегодня Citigroup (16.00), завтра Goldman Sachs (16.00), в среду Wells Fargo (16.00), в четверг Morgan Stanley (15.30), в пятницу в США, еврозоне, и некоторых других странах выходной – Good Friday. Индекс банковского сектора последние две недели снижался и подошел вплотную к минимуму 2011 года. Какие-то негативные ожидания уже заложены в цены и после выхода статистики возможно обратное движение вверх.

В еврозоне не только следующая пятница, но и следующий понедельник выходной: четыре выходных дня подряд – что-то вроде наших майских праздников.

Сегодня с утра слабо выглядит евро, и это, возможно, связано с неблагоприятными для еврозоны результатами выборов в Финляндии, где настроенные антиевро истинные финны (партия) существенно увеличили свое представительство в парламенте; возникает перспектива вето на помощь Португалии... Но на фондовые рынки это в ближайшие дни вряд ли повлияет.

Ситуация в краткосрочном плане для меня совершенно нейтральная – 50/50; не видно в ближайшем будущем и событий, которые способны существенно двинуть рынки в какую-то определенную сторону. Поэтому мне кажется, что в ближайшие пару дней индекс S&P500 будет оставаться в диапазоне 1316-1326 пунктов. Возможно, что в чуть более широком диапазоне рынки будут находиться вплоть до решения по ставке ФРС 27 апреля.

На прошлой неделе произошел разворот на американском рынке облигаций: цены стали расти, а доходность падать. Вопрос – надолго ли это и не было ли это просто связано с временной перепроданностью?

Как я недавно писал, крупные банки очень негативно настроены по отношению к американским ценным бумагам с фиксированной доходностью

http://mfd.ru/news/articles/view/?id=638

P.S. Рекомендую всем прочитать очень важную, интересную и КОНКРЕТНУЮ статью Bob Janjuah

http://mfd.ru/news/articles/view/?id=639 Эта статья заслуживала практически полного перевода.

0 0